ФЕВРАЛЬ 2019 Г.

jleague13_leg1

“Лига Правосудия. № 13” (“Смертельный Легион. Часть III”; февраль 2019 г.): Сначала идет рассказ о том, как шут-убийца присоединился к Легиону. В своем убежище (два трупа помощников с флажками-выстрелами) Джокер готовится к торжественному участию в параде: у него наготове, естественно, огромные шары с его газом. Подручный Эдди просит у босса разрешение позвонить жене, чтобы она и дети не шли на парад, но тот обещает сделать это сам и убивает несчастного. В этот момент он обнаруживает за своим столом Лютора. Лысый знает, что коллега заготовил также бомбы под центральной авеню Готэма, поэтому даже если с шарами ничего не выйдет, трупы будут все равно. План его все равно не впечатляет, но когда шутник бросается на него с ножами, то обнаруживает, что умник окружил себя защитным полем. Лекс предупреждает, что Бэтмен обнаружит это убежище через полчаса или вдвое быстрее, и обещает собеседнику невиданную силу. Клоун – Принц Преступного Мира отвечает, что архи-враг будет тут через пять минут, так как его люди уже засекли Бэтмобиль, и что от только что выпущенного им смертоносного газа не спасет никакое поле. Он слышал о команде, которую собирает Лютор, и называет свое условие: Лекс будет иметь дело с ним, а не с Бэтменом, который смеется, так как тот портит всю игру, а это невыносимо. Лысый быстро соглашается. Однако в настоящем он продолжает консультироваться у зубастого Темного Рыцаря, и Джокер очень этим недоволен. В штаб прибывает целая группа злодеев (Риддлер, Фриз, Пугало, Гранди, Паразит и т. д.), и один из них должен занять место Черной Манты. На своих местах гости обнаруживают подарочки, в которых оказывается сводящий с ума газ. Лютор сразу понимает, кто это устроил, и клоун-убийца подтверждает его догадку, охотно рассказывая, что приготовил персональный яд для каждого из нынешних и потенциальных членов Легиона. Лекс идет за своим суперкостюмом, но остряк уже привел его в негодность: чтобы открыть тайник, он использовал ладонь спящего лысого, а не отрезал ее, как обычно делает, потому что не хотел портить сюрприз. Джокерjleague13_leg2 обвиняет коллегу в предсказуемости и утверждает, что сам трижды меняет личность перед завтраком. Быстро поработав с перчаткой костюма, Лютор отбивается от буйствующих злодеев, выясняет, что шут-маньяк устроил во всем штабе смертельные ловушки вроде летящих пил, и в конечном счете оказывается в цепях, подвешенный перед столом, где восседают клоун и обработанные им. Джокер заявляет, что с самого начала планировал попритворяться немного, а затем забрать то, что добудет Лекс. Он приготовил западни для каждого члена Легиона, а когда они бы из них спаслись, телепортировал бы всех на Солнце. Однако он уверен, что Бэтмен, который смеется, готовит нечто пострашнее. Психопат уходит, и злодеи возвращаются в норму. Все гости тут же удаляются, так как никто не хочет стоять на пути у Джокера. Освобожденный Лютор связывается с Айво, чинящим голову нового члена Легиона – Мозговика… Автор Джеймс Тайнион IV. Художник Гиллем Марч.
bat-who-laughs1_1“Бэтмен, который смеется. № 1” (“Дом смеха. Часть I”; февраль 2019 г.): Пока что не до конца понятно, в какой именно Бэт-вселенной (или Бэт-вселенных) это происходит. Темный Рыцарь останавливает небольшую вооруженную банду, вывозящую трупы из Готэма. В результате он обнаруживает труп Брюса Уэйна лет 42-43. Причина смерти непонятна. Живой Брюс предполагает, что это его двойник из реальности, где он завязал с борьбой со злом после того, как был сломан Бейном, стал помогать городу по-другому, женился, растил дочь Мэй. В “Аркэм” проникает вооруженный Бэтмен, Мрачный Рыцарь, который жестоко расправляется с охраной, почти убивает Фриза и открывает камеру Клоуна – Принца Преступного Мира. Злодей интересуется, не пришел ли архи-враг убить его, но это делает Бэтмен, который смеется, проламывая маньяку голову. Нормальный Рыцарь Ночи рассказывает Гордону, что собой представляет его зубастый двойник.bat-who-laughs1_2 Комиссар говорит, что убитый в “Аркэме” Джокер был подделкой. Подражатель шутника неоднократно менял имена, скрывая свою личность. Поняв, что ему нужна помощь, мститель велит Альфреду отключить в пещере водную систему безопасности – и шут-убийца выныривает на поверхность. Летучая Мышь считает, что им надо работать вместе, однако архи-враг наставляет на него пистолет, стреляет – и пуля попадает в него же, вылетев с обратной стороны. Злодей говорит, что единственный способ остановить зубастого Бэтмена – самому им стать. Он умирает, выпуская свой яд из сердца, и мститель начинает смеяться… Автор Скотт Снайдер. Художник Джок.
“Детективные комиксы. № 994” (“Убрать мифологию”; февраль 2019 г.): В готэмском аквариуме найдены трупы, до малейших деталей напоминающие Томаса и Марту Уэйн (во ртах у них жемчужины), и происходит это в день очередной годовщины смерти родителей Брюса. На Лесли Томпкинс нападает сильный, неуязвимый и молчаливый монстр. Прежде чем Бэтмен успевает вмешаться, чудище дышит на Лесли газом, потом швыряет ее с крыши. Поймав Томпкинс, мститель видит, что ее кожа побелела, а на лице большая улыбка… Автор Питер Дж. Томаси. Художник Дуг Манке.
bat-kings-of-fear5“Бэтмен: Короли страха. № 5” (“Глава V: Бэтарсис”; февраль 2019 г.): Проводя терапию с Человеком – Летучей Мышью, Пугало показывает ему, каким был бы Готэм без Бэтмена, и рассказывает, какую бы жизнь вели его противники без него. В его варианте Джокер, лишенный архи-врага, использовал бы свое умение проникать в чужие головы, чтобы стать величайшим составителем профайлов в истории ФБР. Сотрудничая с агентствами по всему миру, он научился вычислять серийных убийц еще до того, как они успевали выработать специфический почерк, и обезвредил дюжины маньяков еще до того, как их счет жертв дошел до трех. И он даже сумел превратить нескольких убийц в консультантов, правда, сидящих за решеткой. В результате герой приходит к выводу, что ему не надо было становиться мстителем… Автор Скотт Петерсон. Художник Келли Джонс.
“Бэтмен: Проклятый. № 2” (февраль 2019 г.): Темный Рыцарь уверен, что Джокер жив, и безуспешно пытается найти его в криминальном клубе. Далее он встречает Чародейку, происходит ряд взрывов, и в небе загорается Бэт-сигнал с улыбкой. Атакующей полицию вооруженной бандой в масках командует притворяющаяся клоуном-убийцей Харли, не желающая жить без любимого. После небольшой схватки мститель душит ее… Автор Брайан Аззарелло. Художник Ли Бермеджо.
“Приключения суперсыновей. № 5” (“Бог из машины”; февраль 2019 г.): Джокер-младший пытается вызвать помощь, однако Рексу Лютору удается перехватить его. Тем временем Дэмиен и Джон весело общаются со своими взрослыми двойниками, хотя на самом деле их держат в галлюциногенном плену два пришельца. В конце концов юным героям удается вырваться на свободу… Автор Питер Дж. Томаси. Художник Карло Барбери.
“Арчи встречает Бэтмена 66. № 5” (“Бэтмен Ривердейла. Часть V: Сражаться в другой день”; январь 2019 г.): Злодеи понимают, что сигнал в небе светит из их убежища, где остались Робин и Бэтгерл. Подростки Ривердейла подслушивают их разговор, затем встречают Бэтмена и помогают ему вызволить друзей из ловушки с громко клацающей игрушкой-обезьянкой. Вместе они видят сделанный готэмскими преступниками макет нового Ривердейла с парком развлечений Джокера, ледяным дворцом Пингвина и т. д., а также узнают, что далее негодяи планируют с помощью мощного передатчика контролировать мозги всей нации. К этому времени здание успевают окружить злодеи и контролируемые ими горожане. Кошка и Риддлер ловят Человека – Летучую Мышь, пока молодежь удирает на его лодке… Авторы Джефф Паркер и Майкл Мореси. Художник Дэн Парент.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий