ХИРУРГИ. Глава 2

Глава 2. Две стороны монеты

Харви Дент, наполовину лица обезображенный бывший окружной прокурор, подбросил монету.
Добрая сторона.
— Приведите первого из просящих, — велел он подручным, каждый из которых носил черно-белый костюм, точно разделенный на две половины.
Пожилой седой человек вошел и смиренно опустился в ноги к одному из самых влиятельных криминальных боссов Готэма.
— Проси, — произнес хриплый голос.
— Внучку изнасиловали. Лет всего-то пятнадцать. Влюбилась в прохвоста восемнадцатилетнего. А он на первом же свидании… Она сопротивлялась — я ее воспитал правильно. Он сломал ей челюсть. Родители ее в автокатастрофе погибли, у нее только я. Я скопил небольшую сумму на черный день, не знаю, хватит ли…
— Этого не потребуется, — уверил Дент. — Правосудие на твоей стороне. Виновный будет наказан. Назовешь моим людям на входе его имя — и считай эту проблему решенной.
Просящий еще раз поклонился и быстро удалился.
Харви вновь подбросил монету. Злая сторона.
— Зовите следующего, — прозвучал хриплый приказ.
Вошла красивая шатенка лет тридцати.
— Мистер Дент, — начала она, внимательно глядя в глаза экс-прокурора, пытаясь побыстрее определить реакцию. — Мой муж работал на Пингвина, Освальда Кобблпота. Позавчера он перевозил его очередной, очень дорогостоящий груз оружия. И… налетел Бэтмен, чертов Бэтмен. Мужа избил, груз забрал. А мистер Кобблпот… сказал, что это муж во всем виноват. Что с него деньги за весь груз. А у нас и близко столько нет… Если не отдадим, он через месяц заберет у нас все… если не хуже.
— Сами виноваты, — сурово произнес хриплый голос. — В этом городе половина населения так или иначе работает на криминал. Только это редко окупается. Всегда надо это помнить и учитывать. Правосудие не на Вашей стороне. Вы свободны.
— Но… пожалуйста… — женщина встала на колени.
— Вы хотите, чтобы Ваш муж, кроме должника, стал еще и вдовцом? Вон отсюда! — произнес не терпящий возражений голос.
— На сегодня достаточно, — приказал экс-прокурор подручному. — И принеси свежую прессу.
Харви часа два читал газету, оставаясь абсолютно равнодушным к ее содержанию. Но внезапно одна маленькая заметка привлекла его внимание. В рубрике «Крик о помощи».
«Дженни Торнтон, один из ведущих хирургов Готэм-сити, сейчас сама при смерти, — значилось в ней. — В свое время она помогла сотням жителей нашего города. Теперь помощь необходима ей. Ее муж, Майкл Торнтон, начинает сбор средств на очень дорогостоящую операцию».
Далее были указаны два телефона.
— Торнтон… — прорычал хриплый голос. — Майкл Торнтон… Майкл Торн.
Харви Дент и Дженис Портер полюбили друг друга на втором курсе юридического университета. Красивые, молодые и бесконечно счастливые — казалось, у них все впереди.
Когда Дженис забеременела, Харви был счастлив вдвойне, особенно когда узнал, что ожидаются близнецы-мальчики. Кастор и Поллукс — так он планировал назвать их.
Увы, Готэм есть Готэм. Когда Дженис ехала в автобусе, один из пассажиров достал револьвер и начал грабить всех подряд.
— А ну стой, — произнес другой пассажир, тоже достав пистолет. — Слишком много в этом городе швали вроде тебя.
Преступник сразу выстрелил — но промахнулся. Пуля попала в спину водителю — и автобус полетел с ближайшего обрыва, кувыркаясь по пути вниз.
Из пятнадцати пассажиров выжило шестеро. Дженис Портер была среди них, однако ее красивое лицо в тот момент больше напоминало кровавое месиво.
Ближайшей клиникой была благотворительная, в которой хозяйничала доктор Лесли Томпкинс. Туда и привезли тех, кого еще можно было спасти.
Операцию делал молодой Майкл Торн. Он смог спасти Дженис. Детей спасти он не смог.
Случившееся так ударило по девушке, что она сразу прекратила все отношения с Харви. Таким образом, трагедия стала для него двойной, если не сказать тройной.
У него была еще одна причина ненавидеть всех Торнов Готэма. Дядя Майкла, Руперт Торн, был одним из его главных конкурентов уже после того, как было изуродовано его лицо и состоялся его уход в криминал. Руперт даже посмел похитить Джильду, бывшую жену Харви, — единственную женщину, которую он любил после того, как расстался с Дженис. Тогда только вмешательство Бэтмена спасло жизнь женщины.
Экс-прокурор подбросил свою монету.
«Дженни Торнтон, — размышлял Дент. — Хорошая сторона — я не убью тебя. Злая — прикончу уже сегодня».
Выпала добрая сторона.
«Что ж, Дженни, тебе повезло. А теперь твой муж. Хорошая сторона — я оставлю его в покое. Злая — превращу его жизнь в ад, даже если ты не умрешь».
Монета была подброшена. Выпала злая сторона.
— Бентон тут? — поинтересовался наполовину изуродованный у ближайшего подручного.
— Видел его десять минут назад. Свиснуть его?
— Ага. Свищи.
Харви Дент четко понимал, что информация — это и сила, и власть. Он привык все знать о готэмском преступном мире еще тогда, когда был окружным прокурором. Когда он стал одним из заправил этого мира, информированность стала важной вдвойне, поскольку неоднократно выручала его на грани полного провала.
Поэтому бывший прокурор всегда держал при себе одного из бывших сотрудников спецслужб, ежедневно и ежечасно следящих за текущей ситуацией в криминальном мире города. Менял их раз в полгода — чтобы не успели зазнаться и претендовать на что-то большее, чем роль слуги.
— Звали? — спросил Бентон, человек лет сорока, заходя в кабинет.
— Требуется извести одного человека, хирурга. Так, чтобы жизнь ему адом показалась. Его жена сейчас при смерти, но возможна успешная операция.
— Хирург — это Майкл Торнтон, не так ли?
— Да, только он Майкл Торн, на самом-то деле.
— Сразу говорю, что возможны проблемы. Майкл Торн извлек из Джокера семь пуль после того, как тот прибил второго Робина. И ровно день назад пошел слух, что он ищет всех своих подручных тех времен. Не исключено, что он ищет хирурга. Вряд ли для того, чтобы убить.
— Да, пожалуй. Все прочие играют в свои игры, а этот играет в Дьявола. Что ж… придется действовать тоньше. Кто из «аркэмских» умников у нас в поле зрения?
— Нигма…
— Нет, этот мимо. Слишком склонен к играм со своими загадками, а мне ощутимый результат нужен. Крейн и Тетч?
— Первый в «Аркэме». Второй совершил побег два месяца назад. С тех был замечен лишь раз, на детской площадке, когда попытался знакомиться с девочкой-блондинкой лет двенадцати. Не исключено, что это подражатель.
— Да нет, скорее всего это он и был. Нашел свою новую Алису. Теперь задание. Все подготовить к тому, чтобы как можно быстрее и проще вытащить Крейна из психушки. И найти Тетча, установить круглосуточное наблюдение.
Эти двое мне понадобятся. Человек, все знающий о людских страхах и фобиях, и специалист по промывке чужих мозгов, как и об их контроле. С их помощью Дженни Торнтон станет пластилином, из которого я буду лепить то, что захочу. Свободен и приступай уже.
Бентон, поклонившись, вышел из кабинета.

Внимательно прочитав досье, Человек с улыбкой приступил к делу. Он наведывался в последние места жительства своих бывших подручных. Когда на звонок ответа не было, он просто вышибал ногой дверь.
В первых трех квартирах явно никто не жил уже давно.
Войдя в четвертую квартиру, жилище Тома «Смайлика», Человек с улыбкой сразу остановился.
— Кто-то тут определенно живет, — констатировал факт он. — Выходи, не бойся.
— Я и не боюсь, — подошла к нему кареглазая девочка лет двенадцати. — Это мой дом. Не Ваш.
— Хороший ответ. Давай знакомиться. Будет лучше, если ты сама придумаешь, как меня звать. А ты?
— Я Натали. Я Вас знаю. Отец работал на Вас.
— Где он сейчас?
— Не видела его две недели.
— А в Готэме это чаще всего означает, что уже никогда и не найдут… Извини, если огорчил.
— Да нет, я сама то же самое думала.
— Как же ты тут… сама?
— Отец оставил достаточно денег, чтобы не бедствовать. Нет, на поездку в Диснейленд не хватит. Но на покупку продуктов — более чем.
— Хм… рад слышать. У меня только что возникла одна идея, Натали. А у меня возникают исключительно гениальные. Ты поможешь мне — я помогу тебе.
— И какая же? — не без страха поинтересовалась девочка.
— Поживешь немного у меня. Перемоешь мне всю посуду, помоешь пол, унитаз и ванну. В моей жизни выходит легко брать себе женщину. Но вот удержать ее при себе — это другая история. Одних я убиваю сам. Другие удирают до того, как это случится.
Ты в эти категории не попадаешь, по возрастному ограничению. К тому же я редко убиваю детей.
А что за это получишь ты? Я определю тебя в лучшую приемную семью из всех возможных. Тебя будут любить. Так по рукам?
— По рукам.
— А кто это сейчас ломится в дверь? — поинтересовался Человек с улыбкой через минуту.
— Эти из семьи Марони. Отец им задолжал, поэтому они и пытаются отжать им… Я так понимаю, в результате они заберут квартиру.
— Пока я на вахте, они не заберут у тебя даже дырявый носок. Иди и открой им дверь. А после этого — просто расслабься и получай удовольствие. Будь как можно более отважной и дерзкой. Знай, что в этот день ты не умрешь точно.
— Поняла, — подмигивая, Натали пошла к двери.
Зеленый глаз подмигнул в ответ.
В комнату вошли трое здоровяков явно итальянских кровей.
— Ну что, малышка? — взял за подбородок Натали один из них. — Твой отец лег на дно. Скажи нам, где он. Или попрощайся с этой квартирой и переезжай на улицу.
— Пожалуй, не перееду. Мистер Не Въезжающий. Пахнет от Вас еще тем… Вы когда душ в последний раз принимали?
— Ах ты ж маленькая, — и преступник поднял руку.
Одним движением белоснежная рука схватила поднятую на девочку — и сразу сломала.
— Вон! — прозвучал громко приказ. Двое подручных мгновенно удрали.
— А теперь ты, — белокожий взял за шиворот угрожавшего Натали и бросил ей в ноги. — Целуй этой маленькой девочке ноги, если хочешь дожить до завтра.
— Я-я… приношу извинения, — и бандит начал целовать Натали пятки.
— Одних извинений маловато. Завтра же начнешь ей приносить одну треть от всего. Я ведь прослежу. И еще раз подчеркну, чтобы вы, идиоты, поняли.
Эта девочка под моей протекцией. А со мной воевать не советую. Война будет очень короткой.
Кивнув, бандит удрал.
— Жарковато тут как-то, — Человек с улыбкой снял фиолетовый пиджак, а через несколько минут снял и рубашку. – Лето знойное выдалось.
— А здорово у Вас выходит, — приблизилась Натали и обняла белоснежный торс.
— На самом деле секретов не так уж и много. Пробудь со мной хоть немного времени — и о нем ты не пожалеешь.
— И все же, почему Вы решили мне помогать? Вы ж не знали о моем существовании еще десять минут назад.
— Настоящие суперзлодеи всегда продумывают запасной вариант. Некоторые силы, с которыми и мне, увы, приходится считаться, обеспокоились вопросом, смогу ли я совершить благородный бескорыстный поступок. Я думал, что смогу как-нибудь осчастливить хирурга, который спас мне жизнь несколько лет назад. Но искать его получается непростым заданием, поскольку всех моих помощников тех времен убил или я сам, или кто-то еще.
Вот и будешь запасным вариантом. Я помогу тебе, и это засчитается тоже.
— Хитрый Вы, — погладила Натали зеленоволосую голову. – Давайте я быстренько ужин приготовлю. Ничего эдакого, супчик харчо, спагетти с колбаской и на десерт пудинг маленький.
— Мда, пожалуй… после трудного суперзлодейского дня не откажусь.

— Эх, отец, — вздохнул на кладбище Майкл Торнтон. – Сколько всего я хотел сказать тебе при жизни… и не успел.
Я был счастлив, пока у нас была семья. Мама… может, она и не любила тебя по-настоящему. Но ей нравилось быть радушной хозяйкой. Какие пиры она закатывала на наши дни рождения – на тридцать человек, не меньше.
И я был счастлив, когда у меня появилась Дженни. Это было совсем по-другому. Очень узкий круг общения, зато каждый понимает друг друга с полуслова.
Увы, в этом городе счастье очень быстротечно. Его может закончить грабитель, нагрянувший в полночь. Или самозваный суперзлодей, выпустивший свой газ на станции в метро. Или просто болезнь, от которой не застрахован никто.
— Простите, молодой человек, — приблизился к Майклу шестидесятилетний человек со шрамом на лице. – Я ищу могилу моего сына. Мне кажется, Вы были знакомы.
— Мне ваше лицо знакомо… Подскажите, пожалуйста, когда Вы могли меня видеть.
— Мой сын работал на белокожего демона в человеческом обличье. Не сомневаюсь, что оно его и убило. Однажды он привел Вас ко мне домой. Вы тогда очень быстро поужинали и сразу легли спать. Из обрывков разговоров я понял, что речь шла о какой-то сложной операции. Шесть или семь пуль, кажется…
— Да-да, — кивнул Майкл. – Это был он. Белокожий демон или дьявол – в этом городе его и так называют. Я разыскиваю его сейчас. Если вдруг Вы знаете…
— Я не знаю и не хочу его знать. Особенно после того, как, судя по всему, он убил моего сына. Мой Гек рассказывал, что босс рано или поздно стреляет в затылок всем своим лейтенантам. По крайней мере, тем, кому еще не выстрелил в лоб. Но он думал, что ему, одному из всех, повезет. Они все так думают.
Я ведь тоже когда-то работал на преступный мир.
Кармин Фальконе – вот это был босс. Настоящий крестный отец города. Даже если у него против кого и была вендетта, он не трогал жен и детей.
Когда появился Джокер, в игре ввелись совсем другие правила. Детей он убивал на глазах у родителей. Жену – на глазах у мужа.
Одни преступники сразу покинули город, поняв, что теперь эта игровая площадка не для них. Другие пытались следовать за новой волной. Однако его, конечно, не превзошел никто.
Вы не думали, почему Освальд Кобблпот остался единственным не побывавшим в “Аркэме” и по-прежнему обладающим настоящей властью преступным боссом Готэма?
— Нет…
— У них с белокожей смертью договоренность. Сын пару раз подслушал, как они болтают на тайных встречах, как старые знакомые, и узнал много интересного.
Эти двое познакомились еще во времена банды Красных Колпаков. Зубастый монстр был ее секретным лидером, а Кобблпот тогда служил лейтенантом у Фальконе. В тот момент они и заключили взаимовыгодный союз.
После смерти Кармина Фальконе Пингвин строил свою криминальную империю, не боясь вмешательства Бэтмена. Потому что Темный Рыцарь Готэма был занят намного более серьезной угрозой. Тем, кто убивает людей сотнями, если не тысячами, без малейшей на то причины.
Так что, если Вам нужно белокожее чудовище… то есть два способа ускорить вашу встречу.
Первый – включить Бэт-сигнал на крыше полицейского участка. Но это будет непросто, не говоря уж о том, что будет после этого. Встреча с Человеком – Летучей Мышью – это еще то испытание. Говорят, он людей читает, как книгу.
А второй – это зайти к Кобблпоту в его ресторан “Зал айсбергов”. И попробовать с ним договориться. Поверьте, это намного проще. Хоть и не дешево. С другой стороны, Вы всегда можете предложить свои услуги, а не деньги.
— Да, и это именно то, от чего я пытался сбежать всю мою жизнь… Но сейчас я готов и на это. Лишь бы Дженни выжила. Спасибо за совет.
— Можно я дам Вам еще один? – спросил пожилой человек. – Попробуйте обойтись без них. Особенно без белокожей смерти. Потому что все остальные более-менее понятны. Одни жертвы определенного психоза, другие взялись мстить за какую-то обиду. И только этого одного не смог разгадать никто, включая опытнейших психиатров.
Никто не знает его настоящего имени. Никто не знает, кем он был до купания в химикатах. Он – это то Зло, которое просто возникло из ниоткуда. Я бы никому не пожелал иметь с ним дело.
— Хорошо, — кивнул Майкл. – Я буду иметь это в виду.

— Просыпайтесь, — потрепала белоснежное плечо Натали.
— Я что… прикорнул? – поинтересовался, открыв глаза, Человек с улыбкой.
— Ага. Как мы поужинали и Вы стаканчика три виски бахнули, так сразу и отрубились.
— Угу. А чего ж так спозаранку? Я спать и до часу дня могу.
— Ждут Вас. На квартирное собрание.
— Чего?!
— Ждут увидеть, что Вы на самом деле есть. Мне же всего лишь двенадцать лет. Кто такой поверит?
— Кто ж меня запеленговал?
— Вас не видели, но слышали. А что могут подумать, когда к девочке приходит взрослый мужчина? Или это родственник, или… Или происходит нечто совсем неправильное.
— И то правда. Что ж, посмотрим на проблему под нашим углом. Убить их всех сразу — это одно. Но это привлечет внимание копов, и мое временное лежбище станет медным тазом.
Хм… Если подключить мозги… Это ведь очень тихий квартал, не так ли.
— Да.
— А от этого может быть польза. Пойдешь со мной и всех мне покажешь. Как ты меня характеризовала?
— Двоюродный брат матери. Только вернулся из поездки в Китай.
— Нормальная легенда, качественная. Что ж… Сейчас мы со всеми перезнакомимся, потом я с одной или двумя вечерок проведу, а ночью убью всех, чтобы меня больше не беспокоили.
— Не спешите так уж, — внимательно посмотрела в зеленые глаза Натали. — Там есть очень красивые молодые мамы. Необязательно всех за раз.
— Умна ты не по годам. Да, пожалуй, спешить некуда. А кавалеров вокруг них много вьется?
— Да вьются все время… Стоп. План Ваш только сейчас начал вызревать, правильно? Ограбить и убить не молодых мам, а их кавалеров.
— Правильно мыслишь. Преступления надо совершать как можно дальше от дома. Так вернее.
— Я буду звать Вас дядя Джаспер. Так подходит?
— Подходит, Натали.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий