ГИДЕОБРИЯ. Глава 21

Глава 21. Убийство в Восточном экспрессе

Образцовый скоростной поезд, по пути от Балтимора до Вашингтона объезжающий полстраны, остряки в сети с первого же дня назвали новым Восточным экспрессом. Как ни странно, шуточное название прижилось.
Для Брюса Уэйна, желающего прибыть в столицу без какого-либо наименьшего шума, это был наиболее верный шанс. Воспользовавшись одним из полдюжины поддельных паспортов в его распоряжении, он рассчитывал в рекордное время достичь пункта назначения, оставшись неузнанным.
Поначалу казалось, что именно так и будет. Сосед по купе, быстро представившись, сразу извинился, сказал, что не может быть достойной компанией, так как не спал двое суток и спешит на конференцию, где ему предстоит делать доклад, на который он и потратил эти двое суток.
Брюс сразу ответил, что ничего не имеет против: он и сам собирался использовать эти несколько часов для здорового сна.
Надевший пижаму попутчик почти мгновенно уснул, однако Уэйн спать не собирался. За эти несколько часов следовало проанализировать ситуацию.
Понятно, что в первую очередь дьявол играл на эмоциях, как это он привык делать всегда.
“Я сплю с твоей дочерью. Твой сын меня боготворит. Твоя жена не имеет ничего против”.
Низко. Примитивно. И даже лишено его привычного юмора.
“Глянь теперь телевизор в светской хронике – и меня увидишь.
Я даже свою рожу лошадиную смог спрятать благодаря этой новой маске – прогресс не стоит на месте, это мы оба знаем”.
Первобытная провокация. Скорее всего. Брюс внимательно изучил все телерепортажи. Рядом с Хеленой находился молодой человек – с виду успешный и положительный. Если подключить бэтменовскую паранойю – слишком уж успешный и слишком положительный. Если умерить бэтменовскую паранойю – чертов клоун пытается испортить жизнь дочери врага. Он рассчитывает, что ее вечно подозрительный отец внезапно вторгнется в ее жизнь и начнет выпытывать все о ее новом бойфренде, навсегда испортив их отношения.
Но и совсем не отреагировать на вызов тоже было нельзя. Вызов означал, что игра началась, и враг, если он не ответит, изобретет другой подход. Скорее всего, уже связанный с жертвами.
Поэтому постаревший Темный Рыцарь и подбирался к пункту назначения аккуратно, поездом, без лишнего шума.
Между тем его сосед по купе поднялся и, продрав глаза, потопал в туалет. Вернувшись, он уселся на кровать, потом немного помотал головой.
— Привет, — произнес хорошо знакомый голос, и на Брюса уставились насмешливые зеленые глаза.
Все это продолжалось ровно секунду.
— Я… я наверно, забыл представиться, — сосед поднес руку ко рту, зевая. — Или нет? Уже и не помню, так сразу заснул… Так невоспитанно, так… асоциально…
— Все нормально, Вы представились, — уверил его Уэйн. — Мистер Брент, или можно…
— Можно просто Арти, — махнул рукой Брент. — Не знаю, как с другими, на меня имя Артур всегда накладывало… определенную ответственность. Потому что Артур – это или король рыцарей Круглого стола. Или режиссер “Бонни и Клайда”. А мне до такого еще далеко. Вот когда мой новый проект осуществится… Тогда может быть… может быть… я стану не Арти Брентом, а Артуром.
— А с чем связана Ваша деятельность, Артур? – поинтересовался с улыбкой расслабившийся Брюс. — Вы уж извините, но для меня Вы изначально не Арти.
— Да, конечно… Я всего лишь пытаюсь предложить правительству мой проект “Чистая энергия”. Устройства, способные снабжать энергией целые города. Многие города после войны до сих пор пребывают в жалком состоянии… им это необходимо. Все нужное готово – чертежи, пробный образец. Нам требуется только дополнительное финансирование. В пределах одного-двух миллионов.
— Что ж, если всего лишь это проблема, то… — начал Брюс и тут же осекся.
— Благодарю, мистер Уэйн, но, я думаю, в Вашингтоне благосклонно отнесутся к нашей инициативе. Деньги не такие большие по нынешним временам, и мне есть что им продемонстрировать. Но в любом случае спасибо.
— Я не называл своего… настоящего имени, — произнес, немного помедлив, Брюс.
— Я узнал Вас сразу, но понял, что Вам удобнее так. Мой отец в Вашей компании работал, пока мы не переехали. Для него Вы всю его жизнь чем-то вроде кумира были. Не для меня – мне в совсем другой среде работать пришлось.
— А Ваш отец?
— Его сбила машина. И ведь водитель никуда не убежал, вышел и признал свою вину. После этого сел в тюрьму на три года. Только вот незадача – у него остались сын лет тринадцати и восьмилетняя дочь. Вот мы с женой и решили – у нас пока своих нет – взять этих двоих к себе. Мы с Карен предложили Джейку – это водитель – пока о них позаботиться, потому что родственников у него нет. Он согласился и об этом не раскаивается. Он через полгода выйдет и увидит, что его дети живы и здоровы, без каких-либо вредных привычек и нездоровых компаний.
Вот так вот, мистер Уэйн. Смерть людей забирает, но она их же и сводит.
— Да, пожалуй, — кивнул Брюс. — Кому как повезло. Но если вдруг возникнут трудности с продвижением проекта, то обращайтесь. Вы уже поняли, к кому.
— Непременно. Вы будете вторым в моем долгосрочном плане после Вашингтона. Если откажут там, то тогда… да, придется искать спонсоров.
— И я всегда буду рад помочь, — протянул руку Уэйн.
Артур Брент охотно пожал ее.
— А неплохая легенда, не так ли, старый друг? – произнес хорошо знакомый Брюсу саркастичный голос.
— Неплохая, признаю, — ухмыльнулся Уэйн. — В данный момент меня больше всего интересует, сколько в ней правды. Действительно существует проект “Чистая энергия”?
— Естественно, — закивал “Артур”. — Мало того, их штук пять. У трех финансирование накроется медным тазом с дня на день. Четвертый еще как-то тянет за свои средства. Ради пятого, и наиболее перспективного, я еду. Все файлы я уже выслал твоей компании.
— А фактор злодейства в чем? – не без иронии поинтересовался Брюс. — Веришь или нет, меня абсолютно устраивает то, что ты не взрываешь дома и мосты, а столь рьяно участвуешь в восстановлении страны.
— И я знаю это, и ценю, старый друг, — осклабился “Артур”. — Мы можем пожать друг другу руки еще раз и разойтись. Как насчет этого?
— Я согласен.
— Нет, не согласен. В вашем чертовом Нанда Парбате тебя чуток в самообладании поднатаскали, но сейчас мы устроим их урокам настоящий тест.
— Не надо, — нахмурился Брюс.
— Эх, надо. Я ведь действительно сплю с твоей дочерью. Впервые это случилось во время войны. Ты никогда не думал, кому могло понадобиться ее освобождать. Но это лишь потому, что ты так и не привык считать ее своей. Для тебя она все – и одновременно ничего. Ты так и ушел от нее в свою пещеру.
А для меня она ничто – и все одновременно. Дочь, любовница, жена, сайдкик. И очень намного большее. Ключ к твоей душе, который я буду поворачивать все время.
“Меня абсолютно устраивает то, что ты не взрываешь дома и мосты”
Дружище, ты не уследил за теми мостами и домами, которые я разрушаю, не пытаясь использовать взрывчатку.
И какого черта ты опять удалился надолго? Искал путь к самому себе? Пытался смириться с миром, в сравнении с которым мы неизбежно стареем?
— Замолчи, — тихо произнес Брюс, глядя в ненавистные зеленые глаза.
— Не замолчу. Заставь меня. Ах да, тебя интересует мой джокер? Так это Брюс-младший! – “Артур” вручил собеседнику пачку фотографий. – Вот смотри. Тут мы вдвоем в Диснейленде. Ему так понравилось. У нас уже есть свой собственный, только наш, привет. Мы ходим на Преступную аллею раз в неделю и там играем. Изобретаем, как это будет в следующий раз. Кто в следующий раз лишится всего.
В следующий раз только твой сын будет определять, кто пройдет по аллее и останется без родителей. Будет ли среди родителей на аллее учительница, которая сказала ему не то слово. Будет ли повар, приготовивший не то лакомство?
В чем мой талант? В умении превратить трагедию в адское мучение на потеху все…
В этот момент Брюс мертвой хваткой вцепился в глотку говорящего. Он сразу дернулся, почуяв коснувшуюся его кожи иглу, повернулся и упал.

— Фух, — произнес Человек с улыбкой, освобождаясь от захвата и разминая конечности. — Я думал, он никогда не уйдет. Ну, он никуда и не ушел, но это несущественные детали.
Он быстро избавился от грима и притащил из туалета настоящего Артура Брента.
Из-за его спины выехал летающий механический глаз.
— Готов к съемке, Брейни?
— Готов, сэр.
— Тогда, — Человек с улыбкой надел перчатки, взял руки бессознательного Брюса Уэйна в свои и со всей силы начал давить ими на горло настоящего Артура Брента.
Он закончил лишь тогда, когда Брент перестал дышать раз и навсегда.
— Вот и все, — развел руками белокожий. – Завершай съемку.
— Вот и совершено большое убийство в Восточном экспрессе. Что мы имеем? Главного детектива и главного подозреваемого в одном лице. Я даже не знаю, уместен ли термин “подозреваемый”, если находят прямо рядом с трупом? Что скажешь, Брейни?
— Вероятность вторжения в купе на двоих до утра приравнивается к 10 %.
— Но вот как раз этого нам не нужно. Сейчас я выйду на связь с проводником.
— Помогите! Помогите! – заорал он не своим голосом в устройство возле двери. – Брюс, пожалуйста, Брюс… пощади!
Тут же Человек с улыбкой и его глаз-напарник укрылись в туалете.
В купе забежал проводник и тут же убежал.
— Брейни, в коридор, — скомандовал Человек с улыбкой. — Считай секунды, пока он вернется. Если кто вдруг тебя увидит, не волнуйся, тебя в любом случае посчитают галлюцинацией.
— Не боись, старый друг, я бы не оставлял для тебя западни, из которой нет выхода совсем, — уверил он Брюса.
В этот миг в купе влетел глаз.
— Приближаются. Человек десять или одиннадцать.
— Пора отчаливать, — Человек с улыбкой зашел вместе с глазом в туалет, закрыл дверь и нажал на обруч на руке. — Пока, Брюс. Успехов тебе. В детективной работе. За решеткой. А-ха-ха!

— А как же “Убийство в Восточном экспрессе”? Я думала, мы его будем смотреть вдвоем, — разочарованно поинтересовалась Хелена, вновь увидев любимого.
— О, оно состоялось, просто… в другой инкарнации.
— И что ты нашел в этой современной экранизации.
— Одну актрису на все ее поколение. Пфайффер.
— Ну да. Но это ее закат.
— Это всех закат. Но хватит о закатах.
Властно взяв девушку за руку, Человек с улыбкой повел ее за собой и усадил перед большим телевизором.
— Взгляни на этих симпатяг, — он щелкнул по пульту.
— Твои любимые роботы-скелеты.
— И, как ты думаешь, кого они пасут? – он вывел на экран картинку побольше.
— Ой!
— И ай.
— Бэтмен, который смеется!
— Ищет свою берлогу в Готэме. Пока что. Две заброшенные станции уже забраковал. Разыскивает нечто поглубже.
А ты боялась. Теневой город Джокера еще ни разу не подводил.
— Теневой город?
— Отец ничего подобного тебе не рассказывал?
— Нет.
— Что ж, я здесь для того, чтобы наверстать упущенное.
Теневой город – моя давняя идея. Я ведь очень редко убивал в начале своей карьеры. Для меня главным всегда была идея.
И идея была в устроении подпольного клуба, к которому не может подобраться никто. Только там ведутся игры по настоящим ставкам. Только там присутствуют все действительно шикарные женщины. Только там может любой рядовой готэмец узнать, что такое повстречаться с настоящими восточными разбойниками.
— Ах… интригующе, — признала Хелена.
— А требовалось всего лишь арендовать в трех гаражах два этажа, разместить там декорации и не окончательно бестолковых подручных – и после этого возить туда криминальный мир и заодно все готэмское высшее общество с завязанными глазами. И доить его. Без каких-либо трупов.
— М-да… и испортил все…
— Ты уже знаешь.
— Я думаю, если бы отец знал, чем это в итоге обернется, он бы позволил тебе спокойно существовать с твоим “Теневым городом”.
— Возможно, может быть, наверно. Только “Теневой город” существует и сейчас. Мы просто поменяли формат.
Мои нынешние слуги не знают устали, им отдых не нужен. Декорации достаточно просты, а они весьма быстры и умелы в их действиях. Не говоря уж о том, что сейчас сообщения о том, где главная вечеринка в Готэме, рассылаются мгновенно. И не было еще ни одного, кто бы побрезговал приглашением.
Хочешь, взглянем на них сегодня? Ненадолго, просто чтобы ты имела представление.
— Да уж.. Это не из каналов кабельного… Ой, а это Человек – Воздушный Змей?
— Да, второй. Первый повесился, когда у него с любовью что-то не заладилось.
В этот момент засигналил телефон Человека с улыбкой.
— О… черт… мне надо перетереть кое-что с еще одной внучкой, — извинился он.
— А-ха-ха… кем проще быть – дедом или суперзлодеем? – Хелена жизнерадостно пихнула любимого локтем.
— И не говори…

— Бабушка Каори, можно, я сменю имя, — попросила девочка, заходя в комнату.
— Но почему, моя дорогая… У тебя замечательное имя. Имя богини… Так, стоп. Он?
Кали кивнула, инстинктивно поняв, о ком идет речь.
— Что он сделал?
— Забрал на пиратский корабль-призрак. Со скелетами.
— А это, всего лишь… — махнула рукой Каори. — Твой дядя Гэгсуорт в таком плавании провел полгода. Он в таком плавании свою жену нашел, твою тетю. Правда, он старше тебя был в ту пору.
Неужели так плохо было на том корабле? Ты ведь даже не успела его оценить.
Не успела понаблюдать за рассветом, за закатом… когда вокруг ничего нет, кроме воды.
Пойми, моя дорогая, это не наказание было. Это был акт уважения, которое ты пока не заслужила и вряд ли сможешь понять.
В эту секунду перед ними материализовался Человек с улыбкой.
— Хорошо, — кивнула Кали. — Если честно, корабль мне понравился. Возможность перемещаться туда-сюда мне подходит. Только маленький вопрос можно к… хозяину.
— Для тебя я просто дед. Хотя понятие “хозяин” никто не отменял, — поклонился белокожий.
— Дед. Что будет, если я когда-нибудь стану капитаном на твоем корабле и поведу его против тебя?
Ответом был громкий смех.
— Очень многие люди размышляли над этим и все не угадали. Поэтому я и тут оставлю вопрос без ответа. Почти.
Сначала согласись побыть на корабле. Потом стань на нем хоть кем-то. Потом стань на нем капитаном. Путь не близкий…
Говорят, главное – это поставить человеку цель.
Воевать со мной – не та цель. Доказать мне что-либо – это уже ближе к аэродрому.
Кали опустила глаза. Каори ободряюще погладила ее по голове.
— И у меня для вас обеих презенты.
Человек с улыбкой вручил Кали и Каори маленькие блестящие предметы.
— Вот этот минерал – он достоин стать украшением на рукаве? – поинтересовался Человек с улыбкой.
— Это звезда? – спросила Кали.
— Это, дитя, галактика. В этой маленькой безделушке скрыта такая же вселенная, как наша. И за нее дадут бешеные деньги любые охотники за головами во вселенной.
Но нас деньги не интересуют, поэтому им безопаснее с вами. Существами бескорыстными.
И одна из таких штук обязана быть на костюме королевы нашей галактики, который готовится уже.
— Зная твой размах, сенсей, смею предположить, что это нечто такое, чего из них не видел еще никто, — улыбнулась Каори.
— Это верно. Королями должны восхищаться. И бояться их тоже. Так вот, мы разделим эти функции. Восхищаться будут вами – тобой на трибунах, Вакико на арене. А бояться будут меня. Они уже начали это делать.
Не буду я с тобой воевать, маленькая Кали. У меня для этого слишком большая площадка. Даже если я буду убивать по одному маленькому тирану Земли до обеда и по одному инопланетному после обеда, их количество сильно не уменьшится.
Живи спокойно еще семь лет. А там видно будет.
— Иди и поцелуй его, — прошептала на ухо внучки Каори.
Подойдя к белокожему, девочка поцеловала его в щеку и внимательно посмотрела в зеленые глаза.
— Иди поиграй где-нибудь, нам надо вдвоем поговорить, — приказал Человек с улыбкой.
— Есть в ней огонек, — признала Каори. — Можем погасить, можем разжечь.
— Пока ни то, ни другое. До 12 пусть живет, как самый обычный ребенок. Ничего ей не показывай. Пусть ей самой захочется на пиратском корабле бывать. И следи за новостями. Вскоре крупная сенсация грядет.
— Брюс Уэйн, естественно.
— Естественно.
— Во что ты его втянул на этот раз?
— Ни во что такое, из чего не смогу вытянуть…

— Так, все дела на сегодня сделаны, могу, как простой человек, отдохнуть возле телевизора, — громко провозгласил Человек с улыбкой, усаживаясь возле огромного экрана.
— Что будем смотреть сегодня? – прильнула к нему Хелена.
— Пока что новости. Надо узнать, что в мире еще случилось плохого из того, чего не сделал именно я.
— А-ха-ха! А потом?
— Потом, пожалуй, покажу тебе трилогию про Сисси. Старые австрийские фильмы с Роми Шнайдер. Ты такую и не знаешь, наверно?
— Что-то знакомое, но… нет, не знаю.
— Ничего, это легко наверстать. Старые глупые фильмики про маленькую императрицу. Которую пытались воспитывать все, кто угодно, в то время как муж был где-то рядом.
— Ах, это значит такая вот ирония, — понимающе посмотрела в зеленые глаза Хелена. — Уже в самом просмотре заложена шутка.
— Поучительная шутка. Посмотришь – поймешь. А пока что – новости. Где твой брат?
— Он с мамой.
— Веди сюда обоих. Я многое сделал за этот день, мне необходима семейная атмосфера для отдыха вечером.
— Слушаюсь, — кивнула Хелена.
Через минуту возле большого экрана сидели все вместе – Человек с улыбкой, смотрящая на него с любовью Хелена, взирающий на него как на кумира Брюс-младший и глядящая с некоторым скепсисом на происходящее Селина.
— Мы прерываем наш репортаж, чтобы…
В этот момент Человек с улыбкой нажал на кнопку на браслете – и трое прочих зрителей мгновенно уснули.
— Извини, Брюс, но… этот момент я не разделю ни с кем, даже с твоей семьей, — произнес, глядя в телевизор, Человек с улыбкой.
— Брюс Уэйн, миллиардер и отец нынешнего президента США, только что арестован по подозрению в убийстве…
— Ха, ха, ха. Брейни, приступай к работе!
Механический глаз замер над диваном. Выехавшие из него щупальца присоединились к головам Селины, Хелены и Брюса-младшего.
— Качай их воспоминания, Брейни. Они мне понадобятся.
— Брюс Уэйн был задержан прямо возле тела своего попутчика в поезде. Всех обстоятельств мы пока не знаем, но известно, что покойный был задушен… а мистер Уэйн пока что отказывается давать какие-либо комментарии.
— Ну что, Брюс? – злые зеленые глаза уставились в телевизор. — Ты в кутузке, в то время как я держу твое семейство очень буквально в руках.
Я знаю, что ты найдешь выход. И все же позволю себе миг триумфа.
И всю комнату огласил громкий хохот.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий