НОВАЯ ЭРА. Глава 48

Глава 48. Интерлюдия номер раз: Все началось с банки, или Почему на самом деле в этой вселенной нет существ с суперсилами

— Папа, — спросила однажды Матильда, когда ей было двенадцать лет, отца. — А почему в нашем мире нет… супергероев?
Нет, только не считай, что я перечитала бредовых фантастических книжек или пересмотрела тех фильмов, которые ты относишь к Б-категории. Я, разумеется, и читаю, и смотрю, иногда с удовольствием, дело не в этом.
Мои учителя с твоего одобрения знакомят меня со всеми последними достижениями научного прогресса в мельчайших деталях. И точно также подробно другие учителя знакомят с тем, что из этого используют мстители, которые работают в Готэме, Стар-сити, Метрополисе… Но неужели… Неужели никто не додумался использовать это богатство для того, чтобы… стать сверхчеловеком? Не просто использовать как технологии, а…
— Провести эксперимент на себе без малейшей надежды на успех? Или дождаться момента, когда поблизости грохнется пришелец со сверхоружием, а то и просто прилетит спаситель всего человечества? Так ведь?
— Примерно так. Мы ведь поддерживаем контакт с…
— Твоим крестным. Да, поддерживаем. И, почти по теории вероятности, учитывая, что мы далеко не одни во вселенной, рано или поздно на Землю-матушку должен был свалиться пришелец, который под воздействием именно нашего Солнца обрел бы силы, намного превосходящие всех местных обитателей.
Так и случилось. В далеком 1939-м. Инопланетянин действительно был. Приземлился удачно, приютили бездетные фермеры, решили, что его послали боги, в общем, история провинциально симпатичная. Да и начинал он, в общем-то, скромно. Спасать мир не спешил и даже не летал, хотя мог, зато прыжки совершал эффектные. Пули от него отскакивали, но в то время люди могли просто сказать, что им это показалось, заснять-то никто не мог.
Кого он по-настоящему напугал, так это преступный мир. И некоторых политиков. Так уж получилось, что вышло это одновременно. Так и зародился союз. Союз Ультра.
Один из молодых ученых, только вступивших на криминальный путь в 1930-х, был очень удивлен, что к нему обратились (тайком, разумеется, через очень далеких прокси, как сейчас говорят) представители обеих ведущих партий.
Люди, ставившие задачу, были существами практичными, в отличие от многих мечтателей из последующих поколений. Их вопросы были краткими и максимально доступными.
Что можно сделать, чтобы подобный человек с суперсилами исчез и не возник больше никогда?
Как распознать другого такого с суперсилами?
Можно ли их использовать в своих целях?
На третий вопрос молодой ученый дал ответ сразу – нельзя. Никогда. Если дать очагу развиться, рано или поздно найдется тот, кто откажется подчиняться. Необходимо уничтожение на корню.
На второй изощренный ответ не требовался. Как бы человек ни прятал свои суперсилы, рано или поздно он их покажет.
Сложнее всего было с ответом на первый вопрос. Настолько сложно, что молодой ученый потратил на это свою жизнь и несколько последующих. Из-за регулярных экспериментов над собой, раз за разом обламывающихся о фактор инопланетной неуязвимости, он за пять лет постарел на пятьдесят. Его голова облысела, ноги отказывались служить, но одна жажда поддерживала в нем жизнь и энергию – жажда поставить шах и мат ненавистному непробиваемому инопланетянину. Уже в те времена его звали – шепотом – Ультра.
И однажды он нашел решение своей задачи. Очередная банда бездарных воров была поймана, но он заметил, что некоторых людей Стальной Человек бросается защищать в первую очередь, а остальных – уже во вторую. К числу первых определенно относилась женщина-репортер из ведущей газеты Метрополиса.
“Значит, у него тоже есть предпочтения, — размышлял в кресле более неспособный подняться самостоятельно злой гений. – Значит, он тоже человек. Я начал не с того конца. С инопланетными суперсилами бороться бесполезно. Надо бить туда, куда может ударить человек”.
Это были его почти предсмертные слова, но они не остались не услышанными. Ультра оставил очень подробные записи относительно того, что именно можно сделать с его мозгом, и желающих стать его последователями нашлось немало.
Это началось уже после Второй мировой. Внезапно всем американским и европейским спецслужбам объявили, что, согласно последним данным, одним из незаконченных планов Гитлера было внедрить созданных им людей с суперсилами в правительства всех стран. Оттуда стартовала первая, еще относительно тихая охота на супергероев.
К чести нашего героя, того самого первого защитника добра с настоящими суперсилами, надо признать, что он уважил законы страны, в которой живет. Той планеты, на которой ему довелось жить.
Он честно пришел и назвал свое гражданское имя и место работы. Подробно рассказал свою биографию. Сказал, что с момента прекращения войны свои силы не использовал ни разу. Детально рассказал, как именно действуют его силы. И даже намекнул, что их можно у него отобрать раз и навсегда.
Взамен он просил лишь одного – не трогать его, жену и двоих детей. В отличие от него, отпрыски родились простыми гомо сапиенс, без каких-либо суперсил, но в любом случае попадали под программу. На этом и сыграл беседовавший с ним представитель специальной программы по предоставлению программы для сверхлюдей. Он затребовал у человека, верой и правдой служившего своими суперсилами во время Второй мировой, последний акт верности.
Подробно описать процесс, как именно его можно раз и навсегда лишить суперсил. Исполнить его в компании всех необходимых для этого ученых. А после этого… пройти проверку.
Мати, ты уже человек взрослый. Угадай, в чем именно состояла проверка?
— Уронить груз, переехать поездом… нет, это детство… уложить под поезд его ребенка, чтобы посмотреть, успеет ли он спасти… или… если не успеет, то…
— Умница, — похлопала ее по голове белоснежная рука. – Ты мыслишь в правильном практичном направлении. Не зря я читал тебе в детстве на ночь все эти истории про сожженных на костре ведьм.
Да, требовалось убедиться в том, что супергены не наследовались. Не стали распространяться, как чума, по планете.
Мозг Ультра, мозг умирающего раньше ему положенного калеки нашел ответ на этот вопрос. Да такой, что у его архи-врага волосы слегка встали дыбом.
Доказательством того, что у него больше нет суперсил, должно было стать добровольное отсечение правой руки с плеча. Как в историях с ведьмами – если руку удалось отсечь, то порядок. Если нет, то ведьма или бес.
А доказательством того, что свехпроклятие не пошло дальше по генетической лестнице, должно было стать отсечение руки первенцу. И этого он уже не позволил. Не могу не согласиться с его решением.
— И что же случилось с… супергероем?
— Он удрал. Вместе с семьей. С тех пор его никто не видел.
И с тех пор много лет никто не говорил ни о чем супер… пока не появился кое-кто в Готэме.
— Ну, о нем я знаю, — улыбнулась Матильда. — Экзамен готова сдать прямо сейчас.
— Знаешь ты немало, но не знаешь скрытую страницу истории. Как только появился он, стали появляться они. У него не было никаких суперсил, но у них они были. Для них он новым маяком был.
Он чуял, что выйдет все именно так. Поэтому отталкивал их. Не хотел формировать новую команду. Но… это уже не имело значения. Молодые герои с силами нашлись, и был лишь вопрос времени, когда они заявят о себе в полную силу.
Их было пятеро. Амазонка, посланная своим народом взглянуть на мужской мир. Человек с волшебным кольцом, которым руководила сила воли. Скороход в красном костюме. Зеленое существо, утверждавшее, что прибыло с Марса. И вынырнувший из океанских глубин здоровяк, представившийся как король Атлантиды.
Тогда-то и я получил предложение. Такое, какое бывает один раз на всю жизнь.
Предложение от Ультра. Уже в то время это был не просто мозг, меняющий тела. Это был культ за спинами всех сколько-нибудь влиятельных власть держащих на этой планете.
— А как же мсье Саваж и “Свет”? – не на шутку удивилась Матильда. – Я думала, они… и мы с ними…
— У “Света” много всего в руках, но есть причина, почему ты узнаешь об Ультра только сейчас и именно от меня – больше ни от кого ты о нем не услышишь. Потому что у меня от тебя секретов нет. И потому, что с Ультра я знаком давно. И знаком лучше, чем Вандал и кто-либо еще из “Света”.
Я мирно дремал в своей камере в “Аркэме”, когда вдруг почуял, что меня схватили, завязали глаза и куда-то потащили. Из любопытства я не сопротивлялся.
Когда с глаз сняли повязку, их пришлось тут же закрыть – прямо в них бил яркий свет.
Механический голос, ни мужской, ни женский, перечислил все статьи, по которым меня можно осудить уже сейчас и поджарить на электрическом стуле на этом самом месте.
Я зевнул и всхрапнул, не открывая глаза, поудобнее развалившись на стуле. Затем лизнул один из подлокотников и покачал головой – неа, не электрический.
Голос спросил, буду ли я служить.
Я высунул язык и почесал им кончик своего носа.
Голос спросил, хочу ли я убить Летучую Мышь.
Я громко расхохотался.
Следующий вопрос был – что я думаю о его возможных союзниках? Не тех, что как Робин, а с суперсилами.
Я демонстративно закрыл рот и пошевелил ушами. Сделал минутную паузу, а потом начал говорить.
— Моя маленькая Мышка… моя маленькая Мышка… ты всегда была так одинока… Мой маленький мститель… Один-единственный воин мрака против несущего одни страдания света. Как я могу не помочь тебе? Как я могу не лишить тебя твоей новой семьи в мгновение ока… сделав при этом так, чтобы ты винил в случившемся себя и только себя.
Тишина продолжалась минут пять.
Далее голос поинтересовался, как именно я это сделаю. Я в ответ предложил дать мне на это ровно один месяц. Суперсил у меня нет, аргументировал я, на другую планету я не улечу, так что свой вердикт на электрическом стуле они в случае неисполнения обещания могут исполнить в любую минуту.
На этот раз тишина продолжалась минут десять.
Голос спросил, что, как я считаю, нужно мне для успешного выполнения задания. Я ответил, что все необходимое у меня при себе. Когда они тут же кинулись меня обыскивать, я очень громко смеялся. Но они все равно проверили под микроскопом всю мою одежду и все мое тело, а потом еще и надумали с сыворотками правды баловаться.
В итоге поняли, что большего из меня, чем уже есть, не выжмешь. А то, что выжали, состояло в следующем: сбросьте меня нагишом в глуши без каких-либо средств и оружия – и через месяц этой Лиги Супердрузей не станет.
Напоследок голос поинтересовался, что я хочу взамен – если у меня все получится, конечно, помимо моего пожизненного помилования. Я попросил не трогать мою Летучую Мышку – в случае крайней необходимости с ним я сам найду способ поладить.
Размышляли над этим пару суток, но все же вердикт вынесли положительный. Сбросили меня не где-нибудь, а над болотами Луизианы. Пару суток пришлось пожить в не совсем человеческих условиях, но детство на улицах Готэма приучает и не к такому.
Повезло мне почти сразу. Небольшая экспедиция, желавшая исследовать аллигаторов в естественных условиях, оказалась весьма кстати. За час вырезал всех, кроме пилота, получив в свое распоряжение их запасы, снаряжение и вертолет. Всю ночь у костра долго рассматривал их документы в поисках вдохновения – и оно таки пришло.
Одного из прилетевших в глушь звали Джоном Денвером, хоть он больше любил, когда его звали Джоном Доу. Начинающий политик, уже прогремевший в нескольких штатах как “самый обыкновенный американец”. Борющийся за права простых граждан. Противостоящий большим корпорациям и коррумпированным политикам.
На первый взгляд стандарт и пустышка, думал я, грея пятки у костра, в котором сгорало тело Денвера. Но что если придать понятию “нормальный” новое направление? Что если связать его с новым племенем так называемых супергероев?
На следующий день тот же вертолет приземлился в Готэме. От пилота, последнего свидетеля, я избавился сразу, заменив своим человеком. Потратил целый день на то, чтобы стать новым “Джоном Доу”: разработал несколько вариантов грима в зависимости от продолжительности выступления, половину его людей убил, а половину взял к себе на службу на новых условиях. Хех, с моим тогдашним драйвом я мог и на президентский пост претендовать. Но не это было моей целью.
Влияние Джона Доу росло не по дням, а по часам. В то время как одна часть американцев восхищалась подвигами сверхлюдей, вторая слушала меня. Мои вопросы. Неужели настоящие простые американцы, полицейские, военные и пожарные, не могут справиться с любым бедствием лучше, чем так называемые боги, на самом деле нам глубоко чужие? Почему они носят маски? Кто они на самом деле?
— Риторика понятная, — кивнула юная слушательница. — Но я сомневаюсь, что она кого-либо когда-либо заставила снять маску.
— Правильно. Дело не в маски носящих, а в их приближенных. Рано или поздно слабое место должно было найтись. И оно нашлось… — Человек с улыбкой многозначительно щелкнул пальцами. — Не каждому из простых смертных дается шанс побить бога, а уж тем более – пять богов за одну ночь.
Но вот ведь фокус с простыми смертными. Когда им дают шанс свергнуть богов, они не имеют права проиграть. За их спинами стоит все человечество.
— Благородно звучит, — кивнула Матильда. – Хоть и несколько…
— Высокопарно, — хохотнул отец, подмигнув. – Нет, конечно, настоящая причина была более прозаичной… и намного более моей.
Посмотреть, в какой степени эти боги все же люди. Насколько им может быть больно чисто по-человечески. И ой какими они на проверку оказались людьми…

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий