ДЕКАБРЬ 2021 Г.

“Джокер. № 8” (декабрь 2021 г.): Изабелла Хэллоус выхватывает пистолет, но женский вариант Бейна ломает ей руку и зверски рвет женщину на части, несмотря на все старания Гордона. В четырнадцатой главе (“Месть Джима Гордона”) экс-комиссар приходит в себя в машине. Французская полиция пытается задержать Бейн-женщину, однако та отбивает атаку, устроив крушение вертолета, и уносит Джима на свой катер. Она рассказывает Гордону о парижской лаборатории, о найденных там ДНК многих костюмных героев и злодеев. Джокер стащил оттуда ДНК Бэтмена. Там же злодейка узнала, что ее создали по заказу лидеров Санта Приски, желавших получить контролируемого ими Бейна. Тогда же она убила посланных с ней подручных. Она рассказывает Джиму, как бы она постепенно убивала клоуна-убийцу: вырвала язык, его главное оружие, сорвала б ногти, посыпая раны солью, переломала б все кости одну за другой, а после смерти кремировала. Бейн-женщина говорит, что хочет быть оружием мести Гордона, а не создавших ее генералов. Она знает, что шута-маньяка следует искать на острове Майорка, где у главного из создавших ее ученых есть лаборатория… Автор Джеймс Тайнион IV. Художник Гиллем Марч. В дополнительной истории (“Панчлайн. Глава VIII”; авторы Сэм Джонс и Джеймс Тайнион IV, художник Рози Кампе) выясняется, что на самом деле Орка на стороне Келли Несс. Харпер изобретает план побега, но Панчлайн вычисляет, где они с Келли прячутся, и надевает свой костюм. Двери всех камер открываются, Орка пытается защитить Келли, но Панчлайн режет ее…
“Бэтмен / Женщина-Кошка. № 8” (“Летучая Мышь и Кошка. Глава VIII: Желаем тебе веселого Рождества”; декабрь 2021 г.): В одной линии Бэтмен и Кошка спорят. Потом они встречают раненого в шею человека, уверяющего, что шут-маньяк забрал его дочь и двоих сыновей. Он падает с моста, и мститель бросается спасать его. Темный Рыцарь пытается убедить Кэтвумен сдать клоуна-убийцу, она упирается. Затем Джокер и Селина напиваются, особенно она. Он же надевает костюм Санты и, философствуя, достает пистолет. В другой линии к Джону Ковингтону, проводящему Рождество с женой и сыном, приходят Джокер и Фантазм. Последняя подзывает к себе мальчика, затем спрашивает женщину о ее другом ребенке Джеке, пропавшем 14 лет назад. Сняв маску, Андреа говорит мальчику, что его брат был ее сыном. В этот момент Джокер хватает ее за шею и обещает семейке, что они будут следующими. В третьей линии Дик Грейсон говорит Хелене, что Селина убьет его, она пытается уверить его в обратном. Кайл приходит в морг, к трупу Джокера… Автор Том Кинг. Художник Лайам Шарп.
“Джокер представляет: Клетка-головоломка. № 9” (“Глава IX: Чем больше вещей собираются вместе…”; декабрь 2021 г.): Буллок приносит Клоуну – Принцу Преступного Мира пончик, но тот выбрасывает его и продолжает рассказ. Обе злодейские группировки встретились на заброшенном складе и очень быстро сошлись в беспорядочной схватке. Ее прекратил Риддлер, заявивший, что головоломка – фрагмент технологии, позволяющей переписывать реальность. Все злодеи, забыв разногласия, быстро собрали головоломку. Внезапно выключился свет, головоломка исчезла – и появился Бэтмен… Автор Мэтью Розенберг. Художники Хесус Мерино и Крис Мунихэм.
“Джокер представляет: Клетка-головоломка. № 10” (“Глава X: Выбери коробку, любую коробку!”; декабрь 2021 г.): Допросы преступников продолжаются. Двуликий утверждает, что Нигмы на встрече не было: вместо него явился и рассказал про силу головоломки Джокер. Он быстро исчез вместе с вещицей, и появился Темный Рыцарь. Дент удрал, и шут-маньяк отдал ему головоломку. Пингвин тоже рассказывает, что Джокер явился вместо короля загадок. Он смылся с головоломкой, и появился Бэтмен. Кобблпот побил его, после чего шутник отдал ему вещицу. Харли повторяет ту же историю, только у нее клоун-убийца отдал головоломку Безумному Шляпнику, а она забрала ее. Шляпник рассказывает, что Квинн забрала фальшивую вещицу, а настоящую утащил Бэтмен… Автор Мэтью Розенберг. Художники Хесус Мерино и Фредди Е. Уильямс II.
“Бэтмен: Аудиоприключения. Спецвыпуск № 1” (“Любовь как смех”; декабрь 2021 г.): В эпилоге комикса в заброшенном парке развлечений Клоун – Принц Преступного Мира, слушая веселую песенку по радио, в компании связанной жертвы готовится к празднованию дня Святого Валентина… Автор Деннис Макниколас. Художник Хесус Хервас.
“Бэтмен. № 114” (“Клоунхантер в саморемонте. Часть III”; декабрь 2021 г.): Клоунхантер продолжает воевать с клоуном-монстром в галлюцинациях, пока ему не приходит на помощь Красный Робин, объясняющий, что паренька обработал экспериментальным ядом Пугало… Автор Брэндон Томас. Художник Джейсон Говард.
“Бэтмен: Городские легенды. № 8” (“Страшный. Часть I”; декабрь 2021 г.): В галлюцинациях получивших “яд страха” Аутсайдеров они сражаются со злодеями, а Джокер убегает от них… Автор Брэндон Томас. Художник Циан Торми.
“Харли Квинн. № 8” (“Состояние страха. Часть II”; декабрь 2021 г.): Клоун-убийца кратко в воспоминаниях его бывшего помощника Кевина… Автор Стефани Филлипс. Художник Райли Россмо.

“Бэтмен / Фортнайт: Основа. № 1” (“Основа”; декабрь 2021 г.): В Метрополисе армия злодеев во главе с Лексом Лютором (Фриз, Гепард, Бизарро и др.) пытается, пробив защиту Лиги, добраться до трещины в пространстве, позволяющей попасть в другой мир. Другой игрок на поле – Бэтмен, который смеется, легко справляющийся с Пластиковым Человеком с помощью ацетона собственного изобретения. Бэтмен (нормальный) встречает странствующего по мирам Основу, с которым, немного подравшись, объединяется. Основа сходится в бою с Лексом и быстро его бьет. После этого его атакует Бэтмен, который смеется. Перехитрив противника, он прыгает в трещину. Их бой продолжается в другом мире на острове, и в итоге Основа побеждает. Трещина закрывается, однако у Лютора есть запасной план. Оставшийся в другом мире зубастый Темный Рыцарь знакомится с его агрессивными обитателями и начинает веселиться… Авторы Скотт Снайдер, Дональд Мастард и Кристос Гейдж. Художник Джошуа Хиксон.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий