ОКТЯБРЬ 2004 Г.

Примечание: комиксы DC, датированные определенным месяцем, появляются в продаже на два месяца раньше — то есть сентябрьские в июле, октябрьские в августе и т. д.

wgames_1_1.jpgГлавное событие “октябрьской” бэтменианы (то есть выпусков, появившихся в продаже в августе) — старт новой саги под названием “Военные игры”, которая продлится три месяца и охватит 25 выпусков из восьми серий, посвященных Рыцарю Ночи и его союзникам либо врагам (“Детективные комиксы”, “Легенды о Темном Рыцаре”, “Найтвинг”, “Готэмские рыцари”, “Робин”, “Бэтгерл”, “Женщина-Кошка”, “Бэтмен”). DC утверждает, что эта длинная история навсегда изменит мир Готэма (они так всегда говорят) и что ряд читателей могут быть недовольны тем, в каком состоянии будут пребывать в ее финале некоторые персонажи. Среди участников — практически все члены Бэт-команды; со стороны злодеев точного списка не поступало, но известно, что в числе получивших роли — мистер Фриз, Пингвин, Шрам и, конечно же, Хаш. Джокер участия в сюжете пока что не принимает и, судя по всему, принимать не будет (разве что если он и есть загадочный манипулятор, стоящий за всеми событиями “Военных игр”, но это крайне сомнительно); таким образом, он на три месяца выбывает из игры, расслабляясь в своем луна-парке с уродами.

Пингвин: Война — это бизнес. И очень хороший бизнес.

11 крупнейших преступных боссов города вместе со своими телохранителями являются на тайную встречу — каждый из них получил загадочное письмо. Среди прибывших — Пингвин и сопровождающий его киллер-снайпер Смертельный Выстрел, Чревовещатель и Шрам, латиносы, представители якудз, триад, картеля Эскабедо и одесской группировки (!), макаронник Джуниор Галанте, гангстер Лью Моксон, а также Орфеус из банды “Хилл” — законспирированный агент Бэтмена в криминальном мире (почему нет представителей от “Аркэма”?!). За явно не дружеской беседой всех этих господ наблюдает член Бэт-команды — Стефани Браун, она же Спойлер. Ровесница и бывшая подруга Тима Дрейка вспоминает предыдущих напарников Человека — Летучей Мыши. Первый Робин — Дик Грейсон — был подстрелен Джокером, уволен и ушел жить сам, став Найтвингом. Второго — Джейсона Тодда — убил Клоун — Принц Преступного Мира (тело найдено и похоронено). Третьего — Тима — заставил уйти с поста уже не Джокер, а его собственный отец, Джек Дрейк: прочитав дневник сына и узнав, чем он занимается по ночам, папаша явился в особняк Брюса Уэйна и пригрозил рассказать всем его секреты, если он не оставит Тима в покое. Произошло это за несколько месяцев до текущих событий. С тех пор роль Робина исполняла… Стефани, что вызвало истерику у большинства фанов. В конце концов Бэтмен и ее уволил за неподчинение прямому приказу, и теперешнее незаметное присутствие девушки на мафиозной встрече как раз объясняется тем, что она хочет вновь завоевать доверие героя, раскрыв крупное дело (не по Сеньке шапка). Вскоре к ней присоединяется Женщина-Кошка, у которой зуб на Галанте. Летучая Мышь тем временем препятствует очередному апокалиптическому плану террористической организации “Кобра”, у которой появился новый загадочный лидер. Между тем встреча главарей банд перерастает в перестрелку: в ходе спора один из гангстеров сунул руку в карман. Орфеус ретируется; на поле боя остаются всего несколько выживших — Пингвин, Выстрел, Шрам. Через 10 минут о резне узнают все готэмские группировки, и каждая из них решает, что виновником является ее конкурент. Дан старт новой гангстерской войне в городе — “военные игры” начались… (“Бэтмен: 12-центовое приключение” — пролог к “Военным играм”).
Готэм захлестывает волна мафиозных разборок: одесситы наезжают на картель Эскабедо, якудзы — на Чайнатаун, латиносы — на банду Орфеуса. Каждый понимает, что рискует потерять свою территорию, и пытается урвать кусок чужой. На улицах царит кровавый хаос. Герои по мере сил улаживают конфликты, нокаутируя враждующих бандитов. А в тайном убежище разгорается еще одна, менее масштабная, битва: решивший объединиться с Ядовитым Плющом Риддлер вскоре понимает, что сделал большую ошибку (“Детективные комиксы. № 797”).
Бэтмен хочет расширить сферу влияния Орфеуса, чтобы установить таким образом свой контроль над группировками. Он просит лидера “Хилл” предложить якудзам объединиться с ним — под его командованием. Японцы делают вид, что заинтересованы идеей, но во время следующей встречи выдвигают контрпредложение — пару пуль для Орфеуса, который вынужден сматываться. Люди Пингвина захватывают везущий оружие корабль (“Легенды о Темном Рыцаре. № 182”).
На помощь готэмцам прибывает Найтвинг, а следом за ним — его новая напарница (и не только) Тарантула, наполовину мстительница, наполовину наемница, что обещает Дику проблемы с Бэтменом (он запретил Тарантуле появляться в Готэме, так как она не подчиняется никаким правилам) и с ревнующей Барбарой Гордон. В конце концов Летучая Мышь разрешает Тарантуле остаться и помогать им. Новоприбывшая, не мешкая, берет контроль над остатками банды латиносов (“Найтвинг. № 96”).
Окруженный телохранителями-суперзлодеями (Убийца Крок, Трикстер и т. д.) Пингвин выставляет на продажу бандам обширный арсенал огнестрельного оружия с захваченного корабля — по баснословной цене, которая не устраивает потенциальных покупателей. В игру вступают Хаш и Прометеус: загадочный некто (по понятным причинам это не может быть Джокер или Харви Дент) предлагает человеку в бинтах присоединиться к нему в плане по захвату власти над городом, но того больше интересует уничтожение Бэтмена и поиск Риддлера (вот привязался!). Пингвин делаетwgames_1_2.jpg Хашу аналогичное предложение, но его ответ неизменен. Вместо этого злодей в бинтах, расшвыряв телохранителей и взяв Пингвина за горло, спрашивает его о местонахождении Нигмы. Птичий гангстер уверяет, что не обладает нужной информацией; Хаш обещает вернуться, если он солгал. Александра Косова, лидер одесской группировки, объединяется со Шрамом; их мишень — Дарла Акуиста, дочь Генри Акуисты, который после смерти Джуниора Галанте стал главным претендентом на место босса итальянцев (“Готэмские рыцари. № 56”).
Двое одесситов пытаются похитить Дарлу Акуиста, которая также является новой подругой Тима Дрейка. Естественно, Тим, даже без костюма Робина, бросается на помощь. Он нокаутирует нападающих, но тут на сцене появляются люди Шрама. Начинается стрельба; Дарла получает пулю. Тим пытается оказать ей первую помощь, пока остальные члены Бэт-команды спешат на место происшествия (“Робин. № 129”, “Бэтгерл. № 55”).
Банды осаждают школу, где прячутся Тим и раненая Дарла — пока не появляются Бэтмен, Найтвинг и Бэтгерл. Расшвыряв преступников, Рыцарь Ночи несет окровавленную девочку из школы в машину скорой помощи… на глазах полиции и перед камерами журналистов. На телевидении эта сцена получает совсем иное толкование: как сообщает один комментатор, “вмешательство мстителей в костюмах в критическую ситуацию стало причиной смерти по крайней мере одной девочки”. Кажется, Бэт-команда получила не лучшую рекламу (“Бэтмен. № 631”).
wgames_1_3.jpg В это время на другом конце города, в Ист Энде, Селина Кайл демонстрирует враждующим бандитам, кто хозяин в этом районе. Вскоре появляется угроза посущественнее: мистер Фриз атакует триаду. Он обещает отослать Кошку Бэтмену — по кускам, в замороженном виде. Та хлыстом выбивает у него из рук пушку; борьба продолжается с переменным успехом, пока ледяной злодей не получает обратно свое оружие. Селина бросается на него и вместе с ним вываливается из окна. Фриз пытается затормозить падение с помощью своей замораживающей пушки, однако в итоге врезается с ледяную стену и отключается. Далее Кошка встречает Спойлер. Стефани в отчаянии говорит, что встречу боссов, ставшую причиной “военных игр”, подстроила именно она. Селина пытается успокоить дитя за чашкой чая; Спойлер рассказывает, что действовала согласно плану, украденному из Бэткомпьютера. Этот план Бэтмен разработал на самый крайний случай: он позволил бы ему стать (под личиной гангстера Мэтчса Мэлоуна, которую он довольно часто использует) единоличным правителем готэмского преступного мира, перессорив все группировки (“Женщина-Кошка. № 34”)… Мда, вот вам и закулисный манипулятор — переоценивший свои силы ребенок. Но не все так просто — это лишь первый акт представления. Впереди еще два, в которых, если верить анонсам, и проявит себя кое-кто еще…
Весь первый акт «Военных игр» сейчас можно скачать на Gotham.narod.ru.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий