ГИДЕОБРИЯ. Глава 18

Глава 18. Консолидация семьи, или (спойлер) Поворотный момент нашей истории

Человек с улыбкой материализовался посреди комнаты, где они с Вакико прожили несколько месяцев.
Взглянув ему в глаза, она сразу заметила перемену. Зеленый взгляд был уже не добрым ни в малейшей степени, но и не светился потусторонним ужасом.
— Ты стал одним целым, — тихо предположила девушка.
— Да. И заодно кое-чем еще большим. Но я прибыл не один.
Он махнул рукой, открыв небольшое отверстие в пространстве. В него вошли две странные пары, держащие не менее странных подопечных.
В каждой паре один был явно не с этой планеты. Здоровяк, которого еле прятали явно не по размеру черный костюм и шляпа. Кожа на лице была не совсем человеческой, не говоря уж о глазах.
— Это парадемоны, — пояснил открывшей рот Вакико покровитель. — Наши слуги с… пока что не враждебной планеты. Тебе подчиняться будут во всем. Щелкни пальцами.
Когда девушка это проделала, двое здоровяков мгновенно встали на колени.
— На самом деле стандартные парадемоны выглядят по-другому, намного менее… по-земному, — продолжил объяснения белокожий. — Добавление людского ДНК чуток поправило их, хоть и не окончательно.
— А двое других?
— Это моя давняя свита. Роботы-скелеты. На них костюмы и лица замотаны бинтами, но…
Он щелкнул пальцами. Тут же один снял черные очки, за которыми обнаружились пустые глазницы, а второй открыл пасть, в которой были лишь зубы, но не язык.
— И-и-и… теперь я буду спать с этими сокровищами в одной комнате… — взялась за голову Вакико.
— Да ну, это не то, что может напугать мою кровь. Эти просто слуги. Побаиваться тебе следует тех, кого они притащили.
Вакико взглянула на доставленных. Первым был одноглазый седой старик с многочисленными ранениями, вторым – женщина, возможно, несколькими годами моложе его, но тоже неоднократно порезанная.
— Меняются времена и поколения, но эти двое до сих пор остаются лучшими мастерами воинского искусства на этой планете. Их обоих считают бессмертными, но они уже давно забыли значение этого слова, — развел руками Человек с улыбкой. — Два дня назад их наняли, чтобы убить меня. Это оказалось им не по силам, поскольку я как раз иду в ногу со временем и за пределы этой галактики.
Вернее всего было б их убить, на всякий случай. Но я просто знаю, насколько они хорошие учителя. Они сделали твою бабушку одним из лучших мастеров на планете. Они сделали твою мать, которую тренировали с детства, лучшим мастером на планете на все поколение.
И тебя на самом деле с детства тренировали тоже они. Так что все кликнет. Достаточно вам просто провести несколько дней вместе. Вот как раз неделя на это тебе дается.
Меня поблизости не будет. У меня наметились хлопоты другого, но тоже связанного с нашим общим делом рода.
— И какое же наше общее дело? – внимательно посмотрела в уже не очень безумные зеленые глаза Вакико. — Не терпится узнать.
— О… я знаю, — привычный для нее голос стал едко саркастичным. — Заботиться о том, чтобы в порядке были семья и дом. То есть…
Править этой планетой. Править этим измерением. Поскольку… желающих вторгнуться и наложить лапу с обеих сторон хватает. Да и на самой планете хватает желающих, вроде того же Ультра. Я ж не перехватил у него инициативу, на самом деле, я от него планету спас, просто удалившись. Но уход обязан был быть красивым.
Но после ухода будет приход. И уж точно такой, какой никто заранее не разгадает.
— Я…
— Ты та принцесса-воин, которую бы всю жизнь, во время каждого ее испытания, грызли бы сомнения. Из-за авторитета ее родителей и дальнейших предков. А так ты не знала, кто они, и каждая победа была твоя собственная. С нуля.
Не с бесконечного нуля, конечно. Когда в вопросы вмешивалась неизбежная спортивная мафия, которая бы тебя задавила еще в зародыше, я эти вопросы регулировал. Но не больше. Твоим противникам я до поединка ноги не ломал, только организаторам.
— А-а…
— Память я тебе верну. Уже после межпланетного гладиаторского турнира. Ты проведешь несколько дней до него, тренируясь со Слейдом и Шивой. Они ненавидят меня, но они получили свое предупреждение. И у меня их внучка.
А даже если вдруг они об этом забудут, парадемоны и скелеты сожрут обе их руки. В отличие от тебя, сон им не нужен, они будут круглосуточными телохранителями. Да и я буду регулярно проверять ситуацию, на совсем всякий случай.
— Ты будешь моим главным зрителем?
— Нет, моя жена, твоя бабушка. Она будет среди зрителей. У меня будут… более срочные дела.
Она та, чья воинская кровь в тебе говорит. А мне надо будет попутно делать то, в чем я хорошо набил руку.
И все бои, изначально намеченные как бесчестные, превращать их в точную противоположность.
Есть, естественно, причины, почему Земля принципиально не могла победить в таких турнирах.
Но тогда не было поблизости меня, универсального трикстера и на самом деле имеющего достаточный опыт живого существа.
У них – у каждого из твоих противников – есть свои фокусы. К которым заранее не подготовишь. Не имеющие ничего общего с честным поединком. У каждого из них есть свои тренеры, заранее договаривающиеся с таковым соперника. Есть очень богатые… как тебе это описать… галактические мафиози, которые зарабатывают планеты на каждом поединке.
И… мы поломаем эту систему легким движением руки. Создадим прецедент, но это того должно стоить.
Для этого тебе достаточно сражаться на арене изо всех сил. Как будто твоя жизнь стоит на кону. Но помни при этом – я тебя не предам и умереть тебе не позволю.
Единственное, что, помни: на коленях я тебя – и твоя бабушка – увидеть не должны.
Дерись до последнего – любые раны я залечить смогу так же, как чинил мозги всем детям, что сюда приходили.
Все остальное поправить удастся. И тебе будет суждена в любом случае долгая жизнь.
Но это может быть жизнь Гидеобрии – главного гладиатора планеты, способного выстоять в любых состязаниях. Главного защитника, которому не нужно прятаться за маской.
Или… просто жить где-нибудь с понравившимся молодым человеком и нарожать ему детишек. К превеликому сожалению, в этом случае на могильном камне не напишут “Гидеобрия”.
— Хорошо, — тихо произнесла Вакико. — Пусть будет так. Рассчитывать на то, что что-либо получится без твоих закулисных деяний, не приходится, сколько бы я усилий сама не прилагала.
Я все же задам последний вопрос. И, если я впрямь твоя кровь, то как именно ты сможешь помочь, если моя жизнь будет под угрозой?
— Вот и узнаешь, — рявкнул явно утративший терпение Человек с улыбкой. — Не все спойлеры можно раскрывать, твои мысли пока что могут прочитать прямо во время поединка. Все, мне пора к прочим членам семейства.
Муссон! – громко заорал он.
Тут же из соседней комнаты поспешил крупный азиат.
— Друг мой, — пожал ему руку Человек с улыбкой. — Поручаю тебе мою воспитанницу и еще этих двоих.
Визитер указал на Дэфстрока и Шиву.
— Что должен будет делать Муссон?
— Следить, чтобы двое этих неверных учили мою протеже всему, что может понадобиться. Если посмеют ее пальцем тронуть так, что ей не понравится, а они это умеют, – ломать им руки. А дальше – как Гидеобрия прикажет.
— Слушаюсь!
Поклонившись, Человек с улыбкой исчез.

— Я знаю, о чем ты думаешь, — произнес он, очутившись за спиной Каори.
— Да неужели, — тихо вздохнула явно огорченная женщина, лежа на кровати.
— Что чувствуешь себя выпихнутой из гнезда именно ты. Да, ты осознаешь, что им должен быть Брюс Уэйн. И это… будет явно видно, — Каори обняли белоснежные руки. — Но… ты чувствуешь, что это ты, не так ли?
Действительно, что еще это может быть, как не время? Седина в бороду, бес в ребро. Взять себе в любовницы ровесницу моей внучки – это смешно и вполне в моей натуре. Учитывая, чья фамилия.
— Знаешь, сенсей, — ласково обняла белую шею Каори. — Я поняла, что перемены грядут. Просто я не понимала, что мгновенно лишусь мужа.
— Не лишишься. Дело в другом. Можно было в послевоенные годы продолжать выглядеть, как за десять лет до того, но сколько это еще может продлиться, и никто при этом не обратит внимания? Так, чтобы не пришлось убивать целыми редакциями?
— Ты прав, как всегда.
— Матильде уже небольшой грим приходится носить. И я вижу, что ей это… не так просто. Рано или поздно что-то придется делать.
— Да, как с Саважем или аль Гулом… Менять свои личности раз в половину столетия…
— Может быть, будет чуть лучше, если я до конца освою личность главного врача на этой земле.
— И что это может быть? — уже с явным интересом посмотрела Каори.
— Родственный именно для нас дионезиум. За наши долгие и… не спорю, замечательные годы вместе могло казаться, что я просто убиваю маленьких диктаторов, но…
В один прекрасный день нечто мне подсказало, что научиться следует держать в руках обе ветки смерти. Одна умерщвляет, ее я освоил в совершенстве. А вторая… оборачивает процесс.
— Насколько далеко зашло?
— Для начала я просто перепробовал все комбинации с веществами этой планеты. Потом стал работать с другими. В том числе с Апоколипса.
И… что я тебе могу сказать… вот это сработало.
Сейчас я могу излечить любого из землян от рака, как и от любой другой болезни.
Мне просто необходимы… камни с проклятой планеты.
На первое время их хватит, даже их фрагментов, но дальше… или придется рыть на других планетах, что теоретически возможно, но…
— Но у тебя есть свой план, — погладила белоснежное лицо Каори. — Его не может не быть.
— Естественно. И только тебе я его открываю.
— И то лишь частично, — хихикнула Каори.
— Его “уравнение анти-жизни”. То, к чему диктатор стремился все его существование.
Да, оно дает контроль над живыми существами, лишая их своей воли. Но есть… своя цена.
Мы с Мати испытали его с простыми смертными. И… в каждом случае оно пожирает два-три года жизни всего лишь за два часа использования.
— То есть… — тихо поинтересовалась Каори.
— То есть уравнение анти-жизни устроено так, что оно действительно дает власть над всей вселенной. Безграничную власть. Но кормится оно при этом простой жизненной силой. Силой того, кто отдал приказ.
Чем больше власти – тем больше запрос.
Будь я окончательным диктатором, я бы построил вереницу из пользующихся уравнением и приносил их в жертву.
— Стоп, — быстро выговорила Каори. — А что заставит пользующихся уравнением не пойти против тебя?
— Позволь тебе продемонстрировать маленькую запись.
— Давай, — кивнула Каори.

— Также у меня с собой новый дар.
Мы его почти собрали, милорд. У нас уже почти вышло.
Приблизившись в огромной лапе Дарксайда, белокожий визитер пожал ее.
— Дарксайд есть, — все слуги властелина Апоколипса мгновенно встали на колени.
— Убейте друг друга, — последовал приказ.
Тут же последовала кровавая резня, после которой в живых остались лишь восседавший на троне и его гость.
— А неплохой тест, — признал Человек с улыбкой. — Даже я б не изобрел лучше.
— Работает, — признал жутчайший монотонный голос. — В чем заключается “почти”?
— Во времени и в радиусе действия. Пока что работает два часа в радиусе двух километров.
— Не считая тебя.
— Да, не считая меня. У меня в природе отрицать голоса, что-либо мне велящие, независимо от того, звучат они снаружи или изнутри. И делать противоположное тому, что они приказывают.

— Против тебя оно не действует, — взглянула в зеленые глаза азиатка.
— Против меня очень много всего не действует. И это в том числе. Проверено.
— Что-то меня в этом всем настораживает, — ехидно прищурилась Каори. — Даже там подвох есть.
— Да. Мы пожали руки. А зависимость организма от этой дряни передается при физическом прикосновении.
Теперь сила властелина Апоколипса будет накапливаться в перстне на моей руке с каждым моментом, когда он свою использует. И – до решающего момента.
Мне другой властелин Апоколипса не нужен. Мне нужен этот в подчинении.
— Мда, сенсей. Роскошную игру готовишь, — обняла любимого женщина. — Эх, жаль, что моя роль…
— Твоя роль, пока что, — это хранительница очага. Поэтому я и созвал всех.
Изаму. С женой и… одной так сказать дочкой и одним настоящим сыном.
Гэгсуорт-младший. С женой и так сказать дочкой. И одной настоящей дочкой.
— Зачем они? – хохотнула Каори. – Нет, я буду бесконечно рада их видеть, но…
— Но учти, что это продлится полгода. Так надо, игра действительно серьезная.
Полгода тот, кого ты привыкла считать мужем, будет, фактически, бойфрендом совсем другой, очень молодой женщины.
И тебе придется наблюдать за этим по телевидению.
И я не всегда могу оказаться поблизости.
Ты воспитала их как сыновей. Они у тебя в долгу.
Поэтому я их призвал.
— Утилитарное отношение, — обняла мужа Каори. — Но и по-своему человечное.
— Именно. Наконец-то они мне понадобились. Я их просто слугами звал, а тебя они величали только мамой. И заслуженно…
Они войдут через… полчаса и будут соревноваться, кто первым увезет тебя в кругосветный круиз.
Вместе со всей семьей, с внуками.
Жены обоих тупы, как пробки, что лишь поможет вашему семейному общению. Умная женщина в круизе должна быть лишь одна – и это будешь ты.
И каждому из твоих приемных сыновей четко сказано.
То, что ты проделаешь с собой, я сделаю с их женами и детьми.
— Ты действительно боишься, что я это проделаю? – улыбнулась, прижимаясь к белоснежному телу, Каори.
— Как самурай, лишившийся хозяина. Как жена, лишившаяся мужа.
— Ладно, — махнула рукой Каори. — Не буду я себе сеппуку устраивать, как бы ты тебе тайно не хотелось.
— Очень смешно, — но он все же хохотнул.
— Смешно еще больше, если тебя знаешь больше двадцати лет, — громко рассмеялась подруга жизни. — Ну покажи тот текст, который ты приготовил для ее отца.
— Так это элементарно, — белоснежный палец нажал на кнопку, выведя голограмму.

Я выдал твоей жене, дочери и сыну браслеты – для того чтобы они по ним видели, как далеко находится отродье из Темной Вселенной и могли ему противостоять.
Что я не сказал, так это то, что эти же браслеты убьют их в ту же секунду, когда я захочу.
Отдыхай в Тибете. Отдыхай со знанием того, что я могу убить всех, кто тебе дорог, просто нажав – или не нажав – на кнопку.

— Ох, бедная девочка, — взялась за голову Каори. – И что же ее ждет?
— Не считая всемирного господства?
Статус главной женщины страны. С учетом того, что ее отец сядет в психушку ровно через сутки. И она не будет что-либо иметь против.
— Еще один трюк.
— Да, но этот тебя уже не должен волновать, — Человек с улыбкой нажал на обруч на руке. – Увы, краткий миг прощания. Но наша семья все еще с тобой.
Тут же в комнату вошли Изаму и Гэгсуорт-младший.

— М-м? – тихо произнесла Хелена, открывая глаза.
Тут же перед ней упали тела четырех людей.
— А, — пожала плечами девушка, переворачиваясь на другой бок.- Это те, что стояли у входной двери.
И за ней. А никак нельзя войти, не привлекая внимания?
— Можно. Но тогда это б тебя разбудило. И твой брат заботится о твоей безопасности.
— Очень смешно. А…
— А…
— М-хм… — тихо произнесла Хелена, глядя в глаза любимого через час. — А что нас дальше ждет?
— Будешь торчать у моего плеча при телекамерах, пока я буду предъявлять одно спасение для человечества за другим.
— Например? – глаза девушки широко раскрылись.
— Ты вспоминаешь тот момент, когда твою мать подстрелили во время войны, и я тут же заставил ее ходить?
— Так, дионезиум. Но… его запас ограничен, не так ли?
— Ну, на этом может остановиться безграмотный дурак, — Человек с улыбкой развел руками. — Человек умный рано или поздно начнет копать дальше.
И рано или поздно он станет проверять. Из чего именно изготовлен дионезиум.
Состав минералов. Их процентное соотношение. Где их можно найти на этой планете, в этой вселенной и прочих тоже.
И главное – почему именно такой коктейль лечит. Что именно лечит и почему лечит. И что может лечить в других комбинациях.
Ответы на эти вопросы найдены. У человечества нет болезни, которую я не смогу излечить.
— Опа… — очень тихо сказала Хелена. — А все говорили, что я не смогу тебя менять…
— Одна маленькая девочка, попав на мой патентованный пиратский корабль и увидев, как занимаются сексом роботы-скелеты, сказала мне: “Если б Вы о людях так заботились, как об этих… куклах, были б благодетелем покруче моего отца”. Это, скажем так… дало пищу для ума.
— Ха, — улыбнулась Хелена. — Ха, ха и еще раз ха. И ты мгновенно распознаешь умных девочек.
— Когда они действительно умные.
— То есть мы на пороге новой эры… Когда человечество сможет все лечить, не стареть и… жить вечно?
— Не все заслуживают жить вечно. Не все захотят жить вечно.
— Да, ты прав, конечно, это… бесконечно сложный вопрос…
— И не все готовы к его решению. Поэтому мы начнем с малого. Пока что лечение любых детских хворей. Уже это вызовет достаточный ажиотаж. Потом – работа со взрослыми. Без спешки, по одному. С теми случаями, которые все признали безнадежными. Чтобы каждый случай звучал очень громко.
— Ты дьявол, — Хелена положила руки на белоснежную грудь и посмотрела в зеленые глаза сверху вниз. — Тот дьявол, который хочет, чтобы его почитали как нового спасителя.
— Исцелителя, я предпочитаю это слово. А так – все роли распределены.
— Расскажи, — прильнула к белому телу дочь Темного Рыцаря. — Крайне интересно.
— Поскольку мы действительно рулим в новую эру, мне необходим у руля тот кабинет, который будет слушать в точности меня.
Без серого кардинала, держащего железной рукой горло Старого Света в лице Лиги ассассинов, а также являющегося дипломатом по всем связям с другими планетами и измерениями, мы пока не потянем. Матильда нам необходима. Хотя мне действительно больно наблюдать, как это бремя старит ее намного раньше ее лет…
— И я про это думала… — кивнула Хелена. — Кто же может стать… Стоп!
Она взялась за голову.
— Вакико. Угадала? Угадала. Ты ее забрал не просто так.
— Очень не просто так заставил пройти путь от девочки, проснувшейся на помойке, до участницы – и грядущей победительницы – предстоящих межгалактических боев без правил.
— Ты настолько веришь в ее талант?
— Талант имеется, и вера тоже. Но, — и тут зеленые глаза зажглись особым, потусторонним блеском, — в этих боях победителя определяют не они. Победу имеет шанс добыть лишь тот, кому она действительно нужна. И в данный момент это я.
— Что даст нам эта победа?
— Очень многое даст. Потому что это шанс застолбить место Земли на межпланетном уровне.
До сих пор на нас все смотрели как на провинцию. Теперь мы будем государством.
И это даст возможность добывать все необходимые минералы для здоровья землян. Их будут поставлять с других планет точно так же, как раньше бессовестно воровали с нашей.
И Гидеобрия, она же Вакико, начнет действительно входить в уготованную ей роль. Поначалу как гладиатор, завоевавший уважение всей галактики. Потом как дипломат по инопланетным делам.
Рано или поздно земляне должны узнать, что они не одни во вселенной. И лучше всего это сделать, когда землянка будет на пике успеха.
— Гениально, — признала Хелена. — Видение, амбиции, трезвый расчет… на следующих президентских выборах я голосую за тебя.
— Поэтому они и должны будут голосовать за тебя. Не волнуйся, к тому времени твой брат будет более чем готов передать тебе пост. И я лично позабочусь о том, чтобы руки за постом не протянул никто другой, — белоснежная рука обняла Хелену.
— Как в планы вписываются…эм? – поинтересовалась она через два часа.
— Оба Брюса Уэйна, один нормальный и один пережаренный? Да идеально.
Пусть друг с другом воюют. Спасают Готэм, один от другого. И галактику. Я отслеживаю это дурное чудище из проклятой вселенной по трекеру в его члене, с которым ни один Бэтмен не простится просто так. Сейчас оно в нашем Готэме. Это так, моя особая шутка.
Хелена тихо захохотала.
— Это то, что я люблю. Дарить людям улыбку без какого-либо химического вмешательства.
Но ты поняла идею.
— Да. И я закончу все курсы, что ты велел. Юриспруденция мне нравится.
— Вот и отлично. Матильда лично мне все экзамены сдавала, по конечному результату. Не смею ждать от тебя сколько-нибудь худших успехов. Ты как минимум не глупее ее в ее лучшие годы.
— И не дождешься, — прильнула к ярко-красному зубастому рту Хелена.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий