ГАНХОУК

gunhawkСержант Лайам Хоукли, первоклассный снайпер, служил морским пехотинцем в Панаме и Ливане, после чего стал наемником, взяв кличку Ганхоук (“оружейный ястреб”). В жизни его интересовали лишь три вещи: деньги, пушки и его напарница, наводчица и любовница Ганбанни. Огнестрельный дуэт прибыл в Готэм, чтобы ликвидировать миллионера Р. Ренфру Талмейджа. Хоукли попал в него с расстояния почти в милю, однако решил перед отъездом из города украсть с выставки понравившуюся ему пушку. Вычисливший личность киллера Аз-Бэт настиг парочку, и срикошетившая от его брони пуля попала в Ганбанни. Впавший в отчаяние стрелок притащил подругу в больницу и, угрожая персоналу, заставил быстро оказать ей помощь. Мститель вновь сразился с ним и оставил для полиции в весьма побитом состоянии (“Детективные комиксы. №№ 674-675”; май-июнь 1994 г.).
Отбыв срок в “Блэкгейте”, Ганхоук вернулся к своему ремеслу, но был уже не тем: пристрастился к алкоголю и утратил былую меткость. Когда он стал откровенно мазать, Ганбанни ушла от него. Желая доказать ей и самому себе, что он еще на что-то способен, снайпер взялся за очередной выгодный контракт, однако его конкурентом неожиданно оказался Дэфстрок. У них были давние счеты: 13 лет назад в Ливане Хоукли застрелил информатора Уилсона. Слейд хотел убить Ганхоука, но ему помешал Бэтмен. Он же обезоружил Лайама, которого тут же арестовала полиция (“Бэтмен: “Блэкгейт”. № 1”, “Детективные комиксы. №№ 708-710”).
Вернувшись в хорошую форму, Ганхоук странствовал по миру, берясь за разные связанные со стрельбой работы: участвовал в разожженном Генералом военном конфликте на Ближнем Востоке, охотился на Селину Кайл в Нью-Йорке, работал на руководителей секретных проектов во Французской Гвиане. Через некоторое время у него появилась вторая Ганбанни, ставшая его женой. Оба присоединились к команде, собранной Бейном для войны с Коброй, но когда на арене событий появился Темный Рыцарь, они быстро ретировались (“Робин. №№ 47-48”, “Женщина-Кошка. № 68”, “Бэтмен и Аутсайдеры. №№ 4-5”, “Бейн: Покорение. №№ 9-12”).

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий