МАРТ (И ЧАСТИЧНО ФЕВРАЛЬ) 2005 Г.

Примечание: комиксы DC, датированные определенным месяцем, появляются в продаже на два месяца раньше — то есть сентябрьские в июле, октябрьские в августе и т. д.

Бэтмен (о новом Красном Колпаке): Он быстрый. Не просто шустрый — умелый. Он не думает о своем следующем ходе. Он просто его делает. Он был хорошо тренирован.

Начиная с этого раза придется делить рубрику на две части, чтобы избежать путаницы в хронологии.
ДО “ВОЕННЫХ ИГР”:
nightw101.jpg“Найтвинг. № 101”: Действие происходит в те времена, когда Дик Грейсон был Робином. Пытаясь совмещать колледж, личную жизнь и деятельность в качестве супергероя, он опаздывает на назначенную Бэтменом встречу. Все же он успевает помочь наставнику спасти ребенка от Клэйфэйса (Мэтт Хейген, ныне покойный в DCU) и остановить злодея, но в конечном счете Черный Рыцарь увольняет его и приказывает оставить костюм: его не устраивает, что напарник не посвящает их миссии 100 % своего времени… Минутку, разве Дик не был уволен после того, как был подстрелен Джокером (в “Бэтмене. № 408”)? Конечно, если уж очень постараться, можно себе представить, что после этого он вернулся и был изгнан еще раз или наоборот, но порой кажется, что у всех этих “Годов первых” в DC одна единственная цель — поиздеваться над теми, кто пытается хоть как-то упорядочить их хронологию.
“Найтвинг. № 102”: Уволенный Дик едет в Метрополис и встречается с Кларком Кентом. Вместе они ловят безумных бомбардиров, пытавшихся напасть на президентский кортеж. Супермен рассказывает Грейсону о криптонианском герое Найтвинге, изгнанном из своей семьи. Дик отправляется в цирк, где он рос и где работали до своей смерти его родители, и просит дать ему работу.
“Детективные комиксы. № 802”: Бэтмен и Робин вытаскивают людей из горящего здания. За новостями наблюдает Пингвин. Человек — Летучая Мышь спасает беременную женщину, но пятеро других погибают. Пожар, очевидно, был прикрытием для детского черного рынка: молодые девушки оказывались во власти преступников, затем у них отбирали и продавали младенцев. Бэтмен клянется разобраться в этом деле.
“Легенды о Темном Рыцаре. №№ 185-187”: События новейшей Риддлеровской истории расположены до “Военных игр”, но после “Хаша” и, очевидно, после очень короткого сюжета из “Детективных комиксов. №№ 797-799”, в котором Нигма потерпел унижительное поражение от Ядовитого Плюща. Теперь он бездомный бродяга, обитающий в парке. На него обращает внимание профессор Джеррод Баттери, который любит тестировать таких бродяг, предлагая им решать головоломки. Талант Эдварда пробуждает в профессоре любопытство; Баттери достает старые школьные документы об Эдди Нэштоне, из которых узнает, что он был гением в отгадывании загадок еще в детстве. Риддлер не помнит этих школьных тестов, однако с помощью профессора осознает, что родители заставили его подавить эти воспоминания. Отец Эдварда, узнав об одаренности сына, бил его до тех пор, пока тот не убедил его (и себя), что победил только потому, что сжульничал. Такой поворот событий крайне интересен: он не только перечеркивает историю об обмане на школьном конкурсе, считавшуюся неотъемлемой частью биографии персонажа (см. [“Риддлер”->riddler]), но и заставляет по-новому взглянуть на весь его жизненный путь. Его многочисленные неудачи, промахи и инфантильные планы теперь можно объяснить низкой самооценкой: Нигма-Нэштон всегда чувствовал себя обманщиком и подсознательно стремился к проигрышу. Благодаря Баттери Риддлер психологически исцелился, но, помогая злодею, добрый профессор невольно сделал его в десять раз опаснее. Возрожденный король загадок вновь бросает вызов Бэтмену. Герою еле удается спастись из ловушки в поезде, где Нигма спрятал бомбу, после чего ему приходится спасать похищенную Риддлером Кару Харрис — журналистку из Метрополиса, приехавшую собирать материалы о Летучей Мыши. Злодей поместил ее в бак, куда понемногу затекает вода. Когда же Бэтмен спасает Кару, Эдвард активизирует другую ловушку — бомбы в их часах, которые сработают, если мститель и журналистка отойдут друг от друга дальше, чем на десять метров.
ПОСЛЕ “ВОЕННЫХ ИГР”:
Крупнейшая гангстерская война закончилась, но большие неприятности продолжают преследовать Брюса Уэйна. Компания, которая создала все игрушки Темного Мстителя, стала жертвой махинаций немецких технократов. Брюс больше не входит в ее совет директоров и опасается, что теперь его смертоносные технологии будут преданы огласке или, того хуже, попадут не в те руки. Но самый лихой удар ждет его пять недель спустя: Бэтмен встречается лицом к лицу с… Красным Колпаком.
Всем, кто прочитал статьи здесь, [здесь->bios-8] и здесь, известно, что человеком, носившим красный колпак, был Джокер. Причем в современном DCU он одевал его как минимум дважды: во время судьбоносного визита на химическую фабрику (“Убийственная шутка”) и после того, как напал на генеральную ассамблею ООН, был остановлен Бэтменом и Суперменом и получил несколько серьезных ранений (“Бэтмен. №№ 450-451”). К сожалению, новый Красный Колпак — это явно не Джокер. Автор Джадд Виник пообещал, что истинная личность человека под колпаком станет сюрпризом для читателей, и фаны в Интернете уже вовсю обсуждают эту тему. Одна весьма популярная теория кажется столь нелепой, что ее можно и упомянуть: новый Колпак — это Джейсон Тодд, убитый Джокером Робин № 2, давно похороненный, но не забытый. Его труп пропал во время событий эпопеи “Хаш”, тогда же была сделана попытка заморочить голову Рыцарю Ночи, подсунув ему “живого” Джейсона (на самом деле — Клэйфэйса), и с тех пор идея о воскрешении Тодда будоражит умы читателей (и, очевидно, авторов) DC.
Красный Колпак бьет Бэтмена в рукопашной, снимает с него маску, после чего снимает свой колпак. Читатели его лица, само собой, не видят (иначе зачем было б растягивать эту историю еще на три комикса), но герой явно узнает его — в противном случае трудно объяснить его “О, Боже”. Колпак хочет взять под контроль всю наркоторговлю в городе; он гарантирует своим потенциальным подчиненным полную защиту и от Бэтмена, и от Черной Маски, нынешнего короля готэмского преступного мира. У него только два условия: не продавать наркотикиbat635.jpg детям и 40 % прибыли для него. В качестве доказательства своей компетентности он предъявляет наркодельцам коллекцию отрезанных голов их лейтенантов, которую он собрал всего лишь за два часа. Черная Маска, узнав о таком грубом вмешательстве в бизнес, не кажется особенно обеспокоенным. У него в запасе есть новый наемник — мистер Фриз (“Бэтмен. № 635”).
Маска дает Фризу новый костюм и оружие, чтобы тот нес смерть на улицы от его имени. Бэтмен и присоединившийся к нему Найтвинг узнают, что в город должен прибыть крупный груз контрабандного оружия. Товар, который они пытаются перехватить, оказывается малость необычным: не традиционные пушки, а бомбы Джокера, бумеранги Капитана Бумеранга и прочее оружие суперзлодеев. Борцы с преступностьюbat636.jpg смываются, когда корабль взрывается. На арене событий появляется Красный Колпак. Его след ведет к заброшенному складу, где находится последняя часть груза, которая обещает большие проблемы для героев. Потому что это Амазо — андроид, созданный в свое время для того, чтобы уничтожить Лигу Правосудия (“Бэтмен. № 636”).
Ядовитый Плющ возвращается в Робинсон-парк. Сироты, о которых она заботилась во времена “ничьей земли”, один за другим кончают жизнь самоубийством: за последние недели зарегистрировано восемь таких случаев. Айви приходит к выводу, что это ее вина. Так думает и комиссар Экинс, называя ее главной подозреваемой в расследовании. Вдобавок королеве растений наносит визит Хаш. Выясняется, что чары Айви на него не действуют; человек в бинтах удаляется, сделав ей предупреждение (“Готэмские рыцари. № 61”… хотя какие там “Готэмские рыцари”. Давно пора переименовать эту серию в “Хаш” — он по-любому в каждом выпуске).
В Бладхейвене Робин и Бэтгерл вынуждены вступить в схватку, за которой наблюдают Пингвин и его многочисленные подручные. Поняв, что у Тима есть план, Кассандра подыгрывает ему. Ее убийственный аргумент — Робин не смог победить даже Шрайка, в то время как она побила Леди Шиву, считавшуюся мастером боевых искусств № 1. Тим же насмехается, утверждая, что она никогда не станет такой, как Бэтмен, — лишь его марионеткой. Кэсси позволяет ему “победить” и останавливает свое сердце, чтобы все подумали, что она мертва. Недоверчивый Пингвин дает Робину пистолет, чтобы проверить, на самом ли деле он прикончил побежденную, и Тим всаживает в нее пулю. Вот только папаша Кассандры проделывал с ней такие фокусы с детства — стрелял в несмертельные участки тела, чтобы выработать в ней выносливость и нечувствительность к боли. Когда же бандиты убеждаются в смерти Бэтгерл, она “восстает из мертвых” и вместе с Робином пробивает путь к свободе. В финале они, немного побеседовав, решают идти разными путями в новом для себя городе — но не упуская друг друга из виду (“Бэтгерл. № 59”).
Тим идет в новую школу. Из завещания своего отца он узнает, что у него есть дядя, который теперь будет заботиться о нем — такова была последняя воля отца (“Робин. № 134”).
Кассандра находит себе первого осведомителя, который дает ей немного информации на Пингвина. Птичий гангстер тем временем строит новые планы (“Бэтгерл. № 60”).
Джози Мак приходит к выводу, что Кошка невиновна в убийстве преподобного Буфорда Прессмана: царапины на его лице появились за час до убийства. Друг Селины, детектив Слэм Бредли, дает Джози фотографии с компрометирующего Прессмана диска, который украла Кошка. Пытаясь замести следы, Буфорд попытался убить своего личного помощника, но в результате был убит сам. Селина первой находит убийцу и запугивает его так, что он признает свою вину при аресте (“Готэм централ. № 27”).
Деревянный Никель снова дает о себе знать: он является к Слэму и, угрожая жизни его сына, заставляет детектива назвать настоящее имя Кошки. Бэтмен приносит Селине всю информацию о новом злодее. Он работает на страховую фирму, специализирующуюся на жертвах инцидентов, связанных с суперсилами; его деревянные руки могут удлиняться, выбрасывать лезвия и не горят в огне, так как сделаны из дерева окаменевшего (“Женщина-Кошка. № 39”).
Черная Канарейка и Охотница сражаются с Урожаем. Выясняется, что эта зараза может красть у людей жизненную силу и некоторые способности — именно это она проделывает с Канарейкой. Все же героиням удается достичь в борьбе успеха, и Урожай абсорбируется с землей… чтобы через неделю возникнуть где-нибудь еще (“Хищные птицы. № 78”).
Каким-то образом Бэтмен и Супермен попадают в другую реальность. Здесь они не тираны, правящие Землей, зато тут есть метеорит из криптонита и говорящие обезьяны. Затем — еще одна реальность, где Лекс Лютор все еще президент и героев преследуют охотники за головами с Дикого Запада, и еще одна, где Землей правит Дарксейд. Злой властелин поясняет, что, изменив историю, Молниевый Лорд, Королева с Сатурна и Космический Король разрушили поток времени. Он посылает Супермена и Бэтмена в прошлое, чтобы они могли остановить троицу. Герои наблюдают за тем, как Кенты находят ракету с Криптона; увидев их, злодейское трио удаляется. Но когда они вот-вот должны стать свидетелями убийства родителей Брюса Уэйна, Бэтмен теряет самоконтроль: он бросается на преступника и убивает его, спасая Уэйнов и… уничтожая себя как супергероя (“Супермен / Бэтмен. № 16”). (Скачать)

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий