ЧЕРНАЯ МАНТА

25_bmanta-anim126_bmanta-anim227_bmanta-anim3

Черная Манта был постоянным злодеем в анимационной программе “Час Супермена и Аквамена”, где занимался традиционными для него делами: топил корабли, похищал изобретение с увеличивающими лучами, пытался захватить власть над Атлантидой. Озвучил его Тед Найт.
Этот же актер вернулся в качестве голоса Манты в желто-коричневом костюме в шоу “Совсем новый час Супердрузей” в эпизоде “Водяное чудовище”, где враг Аквамена угрожал миру созданным им из воды монстром.
Черная Манта был членом возглавляемого Лексом Лютором Смертельного Легиона в “Вызове Супердрузьям”, где его озвучил Тед Кэссиди. В эпизоде “Финальный вызов” ему удалось с помощью хитрости выиграть соревнование с Акваменом, кто первым переплывет Озеро Страха. В “Судном дне” брошенные прочими членами Легиона Манта, Гепард и Синестро похищали супероружие, материализующее мысли, и с его помощью мстили коллегам.
Работая над “Лигой Правосудия”, Брюс Тимм и его команда раздумывали над тем, чтобы использовать Манту в посвященном Аквамену двухсерийном эпизоде “Враг внизу” как наемника, посланного Ормом убить брата-короля и устроить войну между сушей и морем. Однако в итоге они решили этого не делать, посчитав чуждым природе персонажа, и вместо этого задействовали типичного для такой работы Дэдшота.
28_bmanta-jluВ третьем сезоне “Безграничной Лиги Правосудия” Тимм и коллеги, введя большой и неплохо организованный Смертельный Легион, возглавляемый Гроддом, решили таки использовать Черную Манту, но на этот раз им помешал готовившийся тогда телепилот об Аквамене, в связи с чем было наложено эмбарго на использование в шоу его самого и всех связанных непосредственно с ним персонажей. Аниматоры остроумно выкрутились, введя почти абсолютно идентичного внешне злодея, но с именем Devil Ray, переводящимся тоже как Манта. Он появился в трех эпизодах, действуя как один из наиболее смертоносных агентов Гродда, с достаточно зловещим голосом Майкла Бича, но без каких-либо признаков личности. У него было безмолвное камео в “Я – легион”. В серии “На другой берег” после того, как Лютор увеличил его силы, он пытался похитить тело викинга-принца и был побежден Чудо-Женщиной. В “Счете мертвеца” Манта в составе ударного отряда Легиона проник в священное место Нанда Парбат и обрушил крышу храма, убив настоятеля и побудив призрака Мертвеца, местного обитателя, обратиться к Лиге Правосудия. После сражения Легиона с Лигой он собирался выстрелить в амазонку, однако вселившийся в Бэтмена Мертвец заставил его схватить пистолет и сделать в негодяя смертельный выстрел, таким образом невольно превратив мстителя в убийцу. Из мертвых Манта не воскрес. (Тем не менее, человек в шлеме появлялся в № 26 сопровождающей мультсериал комикс-серии “Безграничная Лига Правосудия”, где сотрудничал с Феликсом Фаустом, пытаясь завоевать Атлантиду.)
Вернувшийся к первоначальному имени злодей появился в анимационном шоу “Бэтмен: Храбрые и смелые”, колоритно озвученный Кевином Майклом Ричардсоном, но опять же не блистающий характером: его мотивацией было просто творить зло вообще и в адрес Аквамена в частности. Он засветился во многих эпизодах, однако значительная роль у него была лишь в первом из них, и она была именно той, от которой в свое время отказались Тимм и его люди. В Evil Under the Sea! Орм пытался с помощью Черной Манты отобрать власть у брата, но в решающий момент “союзник” предал его и попытался разрушить Атлантиду, чтобы потом ограбить то, что останется. Он и его войска были остановлены Темным Рыцарем и Акваменом. В Enter the Outsiders! Манта разбойничал на суше, разъезжая в огромном роботе с тремя длинными конечностями, и справиться с ним Летучей Мыши помог Б’вана Зверь. В Game Over for Owlman! он входил в состав собранной Человеком-Филином группы злодеев, противостоящей Бэтмену и Джокеру, в Night of the Huntress! участвовал в тюремном побеге.

29_bmanta-bbold

В Mayhem of the Music Meister! Черная Манта объединялся с Гроддом и Королем Часом, вместе с ними попадал под контроль Музыкомейстера и был спасен Темным Рыцарем, после чего троицу быстро нокаутировали Аквамен, Зеленая Стрела и Черная Канарейка. В Death Race to Oblivion! он в своем гигантском роботе участвовал в устроенных Монгулом гонках и был выведен из игры Клоуном – Принцем Преступного Мира, в Sidekicks Assemble! появлялся в виде голограммы. В Sword of the Atom! сын короля морей ловил негодяя при попытке подложить бомбу, а в Bold Beginnings! Аквамен рассказывал явно приукрашенную историю об их с Бэтменом сражении с Мантой и его бесчисленными подручными. В Crisis: 22,300 Miles Above Earth! злодей был участником устроенного Джокером большого издевательского шоу, жертвой которого был готэмский мститель. В Deep Cover for Batman! также появлялся благородный аналог Манты из параллельной вселенной, помогавший Бэтмену и Красному Колпаку справиться с Несправедливым Синдикатом.
В сопровождающей шоу комиксовой серии “Совсем новый Бэтмен: Храбрые и смелые” злодей тайком следовал за Темным Рыцарем и Акваменом, чтобы забрать себе магический амулет Ариона, с помощью которого герои хотели снять проклятие с призрачного Капитана Страха. Когда Манта был в шаге от победы, Страх разрушил амулет, сняв таким образом с себя проклятие, а король морей нокаутировал архи-врага (№ 8; август 2011 г.).
Намного более многогранной и драматичной была версия персонажа, предложенная в мультсериале “Юное Правосудие”. В первом сезоне он появился в одном эпизоде, Downtime, где пытался похитить тело недавно найденного доисторического животного, выполняя задание тайной суперзлодейской организации “Свет” и непосредственно Властелина Океанов, еще неразоблаченного принца Орма. Его главным противником во время выполнения операции стал молодой Калдером, он же Аквалэд.
30_bmanta-yjВо втором сезоне Манта стал намного более заметной фигурой. В серии Alienated он занимал за столом глав “Света” место провалившегося Властелина Океанов, и к тому же выяснялось, что ему удалось переманить на темную сторону Калдерома, оказавшегося его сыном. Темнокожий злодей использовал сына как своего главного агента, но в тоже время проявлял искреннюю отцовскую заботу, и озвучившему обоих Кхари Пейтону (“Главный госпиталь”, “Ходячие мертвецы”, Киборг “Юных Титанов”) удалось точно подчеркнуть человечную сторону негодяя в большом шлеме.
На самом же деле Калдером вовсе не перешел на сторону зла, а внедрился в “Свет”, чтобы покончить с ним раз и навсегда. В Depths он, выполняя очередное папашино задание, “убивал” бывшую коллегу Артемиду – после этой инсценировки девушка присоединилась к нему как его правая рука Тигрица. В Darkest они разрушали штаб своей бывшей команды, окончательно завоевывая доверие “Света”. Не зная, что Артемида на самом деле жива, ее отец Спортсмастер и сестра Чешир поклялись отомстить Манте и его сыну, однако до их удара Калдером повстречал мисс Марсианку, которая в гневе сильно травмировала его мозг. С благословления лидера “Света” Вандала Саважа Псимон пытался исцелить разум молодого человека, а когда эта попытка благодаря Артемиде провалилась, Манта отправил Дэфстрока поймать саму марсианку. Ей удалось вернуть Аквалэда в норму, и вмешательство проникших на подлодку Спортсмастера и Чешир позволило ей удрать, а Калдерому – изобразить внезапное выздоровление. На встрече глав “Света” и их союзников, инопланетных захватчиков ричей, молодой герой наконец раскрыл отцу свою истинную роль в событиях; Манта был глубоко расстроен вероломством отпрыска, сошелся с ним в поединке и проиграл (эпизоды True Colors, The Fix, Complications, Summit).
В юмористическом “Робоцыпе” в эпизоде But Not In That Way подводному злодею (голос Тома Кейна) досталась роль, аналогичная Эллису Бойду Реддингу (Морган Фримэн) из “Побега из Шоушенка”, при Джокере – Энди Дюфрейне (Тим Роббинс).
У Манты было безмолвное камео в полнометражном мультфильме “Супермен / Бэтмен: Враги общества”: он был в числе злодеев, охотящихся на заглавных героев. Ричардсон возвращался к озвучиванию персонажа в анимационной картине “Приключения Лиги Правосудия Америки: В ловушке времени”, где тот вновь был частью Смертельного Легиона Лютора и участвовал в поисках пропавшего босса, а также в Lego DC Comics: Batman Be-Leaguered и Lego DC Comics Super Heroes: Justice League: Attack of the Legion of Doom.
В ленте “Лига Правосудия: Трон Атлантиды” человек в большом шлеме был сообщником Орма, на самом деле манипулирующим им с целью начать войну между наземным и подводным мирами и в удобный момент завладеть сокровищами Атлантиды. Похитив ракеты с атомной подлодки, он атаковал ими царство, чтобы спровоцировать королеву Атланну на ответные действия. Ближе к финалу Манта был близок к победе над неопытным Акваменом, однако тот телепатически позвал на помощь огромную акулу, утащившую негодяя в зубах в океан. По словам продюсера Джеймса Такера, персонаж должен вернуться в будущих картинах в изуродованном виде. Озвучил злодея Гарри Ленникс (“Пять горячих сердец”, “Кукольный дом”).
В мультфильме “Лига Правосудия: Парадокс Флэшпойнт” Черная Манта, как и Властелин Океанов, входил в состав свиты короля Аквамена. Этот вариант персонажа отличается незаурядными бойцовскими талантами: он достойно противостоит сначала Дэфстроку, которого, судя по всему, убивает залпом из шлема, а затем Бэтмену и Мошеннику, которым все же удается его одолеть. У злодея были также безмолвные камео в картине “Лига Правосудия: Новый рубеж”, короткометражке “Животный Человек” из серии DC Nation Shorts и эпизоде шоу “Вперед, Юные Титаны!” “Супер-Робин”.
В недавней ленте “Отряд Самоубийц: Плата за ад” человек в большом шлеме (голос Дейва Фенноя) кратко появился как один из членов31_bmanta-inj2 Отряда Самоубийц Аманды Уоллер.

Черная Манта появлялся в видеоиграх Aquaman: Battle for Atlantis, Young Justice: Legacy (голос Кхари Пейтона), DC Unchained, Lego Batman 2: DC Super Heroes, Lego Batman 3: Beyond Gotham (Фред Татаскиоре в обеих играх), Injustice 2 (Оги Бэнкс).

Кинематографический дебют Манты состоится в ближайшее время в грядущем “Аквамене”. Искателя сокровищ и высокотехнологического наемника, которого в этой версии зовут Дэвид Кейн, сыграл Яхья Абдул-Матин II (“Величайший шоумен”), а его отца, Джесси Кейна, – Майкл Бич, озвучивший Манту в “Безграничной Лиге”. Судя по сказанному в интервью Абдул-Матином, история его персонажа частично напоминает комиксовую: после крупного успеха он теряет отца, единственного дорогого ему человека, вследствие вмешательства заглавного героя и винит его в трагедии, начиная вендетту. И он будет как-то связан с Властелином Океанов.

32_bmanta-movie

Готовясь к роли, актер изучал современные комиксы с Черной Мантой и беседовал с Джеффом Джонсом, как известно, большим поклонником персонажа. Он также набрал 12 фунтов веса и обучался боевой хореографии. Абдул-Матин обещает, что негодяй вернется в возможных продолжениях, и описывает его так: “Он столь непреклонен. И в бою он никогда не сдастся и никогда не отступит. И ты думаешь, что он готов, но он возвращается”. Что же касается киношного варианта знаменитого костюма, актер был в восторге от его крутизны (казалось, в нем можно пробивать стены), но видно в нем было примерно 20 % общей картины. Посмотрим, удастся ли афроамериканцу стать впечатляющим злодеем и достойным противником короля морей на большом экране.

Вадим Григорьев.

Страницы: 1 2 3 4

3 комментария »

  1. Ёж-Из-Пламени Said,

    11 декабря, 2018 @ 06:11

    Статья крутая, Манта еще круче. Шикарный злодей.
    Кстати, а стоит ли ждать в богах и монстрах биографии злодеев DCEU, которые светились раньше? Например Зода или Ареса?

  2. vadim Said,

    11 декабря, 2018 @ 10:03

    Не знаю, как-то ни один из них сильного энтузиазма не пробуждает. Зод, может быть, когда-нибудь.

  3. Sharp Said,

    17 декабря, 2018 @ 13:38

    В фильме как Манта он мне показался каким-то клоуном, как пират он был страшнее.

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий