ЛИЦО С КЛЮВОМ (Пингвин в фильме “The Batman”)

Пингвин: Все в порядке, бэби. Мистер Отмщение здесь, он не кусается.

Как и многие другие члены готэмской “галереи бестий”, Пингвин за долгие годы существования переиграл много разных ролей и сменил немало имиджей. Странно, но факт: до большого экрана долгое время не могла добраться ныне самая распространенная версия образа, могущественный преступный босс и владелец ночного клуба, где обделываются различные грязные делишки, хоть для нее легко нашлось бы место, скажем, в сравнительно реалистичной Бэт-вселенной Нолана. Эта инкарнация птичьего гангстера получила свой шанс лишь после того, как свой вариант мира Темного Рыцаря взялся создавать Мэтт Ривз.
Освальда – сам он предпочитает звать себя ОзКобблпота “The Batman” режиссер решил преподнести как “мафиози среднего уровня, в котором есть немного от шоумена, но вы можете видеть, что он хочет большего и что его недооценивают”. А также как “парня, которого недооценивали всю его жизнь, на которого смотрели сверху вниз, над которым смеялись, и хоть мы знаем, что он заправила, остальной мир пока не знает”. При этом он ориентировался в первую очередь на Фредо Корлеоне (Джон Казале) из “Крестного отца”, видя в нем “незначительность, в которой он живет, в семье, полной очень сильных, очень умных, очень одаренных, очень жестоких мужчин”. По мнению Ривза, у Казале даже Пингвиний нос. Постановщик также вдохновлялся Бобом Хоскинсом в британской гангстерской ленте “Долгая Страстная пятница” (1980) и Сидни Гринстритом, да и вообще руководствовался типажом классического гангстера “Уорнер Бразерс”. Еще Мэтт упоминает нестандартного Кобблпота из видеоигры Batman: The Telltale Series.
В ноябре 2019 г. на роль был утвержден талантливый Колин Фаррелл. Его первые разговоры с Ривзом касались психологии персонажа, а вовсе не неординарной внешности. Режиссер пояснял, что в данный момент этот злодей еще не полностью сформирован и что у него впереди еще долгий путь. Актер выбрал для Оза голос нью-йоркского сторожа 1980-х и занимался с учителем диалектов Джессикой Дрейк, разрабатывая свой вариант акцента жителя Бронкса. Студия запретила этому Пингвину курить, поскольку кино могут посмотреть дети; Колин предлагал использовать вместо сигарет сигары, однако боссы были непреклонны. “Я знал, в каком направлении я двигаюсь, — вспоминает Фаррелл, — но я не был полностью спокоен, пока не увидел грим. Когда я увидел грим, это все стало просто действительно, действительно ясно”.
Ранние наброски облика Оза – это просто Колин, чьи прически и костюмы варьируются от неряшливого до элегантного, но все они соответствуют образу гангстера 1920-х. Плюс нос, изуродованный травмами. Однако встреча с актером лицом к лицу заставила Ривза изменить подход. Дело в том, что в тот момент Фаррелл был значительно толще, чем обычно: он набрал много веса для роли китобоя в мини-сериале “Северные воды” (2021). Постановщик сразу решил, что это идеально подходит для его Пингвина. Колин отказался сохранять такой вес для съемок: это плохо влияло на его здоровье, и он хотел поскорее похудеть. Тогда Ривз решил использовать утолщающий костюм и заказал его художнику по гриму Майку Марино.
В лондонском офисе режиссера Фаррелл впервые увидел компьютерную модель лица персонажа и был впечатлен. Поначалу Ривз опасался, что из-за обильного грима зрители не увидят актерскую игру Колина, однако тесты убедили его, что глаза, рот и эмоции в целом актера будут по-прежнему выразительны.
Первый настоящий тест грима проходил в Бербенке (штат Калифорния). Он занял примерно 6-8 часов (в дальнейшем процесс нанесения свели к 2-4 часам), и в нем принимали участие 10-15 человек: один занимался зубами, другой волосами и т. д. Грим состоял из 6-8 протезных частей. Как только он был нанесен, Фаррелл устроил для него настоящее испытание, прогулявшись в кафе Starbucks и заказав себе овсяно-молочное латте с двумя заменителями сахара. Он удостоился пары взглядов посетителей кафе, но лишь потому, что внешность и впрямь колоритная. Его никто не узнал – и то же самое произошло на съемочной площадке с его коллегами вроде Джеффри Райта и Руперта Пенри-Джонса. А сына Колина трансформация его отца попросту перепугала.
“Для меня это было абсолютным освобождением, — признается актер. — Я думал, что это будет очень ограничивающим. Я действительно думал, что буду просто подавлен этим – а вышло совсем наоборот… У меня не было ни капли страха, что будет виден Колин”. Обстоятельства сложились так, что на съемках Ривз видел Фаррелла только в гриме. Тот редко выходил из образа и чаще всего отзывался на Оза. Режиссер привык воспринимать это как своего рода отдельную личность и в последний день съемок Колина чувствовал что-то вроде грусти от расставания с этим парнем.
Фаррелл утверждает, что на съемках наслаждался: “Я чувствовал нечто неприкасаемое в этом. Ты получаешь такую лицензию на абсолютную свободу движения, выражения и артикуляции мысли и чувства. Это было по-настоящему круто. Не знаю, что бы я делал без этого грима. И когда я увидел грим, все стало ясным, то, как персонаж двигается, как звучит”.
В поле зрения Темного Рыцаря Пингвин попадает после того, как они с Гордоном обнаруживают его на той же фотографии, где мэра Митчелла сопровождает неизвестная красотка (как выяснится в дальнейшем, это Анника Косолов, подруга Селины Кайл). Оба борца с преступностью знают, что Оз – правая рука Кармина Фальконе и хозяин клуба “Зал айсбергов”, где король мафии проводит почти все свое время.

Явившись в клуб (его эстетика вдохновлена работами Роберта Мозеса), мститель затевает жесткую драку сначала с близнецами-вышибалами (Чарли и Макс Карверы), а затем и с прочими желающими заработать пару переломов. Разборку останавливает появление хозяина, который вовсе не выглядит испуганным или недовольным столь причудливым визитом и даже протягивает Летучей Мыши руку, знакомясь. Оз делает вид, что не узнает ни Аннику, ни мэра, и даже не особо пытается скрыть, что это ложь, как и то, что в его клубе процветает наркоторговля, в которой участвует и официантка Селина. На угрозы мстителя он отвечает своими и мгновенно переключается на злой юмор, предлагая гостю поспрашивать вдову Митчелла. Сразу видно, что этот фрукт себе на уме и не робкого десятка, поэтому герой удаляется ни с чем – почти, потому что он успевает засечь, что Кайл знает девушку на снимке.
“Есть чувство истории, когда смотришь на это лицо Оза, — считает Фаррелл. — Оно настолько поразительно и настолько испещрено, что ты почти жалеешь его. Я имею в виду, оно весьма страшно выглядит, и это весьма впечатляющий персонаж, но есть также нечто почти симпатичное в нем тоже, что есть часть гения Майка Марино”.
Вырезанная из фильма минутная сцена, где Оз предлагает Селине деньги и достаточно угрожающе напоминает ей, что Фальконе не вечен, хоть и очень неплоха, все же для из без того насыщенной ленты и впрямь необязательна. Зритель и без того уже понимает в этот момент, что этот бандит очень непрост и лишь ждет шанса прыгнуть как можно выше. Впрочем, тот факт, что в этой Бэт-вселенной птичий гангстер выше Кэтвумен, весьма развлекает (и вообще Фаррелл – самый высокий из игравших персонажа актеров (178 см)).
На похоронах Митчелла Пингвин присутствует в окружении Фальконе. Хоть зонтик над головой босса (ау, “Готэм”) держит другой, Оз старательно прислуживает. Брюса Уэйна он не узнает, однако Кармин их знакомит и заодно кратко рассказывает историю о связи их семей.
В следующий раз дороги Человека – Летучей Мыши и Пингвина пересекаются, когда Рыцарь Ночи и Гордон приходят к выводу, что стукачом, стоящим за крахом наркобизнеса Сала Марони, был Оз. Визит к нему Бэтмена быстро сходит с намеченных рельс из-за одновременного рейда Селины, охотящейся за деньгами хозяина клуба. Кульминацией взрывной ситуации становится головокружительная погоня Бэтмобиля за машиной Пингвина, вдохновленная знаменитой сценой из “Французского связного”.
Транспортное средство Летучей Мыши в этой сцене появляется почти как призрак из кошмаров, заставляющий Кобблпота броситься наутек, забыв о деньгах. Именно это было намерением режиссера, вдохновлявшегося “Кристиной” Стивена Кинга: “Мне нравилась идея о самой машине как о хоррор-фигуре, заставляющей анималистский внешний вид действительно пугать до чертиков людей, которых преследует Бэтмен. Это абсолютно аспект жанра хоррора в этом фильме”.

Эпизод первоначально планировали снимать на скоростной автостраде в Ливерпуле, однако в итоге сделали это на аэродроме Дансфолд, когда Ривз убедился, что там будет больше контроля. Некоторые моменты сняли на заводе Coryton. Чтобы показывать погоню с перспективы мстителя, оператор Грейг Фрейзер цеплял камеры к машинам и мотоциклам, хоть это и было технически сложно. Он использовал разные линзы камер и покрывал их силиконом, имитируя дождь и грязь. Прыжок Бэтмобиля сквозь огонь был реальным, но потом огонь усилили на компьютере. Момент с взрывами позади Пингвина поначалу должен был быть намного короче, однако постановщику так понравилась импровизация Фаррелла (“Я достал тебя! Я достал тебя!”), что он попросил добавить меньшие взрывы, чтобы можно было включить в картину весь кусок.
Мастера спецэффектов из Weta FX, подготовившие для фильма более 320 кадров, существенно обогатили сцену погони, добавив дождь, машины и моменты вроде устроенного Озом взрыва грузовика, столкновения машин героя и негодяя и плаща мстителя; особенно сложно было сделать дождь.
Погоня Бэтмобиля была первой сценой, над которой работал звукомонтажер Уилл Файлс (вместе с Дугласом Мюрреем и Энди Нельсоном), и он взял звук выстрела из бутылочной ракеты за основу звучания машины. Шум основного двигателя Бэтмобиля позаимствовали у Ford Big-Block, а звуковой эффект нагнетателя – у джипа Второй мировой войны, записав его задом наперед.
Допрос пойманного Оза Бэтменом и Гордоном является самым забавным моментом фильма, которому, казалось, юмор изначально чужд. Саркастичный преступник одним махом высмеивает и потуги дуэта “величайших в мире” детективов, и их знание испанского, заодно давая ключ к настоящей разгадке очередной шарады Риддлера. Вместо благодарности защитники добра уходят, оставляя осыпающего их проклятиями Оза связанным, и он вынужден ковылять, как настоящий пингвин.
Как только с головы Фальконе слетает криминальная корона, Оз реагирует мгновенно, так как этого момента он ждал давно. Он прилюдно обзывает бывшего босса “крысой”, явно делая вид, что понятие “воровская честь” для него не пустой звук (скорее всего, наоборот), и зловеще намекает, что ночь в “Блэкгейте” сверженный король не переживет. В ответ на насмешливо-оскорбительный выпад Кармина Пингвин хватается за оружие, но это определенно работа на публику. У этого злодея достаточно ума и самоконтроля, чтобы не совершать глупые поступки вроде убийства при стольких свидетелях, большинство из которых копы. Он рассчитывал, что в момент демонстрации характера его быстро остановят, и точно не ожидал, что тогда же Фальконе будет застрелен Риддлером. Конечно, случившееся его не огорчило – совсем наоборот.
“Есть определенная доля сломленности в Озе, что, я думаю, служит отсылкой, не для меня в плане исполнения, а чисто эмоциональной, отсылкой для Мэтта – думаю, Фредо из “Крестного отца” был немного отсылкой, — рассказывает Фаррелл. — Мэтт просто говорил о ком-то, у кого есть очень реальные и очень дальние амбиции, но никогда не было настоящей возможности или шанса реализовать их, и на кого, возможно, смотрят как на неполноценного, будь то психологически, интеллектуально, – на Фредо смотрели как на уступающего другим братьям, и, может быть, на Оза тоже, в его жизни, смотрели как на неспособного. И это одна из вещей, которые заряжают Оза”.

В последние минуты фильма закадровый голос Брюса напоминает, что сложившейся в Готэме катастрофической ситуацией неминуемо поспешит воспользоваться криминальный элемент, и эти слова, естественно, накладываются на задумчиво наблюдающего за затопленным городом Оза. Это четко рифмуется с комикс-сагой “Ничья земля”, где именно птичий гангстер после разрушившего Готэм землетрясения стал основным хозяином оставшихся в городе ресурсов.
Фаррелл – единственный в “The Batman”, кто не боится быть ярким и колоритным, блистая шикарным акцентом, который, тем не менее, не кажется смешным или неуместным. Его Оз умен, смел, колоритен, жесток и ни единой доли секунды не смотрит на Летучую Мышь снизу вверх – настоящий Бэт-злодей почти рожден. Ему остается всего лишь поработать над имиджем и застолбить прочный авторитет в преступном мире, став действительно достойной Темного Рыцаря угрозой.
Тем и другим Оз, естественно, будет заниматься в своем личном спин-оффе “Пингвин”, продюсерами которого стали Ривз, Фаррелл, Дилан Кларк, Рафи Крон, Дэниел Пипски, Адам Кассананд и Лорен Ле Франк, глава шоу. Действие мини-сериала из вроде бы восьми эпизодов будет разворачиваться сразу после затопления Готэма – где-то через неделю. Он будет своего рода вести ко второму Бэт-фильму Ривза, но своим путем – на уровне улиц, а не крыш, по которым порхает Человек – Летучая Мышь. Главным противником Кобблпота в борьбе за власть станет София Фальконе, на роль которой утверждена Кристин Милиоти. Фаррелл, прочитавший сценарий первого эпизода, называет его вкусным и необычным. Крейг Зобел может стать режиссером нескольких серий. Работа над проектом должна перейти в активную стадию в феврале 2023 г.
Ривз, сравнивающий сериал с эталонными гангстерскими лентами вроде “Долгой Страстной пятницы” и “Лица со шрамом”, описывает его как “восход этого персонажа, который, как мы все знаем, достигнет мифического статуса. Его недооценивают, и он как бомба с часовым механизмом…” Колин Фаррелл смотрит на нового любимца под несколько другим углом: “Это очень привлекательный персонаж, и у него есть слабости. Его жестокость очевидна, его пристрастие к жестокости и его способность использовать ее как орудие очевидны, но у нас всех есть мягкие места. У каждой отдельной личности. И чтобы найти это место, копать будет весело”. В любом случае, о будущем этой экранной версии Освальда Кобблпота пока что можно не беспокоиться – и это замечательно.

Вадим Григорьев.

2 комментария »

  1. RG Said,

    11 декабря, 2022 @ 01:27

    Светлое пятно в этом ужасном фильме… Это злодей явно заслуживает фильма по-лучше…

  2. vadim Said,

    11 декабря, 2022 @ 04:57

    Да у него будет его личный мини-сериал, чего тревожиться…

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий