ЧЕРНАЯ МАНТА

17_bmanta-outsiderКогда на Землю вторгся Преступный Синдикат из параллельной вселенной, Черная Манта все еще находился в “Белль Рив”, где Аманда Уоллер безуспешно пыталась завербовать его в Команду. Когда в тюрьме отключилось электричество, начался массовый побег. Забрав свой костюм и угнав вертолет, человек в шлеме, как и многие его коллеги, явился на большое суперзлодейское собрание, где Синдикат объявил о смерти Лиги Правосудия. Манта воспользовался шансом заполучить трезубец архи-врага, однако почувствовал странную пустоту оттого, что Аквамен умер не от его руки, и отправился на могилу к отцу. Именно тогда Ультрамен начал двигать Луну, вызвав бешеные приливы. Манта в ужасе наблюдал, как затопившая кладбище вода уничтожает могилу его отца; его ненависть сразу направилась в новое русло. Выловив в море травмированного Ультраменом Черного Адама, он присоединился к идущей воевать с Синдикатом небольшой группе злодеев, возглавляемой Лексом Лютором. Подводный преступник объяснил свое решение тем, что Синдикат забрал у него архи-врага. Он провел группу по подземным туннелям к зданию компании Уэйна, а во время битвы спас Капитана Холода от Теневого Вора. Во время атаки на Синдикат Манта зарезал Аутсайдера, Альфреда Синдиката; Атомика (уменьшающаяся злодейка) пыталась проникнуть в его костюм, но не смогла сделать это даже на микроскопическом уровне. После поражения Синдиката и освобождения Лиги Черная Манта, как и прочие союзники Лютора, получил от правительства полное прощение всех прежних грехов. Он ушел в океан, оставив Аквамену его трезубец (мини-серия “Зло навеки”, “Аквамен. № 23.1. Черная Манта”; 2013-2014 гг.).
Приняв наконец предложение Уоллер, человек в шлеме присоединился к Команде Самоубийц, в которой парадоксальным образом сразу стал наиболее уравновешенным участником. Все дело в том, что новое начальство Аманды крайне неудачно подобрало кадры для нового отряда: если соперничество между Дэфстроком и Дэдшотом носило скрыто-напряженный характер, то Харли Квинн и Дочь Джокера в любую минуту готовы были перейти к поножовщине. Во время первой же миссии, в Москве, Слейд предал Команду, перейдя на сторону российского правительства, после чего Манта окончательно взял командование на себя. После того, как Харли наконец отдубасила ненавистную “соперницу”, они вдвоем спасли попавшего в плен Лоутона, общими усилиями уложив Дэфстрока (“Новая Команда Самоубийц. №№ 1-4”; сентябрь 2014 г. – январь 2015 г.).

18_bmanta-deathstroke

Во время следующего задания, в Китае, Манта был уже официальным лидером Команды. В результате уничтожение фабрики по производству сверхлюдей прошло сравнительно гладко, хоть и не без отдельных неприятных сюрпризов. Также были объяснены причины, почему подводный преступник решил присоединиться к отряду: он понял, что если убьет Аквамена, его жизнь опустеет, поэтому нашел способ уничтожать его снова и снова. Он видел архи-врага в каждом, кого убивал во время миссий Команды (“Новая Команда Самоубийц. №№ 5-8”; февраль-май 2015 г.).
Для выполнения следующего задания Черной Манте, Дэдшоту и Капитану Бумерангу пришлось внедриться в ряды отколовшейся от Лиги убийц группы, особо агрессивной и открыто действующей. Царящие в смертоносной организации дисциплина и преданность своим идеям произвели на темнокожего преступника такое впечатление, что он начал служить ее лидеру на полном серьезе, однако быстро в нем разочаровался и убил его (“Новая Команда Самоубийц. №№ 9-12”, “Новая Команда Самоубийц. Ежегодник № 1”; август-ноябрь 2015 г.).
Когда Дэфстрок проник в “Белль Рив”, чтобы освободить свою дочь, члены Команды воспользовались случаем поквитаться с ним за предательство в России. Утащив наемника под воду, человек в большом шлеме был в шаге от его убийства, но Слейд сумел выбросить противника из воды, после чего поединок прервала вооруженная охрана (“Дэфстрок. №№ 11-12”; декабрь 2015 г. – январь 2016 г.).
Начальник Уоллер Вик Сейдж, перейдя на сторону врага, убедил Манту помочь ему уничтожить Аманду, пообещав свободу и деньги. Злодей уложил Лоутона, Квинн и Бумеранга и уже держал за горло афроамериканку, но членам Команды удалось ранить и побить предателя (“Новая Команда Самоубийц. №№ 14-16”; январь-март 2016 г.).
Когда к Земле приблизилось зло, угрожающее уничтожить все эмоции во вселенной, Манта кратко побыл членом корпуса Синестро, защищавшего планету (“Синестро. №№ 19-20”; март-апрель 2016 г.).

С началом эпохи “Возрождения DC Universe” предыстория Черной Манты не изменилась, и его основной мотивацией осталась месть за отца. Он стартовал в комиксе “Аквамен: Возрождение. № 1” (август 2016 г.) и стал главным антагонистом первого арка очередной, уже восьмой, серии короля морей.
Прикинувшись убитым им репортером, злодей проник на станцию “Спиндрифт”, посольство в Атлантиде, построенное Акваменом с целью укрепить связи с миром на суше. Притворившись, что ему стало нехорошо от местной еды, он отлучился, начал закладывать взрывчатку, убил обнаружившего его охранника и активировал заряды. Далее Манта выстрелил в Меру бьющим током гарпуном и, наконец, вновь сошелся в бою с архи-врагом. В ходе сражения Аквамен предложил противнику забыть о своей бессмысленной вендетте, на что тот ответил отказом. Тогда герой дал врагу возможность убить себя и таким образом лишиться цели в жизни. Манта не использовал шанс и был арестован; король морей извинился за убийство его отца (“Аквамен. №№ 1-3”; август-сентябрь 2016 г.).

19_bmanta-rebirth120_bmanta-rebirth2

Конвой, везший в тюрьму подводного преступника, был атакован вооруженным отрядом, забравшим пленника с собой. Женщина по кличке Черный Джек объяснила, что они агенты тайного общества N.E.M.O. (Nautical Enforcement of Macrocosmic Order, то есть Морское установление макрокосмического порядка), по сути, подводных иллюминатов, желающих избавиться от Аквамена и Атлантиды. Их впечатлила атака Черной Манты на посольство, и они решили предложить ему место в своей организации. Злодей продемонстрировал новым знакомым, что уже освободился; Черного Джека разочаровал тот факт, что на это ему потребовалось десять часов, на что Манта ответил, что освободился за два, а восемь выжидал. Он был доставлен в антарктический штаб N.E.M.O., где встретился с главой организации Королем Рыбаком. Манта предложил ему действовать масштабнее, а получив отказ, не захотел быть слугой и перерезал Рыбаку горло, объявив себя новым лидером N.E.M.O. (“Аквамен. №№ 4-6”; октябрь-ноябрь 2016 г.).
К тому времени организация уже начала разрушать репутацию Аквамена, затопив американский линкор и подставив под это Атлантиду, в расчете на то, что война с миром суши разрушит подводное царство. Устранив тех членов N.E.M.O., которые отказались ему подчиняться, и запугав остальных, Черная Манта решил предпринять решительные шаги для того, чтобы ведущий расследование король морей не узнал о существовании тайного общества. Для этого он спустил на Атлантиду мощного монстра Шэгги-Мена, которого морскому супергерою удалось с большим трудом остановить.21_bmanta-nemo Далее злодей отправил свои новые войска нападать на американские города, надев доспехи и используя оружие атлантийцев, а подлодку N.E.M.O. послал убивать подводных жителей, рассчитывая, что это уж точно породит взаимную ненависть. Однако Аквамен, забравшись на подлодку, сумел выследить Манту и снова одолеть его. Сымитировав свою смерть во взрыве, злоумышленник ускользнул вместе с Черным Джеком (“Аквамен. №№ 7-15”; ноябрь 2016 г. – март 2017 г.).
После того, как Джексон Хайд научился использовать свои водные суперсилы и присоединился к возглавляемым Дэмиеном Уэйном Юным Титанам, поучаствовав в сражении с Королем Акулой, Черная Манта сразу обратил на него внимание: он давно искал сына, которого его мать Лусия тщательно пыталась спрятать. Тогда же женщине пришлось рассказать Джексону, что силы он унаследовал от нее, а не от отца, как он всегда думал, но прежде, чем она смогла продолжить, злодей нашел их. Он ранил и собирался прикончить Лусию, но сын упросил его не делать этого, согласившись последовать за ним. Оказалось, что в медальоне Джексона скрыта карта, указывающая путь к Черной Жемчужине – принадлежавшему пиратке с Атлантиды магическому сверхоружию, дающему обладателю власть над морями. В свое время ее заточили в тюрьму другого измерения Ксебел; проникнув туда, Манта повстречал родившуюся в тюрьме и проведшую там всю жизнь Лусию, быстро влюбившуюся в него. Человек в шлеме пообещал девушке свободу и жизнь вдвоем, как только он закончит свою миссию, и она стала его гидом в Ксебеле, проведя к амулету-карте. Однако для того, чтобы проверить чувства любимого, Лусия подменила амулет другим. Тогда она и увидела истинное лицо Манты, превратившегося в ураган ярости и чуть не убившего ее; с тех пор она скрывалась.22_bmanta-son Вместе с сыном подводный преступник отправился на поиски Черной Жемчужины, о которой всегда мечтал его отец. Он даже спас Джексону жизнь – разумеется, потому, что тот был ему нужен: лишь руки ребенка из Ксебела могли снять хранящую Жемчужину печать. Получив безграничную власть над океаном, Черная Манта легко противостоял Титанам, но сыну удалось оглушить его. Джексон забрал Жемчужину, оставив отца погружаться на дно моря (“Юные Титаны. №№ 7-11”; июнь-октябрь 2017 г.).
Злодей ненадолго стал членом нового Общества, куда также вошли Вандал Саваж, Ультра-Гуманоид, Гектор Хэммонд, профессор Зум, Убийца Мороз, Риддлер, Раптор, Дэдлайн. Все вместе они безуспешно пытались переманить на свою сторону Дэфстрока (“Дэфстрок. №№ 24-25”; декабрь 2017 г. – январь 2018 г.).
Манта был одним из пошедших на сделку с вторгшимся на основную Землю демоничным Барбатосом. Вместе с его слугами, Бэтменами Темной Мультивселенной, человек в большом шлеме, которому была обещана власть на затопленной Земле, участвовал в охоте на Аквамена и Слейда (“Темные ночи: Металл. № 5”; март 2018 г.).
Подводный преступник нанял группу искателей сокровищ, чтобы добыть с разморозившегося в Гренландии древнего корабля кинжал, который, согласно легенде, мог уничтожить жителей Атлантиды. В ходе операции он предпочел пожертвовать жизнями почти всех членов команды, однако на суше артефакт растворился у него в руке (“Пляжное одеяло плохих ребят DC. Летний спецвыпуск № 1”; сентябрь 2018 г.).
В последнее время Черная Манта присоединился к Лютору, Джокеру, Гепарду, Гродду и Синестро в составе нового Смертельного Легиона на страницах “Лиги Правосудия”. Автор Скотт Снайдер так описывает этого персонажа: “Манта верит, что вместо того, чтобы просто уважать мир природы и проявлять почтение к нему, мы должны контролировать его и придавать ему форму. Мы должны править им. Он говорит: не прекрасно ли видеть огромную гору, но не лучше ли сделать ее своим замком? Это наша цель – взять этот мир и менять его, как нам захочется. Нам не были б даны эти способности, если бы Земля не должна была стать нашей игровой площадкой”.
После того, как Легион захватил базу Вандала Саважа, человек в большом шлеме участвовал в сложном плане Лекса, целью которого было раскрыть тайны загадочной космической сущности под названием Цельность. Лысый пообещал ему, что каждый житель Атлантиды умрет от его руки. В компании Гродда и Гепарда он атаковал Аквамена, Чудо-Женщину и Флэша, в результате чего двое первых стали сражаться, видя друг в друге своего архи-врага. Тогда же Манта и Гепард заполучили важные для следующего плана Легиона артефакты – ключ от кладбища богов и Слезу Вымирания. Далее сработавшийся дуэт нашел и с помощью Слезы убил морского бога Посейдона (“Лига Правосудия. №№ 1-8”; август-ноябрь 2018 г.).

23_bmanta-cheetah

Новый замысел Смертельного Легиона состоял в том, чтобы с помощью ключа от кладбища богов пробудить и привлечь на свою сторону троих необычайно могущественных морских богов из космоса, Тайд, Дрога и Галла. Когда злобная троица океанских властителей приступила к затоплению всей планеты, с успехом противостоя самым мощным супергероям, ей всячески содействовал Легион и в первую очередь Черная Манта, его главный эксперт по водным вопросам. Забрав привязанную к морю силу у Аквамена, боги отдали ее человеку в большом шлеме, пришедшему в экстаз от обретенной мощи. Когда же архи-враг вместе с Лигой нанесли ответный удар и почти убедили троицу в неправильности выбранного подхода, Манта без раздумий атаковал союзников лезвиями, на которые была нанесена Слеза Вымирания. Он убил Галла и Дрога, ранил Тайд и попытался стать новым морским богом, однако в результате сцепился с Акваменом, которому спасенная им Тайд вернула его силы, и оказался не в состоянии управлять огромным чудовищным Смертью Кракеном. В последние секунды злодей хотел телепортироваться прочь, но Лютор был недоволен тем, что Манта начал действовать по собственной инициативе, игнорируя его, и не дал ему возможности удрать. Оба заклятых противника, как водится, исчезли в большом взрыве, однако, зная привычку обоих обманывать смерть, можно не сомневаться в том, что они выжили и сразятся еще далеко не раз (“Лига Правосудия. №№ 10-12”, “Лига Правосудия / Аквамен: Затопленная Земля. № 1”, “Аквамен. № 42”, “Аквамен / Лига Правосудия: Затопленная Земля. № 1”; декабрь 2018 г. – январь 2019 г.).

В несвязанной с официальной хронологией мини-серии “Правосудие” (2005-2007) Черная Манта был членом Смертельного Легиона, возглавляемого Лютором и Мозговиком. Контролируя Гарта, он заставил его напасть на Меру и похитить сына Аквамена. Королю морей удалось победить врага, сломав его контролирующее устройство.
В № 4 “кроссовера” “Лига Правосудия Америки / Мстители” (2003-2004) подводный злодей сталкивался с Пластиковым Человеком.
В мире “Флэшпойнта” Манта был заключенным в тюрьме “Гибель” (“Флэшпойнт: Легион “Гибели”. № 2”; сентябрь 2011 г.).
24_bmanta-futendВ комиксе “Новая Команда Самоубийц: Конец будущего. № 1” (ноябрь 2014 г.) показано возможное будущее пять лет спустя, где в стенах “Белль Рив” Черная Манта стал жертвой жестокого эксперимента. Новые хозяева тюрьмы загрузили в его мозг боевые знания Дэфстрока, однако разум бедолаги не выдержал, и он стал слабоумным. Тем не менее, он вместе с одноруким Дэдшотом и накаченной “Ядом” Харли присоединился к Уоллер в миссии, ставшей для него последней.
Во время суперсобытия под названием “Конвергенция”, в ходе которого сталкивались представители ушедших на покой вселенных DC, состав обычной Команды Самоубийц (вариант до “Нулевого часа”) пополняли Черная Манта, Бейн и Дэфстрок. Все вместе они погибали во время сражения с героями “Королевство наступает”, как и все участники этой битвы (“Конвергенция: Команда Самоубийц. №№ 1-2”; июнь-июль 2015 г.).
В “кроссовере” вселенных DC и Хи-Мена “DC Universe против Властелинов Вселенной” (№№ 5-6; апрель-май 2014 г.) человек в шлеме был одним из многочисленных злодеев и героев Земли, попавших под умственный контроль Орко.
В детском комиксе “Суперсилы” (№№ 4-5; апрель-май 2017 г.) Манта опять же был членом Легиона Лютора.
Своя Черная Манта (женского пола) была обнаружена и в 853 столетии (“DC Один миллион: 80-страничный гигант. № 1 000 000”; август 1999 г.).
Еще один женский вариант персонажа присутствовал в онлайн-комиксе “Девушки Аме-Коми” – сестра Меры Наутика, убившая их родителей (№ 24; 2013 г.).

В пилоте так и не состоявшегося игрового сериала, посвященного Аквамену, Винг Реймс был выбран на роль Маккаффери, смотрителя маяка и наставника Артура. Ходили слухи, что персонаж связан с Черной Мантой, но ни подтверждены, ни опровергнуты они не были.
В телесериале “Смолвилль” в эпизоде “Предсказание” Манта в исполнении неизвестного актера был послан Тойменом убить Аквамена.

Страницы: 1 2 3 4

3 комментария »

  1. Ёж-Из-Пламени Said,

    11 декабря, 2018 @ 06:11

    Статья крутая, Манта еще круче. Шикарный злодей.
    Кстати, а стоит ли ждать в богах и монстрах биографии злодеев DCEU, которые светились раньше? Например Зода или Ареса?

  2. vadim Said,

    11 декабря, 2018 @ 10:03

    Не знаю, как-то ни один из них сильного энтузиазма не пробуждает. Зод, может быть, когда-нибудь.

  3. Sharp Said,

    17 декабря, 2018 @ 13:38

    В фильме как Манта он мне показался каким-то клоуном, как пират он был страшнее.

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий