“АКВАМЕН”: Подробный обзор

НУИДИС ВУЛКО – УИЛЛЕМ ДЭФО
aq-vulkoУильям Джеймс Дэфо родился 22 июля 1955 г. в Апплтоне (штат Висконсин) в семье хирурга и медсестры. Может похвастать английскими, шотландскими, ирландскими, немецкими и французскими корнями. Изучал драматическое искусство в университете Милуоки, но предпочел присоединиться к авангардному театру. Дебютировал во “Вратах рая” (1980) Чимино, успешно играл явных негодяев (“Улицы в огне”, “Жить и умереть в Лос-Анджелесе”, “Дикие сердцем”), но без проблем воплощал и глубокие неотрицательные образы (“Взвод”, “Миссисипи в огне”, “Последнее искушение Христа”, “Пазолини”). Трижды претендовал на “Оскар” за роли второго плана (“Взвод” 1986 г., “Тень вампира” 2000 г., “Проект “Флорида” 2017 г.), также был награжден премией “Независимый дух”, призами кинокритиков Лос-Анджелеса, Сан-Франциско, Бостона, Детройта, Чикаго и т. д., а номинировался в тот или иной год практически на все существующие американские кинонаграды.
Дэфо почти повторил путь Гари Олдмена: от ролей временами более, временами менее удачных злодеев (никто не посмеет спорить с тем, что в расцвете сил он, как и Гари, был бы идеальным Джокером, но в случае с Гоблином почти все испортила никчемная маска) до образов мудрых ненавязчивых старших наставников. Вулко – один из старейших союзников Аквамена, в первоначальном варианте главный ученый Атлантиды, дебютировавший в “Храбрых и смелых. № 73” (1967). Здесь для Артура он одновременно Гордон и Луциус Фокс – одновременно не совсем в положительном смысле, но это чисто сценарные проблемы. С предложенным материалом Уиллем справился на отлично, но иначе и не могло быть. Теперь ему срочно надо сыграть какого-нибудь эмоционального президента США в делающем неузнаваемым гриме в ничего собой не представляющем в прочих аспектах фильме – и “Оскар” ему гарантирован. А он его давно заслужил в не меньшей степени, чем Олдмен.

КОРОЛЕВА АТЛАННА – НИКОЛЬ КИДМАН
aq-atlannaНиколь Мэри Кидман родилась 20 июня 1967 г. в Гонолулу (штат Гавайи) в семье двух австралийцев, которые вернулись на родину, когда ей исполнилось четыре года. Примерно в том же возрасте Николь начала заниматься балетом, что со временем привело ее в Австралийский театр для молодежи. В 16 лет дебютировала в римейке известного фильма “Рождество в буше” (1983). Прославившись благодаря мини-сериалу “Бангкок Хилтон” (1989) и триллеру “Мертвый штиль” (1989), была приглашена в Голливуд, сыграла в “Днях грома” (1990) с Томом Крузом и вышла за него замуж. Некоторое время находилась в тени мужа, продолжая сниматься (“Билли Батгейт”, “Далеко-далеко”, “Бэтмен навсегда”), получила “Золотой глобус” за “черную комедию” “За что стоит умереть” (1995). Однако настоящий прорыв Кидман к мировой славе произошел в 2001 г. благодаря картинам “Мулен Руж!” (номинация на “Оскар”) и “Другие”. Актриса была отмечена премией Киноакадемии за “Часы” (2002), также номинировалась за “Кроличью нору” (2010) и “Льва” (2016), имеет на своем счету еще множество наград.
Для таланта уровня Кидман сыграть роль владычицы морской – раз плюнуть, но при этом она вовсе не расслабляется. Четко видно, что Николь воспринимает свою задачу не очень всерьез (а это и невозможно, учитывая, какой костюм ей пришлось носить в определенный момент картины), однако она привносит в образ и человечность, и юмор, и королевскую силу (как и Мера, Атланна быстро дает понять, что с вылезающими из моря красавицами лучше не шутить). Несмотря на уделенное им с Моррисоном очень скромное экранное время, у них вместе замечательная “химия”, как раз та, которой недостает Момоа и Херд, поэтому любовная линия Атланны и Тома Карри – лучшая в ленте.

ОРМ, ОН ЖЕ ВЛАСТЕЛИН ОКЕАНОВ – ПАТРИК УИЛСОН
aq-ormПатрик Джозеф Уилсон родился 3 июля 1973 г. в Норфолке (штат Вирджиния) в семье певицы Мэри Кэй Уилсон и ведущего новостей Джона Уилсона. Окончил университет “Карнеги Меллон”, играл в театре, в 2002 г. был номинирован на “Тони” за роль в “Оклахоме”. В кино дебютировал в не вышедшем фильме “Свадьба моей сестры” (2001). За роль в мини-сериале “Ангелы в Америке” (2003) претендовал на “Золотой глобус”. Продолжил восхождение к славе в 2004-м, сыграв в “Форте Аламо” и “Призраке оперы”. Вторую номинацию на “Золотой глобус” получил за “Фарго” (2015). Среди наиболее заметных работ Уилсона: “Леденец” (2005), “Как малые дети” (2006), “Хранители” (2009), “Астрал” (2010), “Прометей” (2012), “Заклятие” (2013). Актер также озвучивает видеоигры и аудиокниги, подарил голос президенту США в “Бэтмен против Супермена”.
Как и у большинства комиксовых злодеев с долгой историей (дебют – “Аквамен. № 29” 1966 г.), у Властелина Океанов крайне запутанная вариативная биография: он успел побывать наземным и подводным братом Артура, старшим и младшим. Как и целый ряд комиксовых злодеев с личной привязкой к герою-врагу, Орма можно писать двумя основными способами. Он может быть просто одномерным властолюбивым маньяком, как, например, в анимационном “Троне Атлантиды”. Или же сложным оппонентом с по-своему обоснованным взглядом на вещи, с убеждениями и собственным кодексом, заблуждающимся, но в какой-то степени и претендующим на симпатию. В фильме вышло нечто среднее: Орм и вроде бы заблуждается, и плетет интриги, загребая власть жадными руками. Не совсем понятно, почему ближайшее окружение не считает его достойным королем, так как своих целей он добивается вполне успешно и уж наверняка разбирается в том, что нужно его народу (не считая войны с сушей), лучше, чем чужак с поверхности. К Артуру брат не испытывает однозначного презрения и почти готов пощадить, и его первую атаку на сушу нельзя назвать бессмысленной резней – это скорее попытка вернуть Кесарю кесарево, то есть горы мусора и военные корабли. В результате Властелин Океанов получился и персонажем неоднозначным, и при этом без особой глубины, к явным плюсам картины его отнести нельзя.

ДЭВИД КЕЙН, ОН ЖЕ ЧЕРНАЯ МАНТА – ЯХЬЯ АБДУЛ-МАТИН II
aq-mantaЯхья Абдул-Матин II родился 15 июля 1986 г. в Новом Орлеане (штат Луизиана) в семье мусульманина и христианки. Учился в средней школе Макклаймондс, окончил Калифорнийский университет в Беркли со специальностью архитектора, однако всегда хотел быть актером и стал им, отучившись в Йельской школе драмы. Получил известность благодаря роли Кадиллака в сериале “Отжиг” (2016-2017), после чего начал перспективную кинокарьеру: дебютировав в “Исчезновении Сидни Холла” (2017), в том же году сыграл в “Спасателях Малибу” и “Величайшем шоумене”.
Кинодебют самого кровожадного врага Аквамена (подробнее тут) следует признать вполне удачным. Абдул-Матин достаточно выразителен в роли безжалостного и очень упорного пирата и весьма убедительно отыгрывает его мучения, быстро переходящие в непримиримую злобу. В качестве мотивации для него выбран самый удачный вариант из комиксов, и вполне можно рассчитывать на то, что далее, в сиквелах, злодей нацелится непосредственно на близких Артура, благо тут есть из кого выбрать. У Манты в костюме (весьма удачно адаптированном для игрового кино, насколько это возможно вообще) всего одна боевая сцена, однако она дает хорошее преставление о его разрушительном потенциале: теперь Дэвид может резать атлантийца клинками, жечь залпами из глаз и… просто бодать шлемом. Минус, хоть и не очень существенный: Манта получает свои технологии и оружие от Орма, а не изобретает или добывает сам, что несколько снижает его собственные инженерные таланты (хотя, в принципе, они демонстрируются тоже). Все указывает на то, что этот персонаж только начинает свое плавание и самые вкусные моменты с его участием еще впереди – потенциал у него немалый.

КОРОЛЬ НЕРЕУС – ДОЛЬФ ЛУНДГРЕН
aq-nereusХанс, он же Дольф, Лундгрен родился 3 ноября 1957 г. в Стокгольме в семье экономиста и преподавательницы. Занялся боевыми искусствами, чтобы закалить свое хилое тело. Был капитаном команды Швеции по карате. Изучал химию в Вашингтонском университете и Королевском технологическом институте в Стокгольме, имел шанс стать доктором наук, однако плюнул на него, предпочтя стать телохранителем и любовником Грейс Джонс. Благодаря ей же получил роль в “бондовском” “Виде на убийство” (1985). Чуть не убил Сталлоне во время съемок “Рокки-4” (1985), когда тот уговорил его бить по-настоящему. После этого начал карьеру в боевиках (“Красный скорпион”, “Каратель”, “Ангел тьмы”), наиболее заметным из которых был “Универсальный солдат” (1992). В 2004 г. попробовал себя в роли режиссера, сняв “Защитника”. Присоединился к старому другу Слаю на арене цирка под названием “Неудержимые”.
Возвращение Большого Дольфа в большой кинематограф не может не радовать. Он как раз в правильном возрасте и актерской форме, чтобы играть неплохие роли второго плана: сначала блеснул во втором “Криде”, потом засветился в “Аквамене”, еще немного так поиграет – и, если повезет, “Оскар” получит (шутка). На самом деле в данном случае ничего эдакого Лундгрен не демонстрирует, но с розовыми волосами и на боевом морском коньяке чертовски колоритен. Дольф рассказывал, что Момоа не узнал его на съемках, но это явно связано с тем, что Ванюша Драго и бесноватый сержант Эндрю Скотт – культовые фигуры в большей степени в славянских странах, чем в Штатах.

ТОМАС КАРРИ – ТЕМУЭРА МОРРИСОН
aq-tomasТемуэра Дерек Моррисон родился 26 декабря 1960 г. в Роторуа на Острове Северный (Новая Зеландия) в семье Ханы Моррисон и музыканта Лори Моррисона. Является потомком маори, а также шотландских и ирландских поселенцев. В кино дебютировал в 1973 г. в ленте “Улов Ранги” и с тех пор снялся более чем в 60 фильмах и сериалах. Наиболее известен по роли Джанго Фетта и его клонов во втором и третьем эпизодах “Звездных войн”, также снялся в картинах: “Когда-то они были воинами” (1994), “Остров доктора Моро” (1996), “Вертикальный предел” (2000), “Блуберри” (2004), “Королева реки” (2005). Сыграл Абин Сура в “Зеленом Фонаре” (2011) и озвучил вождя Туи в “Моане” (2016).
Простоватый, но по-своему мудрый отец, чья сила заключается в умении выпить больше, чем бывалый супергерой, — замечательный образ, достаточно оригинальный для жанра. Было б еще лучше, если бы он транспортировал домой перебравшего сына, а не наоборот (как Тельма Риттер Рока Хадсона в “Разговоре на подушке”), но это, наверно, завышенное требование. “Химия” с Кидман у Моррисона замечательная, он вовсе не пытается перетянуть одеяло на себя и стопроцентно убедителен как самый обычный мужчина, могущий завоевать сердце королевы, и как отец, способный воспитать бойца и короля. Сцены Томаса и Атланны – сердце фильма, и авторы явно чувствовали это, подарив им такой финал. Только долго ли продлится это счастье? У их сына теперь имеется враг, которому есть за что мстить и есть кого убивать. (Изучение комиксовой биографии Манты может быть спойлером в той же степени, что и подвигов Бейна.)

aq-pict3

Что еще можно сказать? Визуально эффектная составляющая картины возрастает по мере возрастания составляющей фэнтезийно безумной: мало кого сейчас можно удивить сражениями одних порождений компьютерных технологий с другими, но в данном случае место действия дает им некоторые преимущества, обеспечивая интересной и достаточно убедительной боевой хореографией. Мир Аквамена невозможно воссоздать без очень большого количества очень нереалистичных спецэффектов, создатели это прекрасно понимают и используют этот факт, чтобы сделать его личную вселенную как можно более яркой и красочной.
Общий итог: трилогии об Аквамене определенно быть. Быть ли DC Extended Universe в его изначальной задумке? Есть сомнения, учитывая, что нашедшим Манту в сцене между титрами мог запросто быть не доктор Шин, а Лютор Айзенберга в компании Дэфстрока Манганьелло. Этого не произошло, хотя, возможно, на ранних этапах проекта планировалось. Сильно переживать от этого не надо, даже воспринимающим чересчур всерьез противостояние DC и Marvel, поскольку налицо новая победа в первом лагере. Да, конкурент нанес за год сразу два серьезных удара, явив миру первый качественный (сорри, Сталь и Спаун) блокбастер о темнокожем супергерое и, что даже важнее, непобедимого и в какой-то степени симпатичного спецэффектного галактического тирана, которым должен был стать Дарксайд. Но DC тоже умеет осваивать новые участки. Сначала это был первый блокбастер с супергероиней в центре повествования (Marvel опоздал с, эм, Марвел), теперь первый высокобюджетный фильм с морским супергероем и исключительно эффектной визуально тематикой (марвеловский Намор еще на свое кино не наработал).
Подобные города берутся не количеством, а неглупыми ходами по нехоженым тропкам. Следующим будет первый кинокомикс с полностью женской командой (из этой идеи можно сделать полный ужас, но хотя бы на Робби положиться можно). Дальше, если повезет, придет Мэтт Ривз с новым Бэт-фильмом.
“Аквамен” – это не блестящий и не оригинальный, но красивый (особенно в формате IMAX-3D) и застолбивший свою территорию кинокомикс. Он не станет новой страницей в истории жанра, однако как чистое развлечение он приносит немалое удовольствие.

Вадим Григорьев.

Страницы: 1 2

2 комментария »

  1. Арис Said,

    17 января, 2019 @ 08:38

    Вад может ты ответе шь как нибудь на письмо.

    И ещё я почему то до сих пор раз в год или пол вижу сон. Один и тот же. Типо я к тебе еду и сажусь не на тот поезд и все равно доезжаю. Если честно не могу понять почему меня это до сих пор кколбасит тот инсциден с перепутанными днями

  2. vadim Said,

    18 января, 2019 @ 01:46

    На той неделе напишу.

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий