МАРТ 2022 Г.

“The Batman” после оглушительного старта (лучшее открытие для “Уорнер Бразерс” с начала эпохи пандемии в 62 странах) продолжает победоносное шествие по экранам. Не имея серьезной конкуренции, он еще две недели продержался на первом месте среди лидеров проката США. В уикэнд 11-13 марта фильм собрал в Штатах 66.5 млн. долларов – падение на 50.7 %, но для кинокомиксов это нормально. В Японии лента заработала 3.2 миллиона.
В уикэнд 18-20 марта в американском прокате картина Ривза взяла 36.8 млн. долларов, преодолев 300-миллионный рубеж, что в эпоху пандемии удалось лишь последнему “Человеку-Пауку”. В других странах сборы составили 49.1 миллионов. В Китае фильм собрал не так много (12.1 миллионов), однако это связано с тем, что 30-43 % кинотеатров там сейчас закрыты из-за вспышки болезни, и в любом случае это лучшее открытие в этой стране для американского кинопродукта в 2022-м.
Лишь на четвертый уикэнд, 25-27 марта, лента опустилась в хит-параде США на второе место с 20.5 млн. долларов (в других странах сборы составили 25.3 миллиона, в том числе 3.1 в Китае). Сейчас в копилке блокбастера: 332 миллиона в Штатах, 340.9 в других странах, всего в мировом прокате – 672.9 млн. долларов. По итогам американского проката “The Batman” имеет четкий шанс выйти на четвертое место среди DC-фильмов после второго и третьего Бэт-фильмов Нолана (у них были соответственно 533.4 и 448.1 млн. долларов) и “Чудо-Женщины” (412.6) – или же даже перегнать последнюю.
Практически не меньший ажиотаж вызвала вырезанная из ленты сцена, с которой быстро появилась возможность ознакомиться на сайте RATAALADA.COM, разгадывая загадки, а затем и на YouTube. Она расположена после того, как Бэтмен-Паттинсон узнает, что Риддлер убил комиссара полиции и продолжает свою игру. Для того, чтобы понять образ мышления маньяка, герой приходит в “Аркэм” повидать другого убийцу, взятого им год назад, — и по перманентной улыбке, зеленоватым волосам, крайне плохому состоянию кожи и задушевным словам о годовщине нетрудно угадать, кто это. Играет “загадочного” пациента ирландский актер Барри Кеоган (“Дюнкерк”, “Убийство священного оленя”). “Вы понимаете, что у них есть отношения, — поясняет Ривз, — и что этот тип, очевидно, сделал что-то, и Бэтмен как-то засадил его в “Аркэм”… Я думаю, он действительно неуверен в этом, и он, возможно, хочет найти какой-то способ проникнуть в образ мыслей Риддлера, как в “Охотнике на людей”. Это идея о составлении чьего-то профайла, так чтобы ты мог предугадать его следующий ход”.

“У него врожденная болезнь, когда он не может перестать улыбаться, это ужасающе, — продолжает постановщик. — У него эта улыбка, на которую глазеют люди, она гротескна и пугающая. Даже в детстве люди смотрели на него с ужасом, и его ответ был говорить: “Хорошо, вот такую шутку сыграли со мной”… Это не та версия, где он упал в чан с химикатами и его лицо было изуродовано, или та, что Нолан сделал, где есть некоторая загадка в том, как он получил эти шрамы, вырезанные у него на лице”. Ривз говорит, что хочет, чтобы его версия Джокера была “отличительной и новой” эстетически, но при этом он вдохновлялся “Человеком, который смеется”, как в свое время Кейн, Фингер и Робинсон. Режиссер подчеркивает, что это еще не полностью сформировавшийся Клоун – Принц Преступного Мира: “Здесь все находятся на их ранней стадии развития. В комиксах эти персонажи часто провозглашают их альтер-эго в ответ на факт, что существует Бэтмен. И тут у нас есть Джокер, который пока не Джокер”. Естественно, злодей сыграет крупную роль в одном из будущих Бэт-фильмов, однако, по словам Ривза, это может случиться не в первом же сиквеле, который, утверждает продюсер Дилан Кларк, стоит ждать в ближайшие пять лет.
Между тем объявленный спин-офф о полиции Готэма постепенно мутировал в шоу об “Аркэме”. Первоначально замыслом Ривза был сюжет в стиле “Принца города” Сидни Люмета – о коррумпированном копе, с появлениями Уэйна и Гордона, мораль же состояла б в том, что худшая банда Готэма – полиция. Боссам “Уорнер” идея не понравилась: в центре сериала они хотели видеть нечто более основательное. Этим нечто и стал “Аркэм”, плюс ряд знакомых персонажей с их историями. Сюжет двинется в направлении хоррора, ленты о доме с привидениями. А спин-оффу “Пингвин” дали добро уже в начале марта.
Дизайнеры костюма героя для “The Batman” Глин Диллон и Дэвид Кроссман рассказали, что склонялись к реализму и самодельному подходу. Военный эксперт Дэвид думал о том, что носили солдаты в разные периоды истории, например, во время войны во Вьетнаме: в тогдашних бронежилетах были слои кевлара. Маску сделали более черепообразной, пугающей. Также в случае с маской вдохновлялись вариантом Адама Уэста.
В недавнем интервью Ривз подчеркнул, что единственный для него путь творить жанровые картины – это делать их личными, и сравнил Брюса Уэйна с Томом, героем его ленты “Чужие похороны”.
“Уорнер Бразерс” поменяла даты премьер своих кинокомиксов: “DC Лига Суперпитомцы” – 29 июля 2022 г., “Черный Адам” – 21 октября 2022-го, второй “Шазам!” – 16 декабря 2022-го, “Флэш” – 23 июня 2023 г., второй “Аквамен” – 17 марта 2023-го.

Вадим Григорьев.

2 комментария »

  1. Restartonrest Said,

    1 апреля, 2022 @ 04:50

    Похоже, что Ривз и сериал 2014-го своим пристальным вниманием не обошёл. Такие волоса он мог наблюдать только в одной версии улыбчивого героя. Теперь вот решил сделать свой Готем, только с педалью в пол на мрачняк и психологию — можно только пожелать удачи, я всё мечтал увидеть Тейлора, Монахэна, Мазоуза, да и вообще всех актёров Готема не несущими (почти) всё на своих плечах, а органично комплиментирующими нарратив произведения.
    Понятно, почему эту сцену вырезали — слишком точен был прогноз насчёт Риддлера, даже доктор Хопкинс предугадывал Буффало Билла на восемь шагов вперёд, поскольку тот был его пациентом.
    Молчу про то, что после такого Риддлер в своей тюремной аудиенции начинает выглядеть совсем уж обиженным плаксивым ребёнком (кем, если быть предельно откровенным, он здесь в большинстве своём и является).

  2. RG Said,

    16 апреля, 2022 @ 05:28

    Ужасный вышел фильм, Бэтс, то нелеп, то жалок огребая от всех, Ридлер без маски, уже говорилось выше, просто мелкая истеричка… а в маске зодиак+пила… Джокер, похож на уличного бомжа и внешне и со смехом не к месту своим… Короче, говорить можно долго… Это даже не смешно, это жалко, грусно как-то….

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий