НОВАЯ ЭРА. Глава 47

Глава 47. Хрупкий союз

— Вот и вся история, — закончил свой рассказ Человек с улыбкой после почти получасового монолога в комнате, где по-прежнему лежали трупы людей в белых халатах.
Сидящие в креслах за столом Изабель и доппельгангер молча смотрели на него, явно переваривая услышанное.
— Подытожу, — развел руками опять же он. — В основном все сделано за нас. Есть замечательное средство влияния на человеческие мозги, которое действует на население почти всего континента. Сейчас оно работает на тупое прямое подчинение. Достаточно переключить его на безумие – и сразу две мечты станут реальностью. Первая – мечта бессмертного идиота, торжественно зовущего себя Демоном: население мигом сократится до одной четверти, поскольку большинство не справится с тем, что начнет твориться у них в головах. Они будут рвать друг друга на части, пока не останутся лишь чистоголовые – я решил использовать такой термин. Те, кто, как мы, может просыпаться с безумием по утрам и без проблем засыпать с ним ночью. Это вторая мечта, мечта уже тоже бессмертного гения, то есть моя.
Чистоголовые будут нашими слугами. А те, кто останется в живых из нечистоголовых, – рабами. Придется надеть на них какие-то ошейники, чтобы они больше не увечили друг друга. Потому что, как ни крути, рабы нужны. Во-первых, они быстро размножаются. Сам Фарр Корнерс тому подтверждение. Во-вторых, их можно будет сплавлять на другие планеты. Наш друг с Апоколипса будет только рад, механизм превращения гомо сапиенс в безмозглого воина-парадемона он довел до совершенства. А это чрезвычайно выгодная сделка, дающая возможность творить на нашей маленькой планете все, что только захочется, и еще больше.
И единственное, что осталось сделать, – взять себе эту программирующую мозги сеть. Ее контролируют власть держащие, привлекшие тебя, — он кивнул Изабель, — а пытаются бороться за нее те, к кому присоединился ты, — он подмигнул молодому двойнику. – Достаточно свести их в клинче, и… все будет нашим.
Естественно, пока что силы неравны, поэтому их надо уравновесить. Изабель, генерал Армстронг на самом деле большой ребенок, и уж кто, а ты его приручить сможешь.
— Смогу, — кивнула, улыбнувшись, блондинка.
— И вот тебе козыри, — Человек с улыбкой вручил ей карту. — Здесь три городка, совсем недалеко от Фарр Корнерса. В каждом из них бомба с моим фирменным газом будет детонировать раз в 24 часа, превращая всех вокруг в мои бездарные подобия. Бери свои войска и отправляйся туда подавлять очаги так сказать сопротивления. Быстро завоюешь авторитет в глазах Армстронга, потом лишишь его невинности, потом расположишь его под своим каблуком, потом убьешь, не мне тебя учить.
Изабель кивнула.
— А ты, брат, — вручил белокожий главарь другую карту своему доппельгангеру, — возьми этот участок. Рыжая ядовитая дрянь поработила всех наших друзей по “Аркэму” и ведет их за собой, явно рассчитывая на теплое местечко при новой власти. Укажи, где ее место на самом деле…
— О, да… — мечтательно закрыл глаза двойник, зловеще скалясь.
— И где их место – под нашей белоснежной пятой. Бери их и спеши к Брюсу – вот это будет для него сюрприз. Не бойся пускать их в расход. Когда-то они были полезными союзниками, но ныне размякли, к тому же легко заменяемы. Ты бы прожил столько лет, сколько я, не научившись лучше пугать людей, чем Крейн, и лучше управлять чужими мозгами, чем Тетч?
Немного подумав, доппельгангер довольно кивнул, театрально разведя руками.
— Что будем делать с девчонкой? Она действительно… его дочь? – поинтересовалась Изабель.
— Да. Я проверял. Но ее судьбу мы будем решать, когда мир будет нашим и когда ее отец будет нашим и сможет всего лишь беспомощно наблюдать за свершением вердикта. Кто из нас троих? Думаю, партия в покер решит этот вопрос. Победитель получит все – и нашего любимого мстителя, и его наследие.
— И бессмертие, — напомнил двойник.
— И его тоже, — согласился оригинал, после чего громко захохотал. Двое собеседников быстро присоединились к нему.
— Ступайте к своим вертолетам. Жду от вас хороших вестей, — и он швырнул обоим мобильные. – Первый отчет через сутки. От обоих.

— Я его уже ненавижу, — вздохнула Изабель, когда они вместе с клоном шли по заснеженному Фарр Корнерсу. – То есть именно его… не тебя. Он меня убил. А ты еще не убил ни разу.
Ты ведь сможешь справиться с ним. Ты… это ведь он. Только моложе, сильнее, умнее.
— Смогу. Он слишком похож на Лекса… Все время планирует. Никогда не доверял таким. И он слишком помешан на этой девчонке.
— Я готова придушить ее уже сейчас. Но, возможно, он в чем-то прав. Нам надо просто немного подождать. Я беру Армстронга на себя, а ты… попробуй взять всех в кулак. Так, как он никогда не мог.
Я общалась с Харви Дентом. Он ненавидит его, как никто другой. Кроме нас с тобой, конечно. Я думаю, они готовы пойти за любым, кроме него. Они боятся его. Они ненавидят его. И, готова поспорить, они тоже не понимают, почему он держит при себе девчонку, зная, кто ее отец.
Ты следующий король. Нам просто надо дождаться его победы. И тогда…
В этот момент белоснежный кулак, ударив по лицу, наградил блондинку синяком. Она тихо присела.
— Никогда не говори мне, что делать, — уточнил доппельгангер, хохотнув, и в качестве дополнительного аргумента пнул упавшую женщину ногой по ребрам. – Он бессмертен. Пока что. Ты – нет.
Он быстро пошел к своему вертолету. Через полчаса, держась за грудную клетку, Изабель поползла к своему.
Наблюдавшая за нежным общением издалека с помощью бинокля Каори осталась более чем довольна результатом.

— И как наши двое клоунов? — поинтересовался Человек с улыбкой, когда она спустилась в подвал считавшегося снесенным дома.
— Вроде бы замечательно. Уселись в свои вертолеты и улетели. Правда, он ей немного врезал перед отъездом, но она сама напросилась.
— Э-хе-хе… Весь финт с этими клонами… Лишь в одном из десяти сохраняется первоначальная личность в не изуродованном окончательно состоянии. Остальные выходят увечными. И, похоже, мы попали на одну из девяти этих самых.
— Ты точно сможешь с ними справиться? – спросила Каори.
— Естественно. В их крови уже все нужные нанобиты, позволяющие и отследить их в любой точке планеты, и взорвать их изнутри в нужный момент. Хелена?
— Все еще спит.
— Не очень спит, — услышали они недовольный голос. — Не спала уже с начала вашей беседы.
— Как дела? – непринужденно поинтересовался Человек с улыбкой.
— Не хочу Вас видеть, Джаред… черт, опять это имя! Что Вы со мной сделали?
— То же самое, что с твоими родителями. Маленькое ненавязчивое телепатическое гипнотическое внушение. Такое, какое заставит твоих родителей пойти под венец при первом удобном случае. Просто ты о нем знаешь, а они нет.
— Это обман. Я скажу им об этом, как только увижу.
— И разрушишь нашу общую мечту после стольких наших усилий? Не понимаю, что тебе не нравится. Объясню, для сравнения, что сделали бы с тобой мои так сказать друзья. Тетч сделал бы тебя безвольной марионеткой, исполняющей любой его приказ, не понимая этого. Крейн бы напугал до чертиков, заставив приседать при одном его появлении. Дент бы подбросил монетку и в лучшем случае отстрелил только одно ухо. Кобблпот бы просто выстрелил в лоб. Нигма бы заставил бродить по какому-то дурацкому лабиринту, который, скорее всего, закончился смертельной западней, если б ты вовремя не разгадала его загадку.
Но твоя мать была права. Со мной, единственным из них всех, ты в безопасности.
— Ну да. По той единственной причине, что Вы считаете отца и всех, кто с ним связан, своей собственностью, Джаред… о, нет…
— Что именно плохо? Что я привил тебе маленькое фальшивое воспоминание о возможной жизни, которое переплюнуло всю твою реальную жизнь? Ну так кто виноват в том, что твоя реальная была столь безрадостной?
Не я тебя растил. Та, кого растил я, стала Первой леди, впервые увидев смерть человека в пять лет.
Я дал тебе свободу выбора, которую не дал бы никто другой из моих так сказать коллег. Ты будешь одновременно стремиться к осуществлению этой грезы и знать, кто это с тобой сделал. А дальше все зависит от тебя, от твоей силы воли.
Ты, возможно, догадываешься, что я говорю с тобой так откровенно, как ни с кем раньше?
Ты можешь последовать предложенному мной сценарию, но реальность непредсказуема в намного большей степени, чем я, поэтому он никогда не будет именно тем, что во сне.
Ты можешь сделать все с точностью до наоборот, например, попробовать сейчас сбежать и замерзнуть в снегу. Температура в этом году в Фарр Корнерсе на редкость экстремальная.
И… ты можешь полностью удалить из головы Джареда.
— Это возможно? – быстро спросила Хелена.
— Разумеется. Но ты удалишь при этом и все хорошее. Первый танец, первый поцелуй… Я милосердно не добавил в программу первый сексуальный опыт во всех деталях, зная, что твой юный мозг его не переварит. Но неужели остальное так уж плохо?
— Нет… все было… замечательно, — девочка опустила глаза.
— Ты дочь своего отца, ты справишься. Он пережил смерть родителей у него на глазах, убийство приемного сына и перелом позвоночника. От тебя требуется пережить лишь тот факт, что лучшие воспоминания в твоей голове связаны со мной. Ты даже можешь самостоятельно отучиться звать меня Джаредом. Но одно не изменится никогда. Ты никогда не будешь смотреть на своего отца так, как смотришь на меня. Нет, разумеется, ты по-прежнему будешь его любить и радоваться его свадьбе с матерью, когда все это закончится.
— Вы уже не раз уверяли, что это скоро закончится.
— Закончится. Все под полным контролем.
— Но Каори говорила…
— Она не знает всего. Как ты не знала, когда надевала шлем на голову. У нас были две неконтролируемые карты, и сейчас они в моем рукаве.
— Я их чуяла и боюсь. Они не как Вы… Джаред. Вы хоть просто с моей головой забавляетесь, пытаясь стать моим настоящим отцом и всем остальным тоже, а они…
— Конечно, разницы между нами не может не быть. Мой молодой клон долго вырезал бы на глазах Брюса улыбку на твоем лице, вырывая при этом те твои зубы, которые не понравятся ему в общей картине. А Изабель стала бы мучить тебя картинами смерти твоей матери в разных вариантах, пичкая при этом разными наркотиками.
— Не сомневаюсь, что этому ее обучили Вы.
— И правильно не сомневаешься. Я – это они, только нечто намного большее. Поэтому ты в полной безопасности.
— Только не от Вас.
— Если ты захочешь навсегда удалить Джареда из головы, то скажешь мне через три дня. И мы повторим процедуру с обратным эффектом.
— Ага. А гарантия, что не будет других… запланированных эффектов? – скептически посмотрела Хелена.
— Как и в прошлый раз, никакой. Как ни странно, иногда я тоже говорю правду.
— Ну да… Джаред… Тогда и я скажу правду. Вы подарили мне лучший врезающийся в память сон в моей жизни. Я… подумаю, удалять или нет.
— Все в твоей власти.
— Угу. Если б все было в моей власти, тогда я б ночевала сейчас в роскошном отеле с отцом и мамой… и с…
— Джаредом. Но я не он. Он пока что просто может быть.
— Вы знаете, с каким удовольствием всадила бы нож Вам в глаз?
— О, это удовольствие, мое милое дитя, знакомо мне давно. Только есть разные способы всадить человеку в глаз нож. Можно достать лезвием до мозга. Можно резануть по глазному яблоку, лишив человека глаза. И можно сделать легкий надрез над бровью, чтобы кровь полилась рекой, но глаз остался целым. Когда-то я тренировался на… реальных образцах. На данном этапе знаю уже все.
Вручить тебе нож и все показать в деталях?
— Ага. Чтоб это стало Вашей новой победой… Джаред… черт!
— Попробуй чуть другое имя, — смилостивился Человек с улыбкой. — Джером… Джеремия… Джейсон… выбор за тобой. Должно попустить.
И, как акт примирения, позволь дать тебе в реальности то, что умеет Джаред. Действительно хороший танец. Я знаю, что ты ничего не умеешь, видел в Казнии, но есть люди, готовые ко всему. К тому, что их напарник не умеет держать оружие вообще. И к тому, что у партнерши в танце все сорок ног левые.
Я умею учить, так ведь?
— Умеет, — подтвердила Каори. – Я тоже поначалу ничего не умела. Аккуратно следи, как он ведет. И ногу отдавить он не даст, слишком хорошая реакция. Просто в ответ чуть наступит на твою.
В конце концов, должна ты уметь это делать к моменту свадьбы родителей в реальности? А кто тебя этому сейчас обучит? Время непростое.
— Должна…
— Значит, мир?
— Мир, Джа… Джером.
Человек с улыбкой щелкнул пальцами, и откуда-то сверху послышалась приятная, успокаивающая и немного таинственная музыка.
— Значит, приступим.
— Что это за мелодия?
— Это из старого французского фильма о суперпреступнике в маске. Зовется “Моя дорогая Элен”.
— Даже так, — улыбнулась Хелена. – Что ж, ведите, Джар… Джером.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий