ОКТЯБРЬ 2006 Г.

Примечание: комиксы DC, датированные определенным месяцем, появляются в продаже на два месяца раньше — то есть сентябрьские в июле, октябрьские в августе и т. д.

ДО КРИЗИСА:
mad-monk1.jpg Еще одна мини-серия, повествующая о раннем периоде деятельности Темного Мстителя, вскоре после “Года первого”. Это современная версия поединка Бэтмена с Монахом, описанного, напомню, еще в 1939 г. в “Детективных комиксах. №№ 31-32”. Человек – Летучая Мышь застает Кэтвумен во время кражи, мысленно комментируя, что костюмных преступников становится все больше (кроме Кошки он вспоминает Красного Колпака), дерется с ней, но упускает. От царапин, случайно оставленных воровкой, у него начинается странное головокружение. Джулия Медисон недовольна тем, что Уэйн не пришел на свидание. Бэтмен тем временем спасает капитана Гордона от коррумпированных полицейских, решивших расправиться с ним. В морге капитан показывает ему трупы с разорванным горлом. А в одном из ночных клубов появляется красотка в черном по имени Дала с явно недобрыми намерениями (“Бэтмен и Безумный Монах. № 1”).
Сражаясь с Мен-Бэтом, Брюс использует самоубийственный маневр, чтобы пробудить в монстре человеческую сущность. Очнувшись, герой видит, что он в Бэтпещере, а снова ставший человеком Лэнгстром дал связать себя в целях безопасности. Хаш раскрывает пойманному Дэвиду Сатаби свой план, целью которого является уничтожение империи Черной Маски. Убийства охранника в музее и проститутки были делом лап действовавшего по его приказу Мурмура. Когтистый помощник забинтованного оставляет Сатаби во взрывающейся машине, но обгоревшему, умирающему Дэвиду удается добраться до убежища Маски. Из его последних слов Сионис делает вывод, что за его последними бедами стоит Хаш. Тем временем человек в бинтах и Мурмур готовятся нанести последний удар, а опять ставший чудовищем Лэнгстром, устроив хаос в Бэтпещере, вырывается на свободу (“Мен-Бэт. № 4”).
В убежище Черной Маски Бэтмен видит сначала обгоревшего Сатаби и окровавленного Мурмура. Затем – висящего на стене Хаша, которого, очевидно, пытали. Потом – трупы девочек Сиониса и его самого, подстреленного, но еще живого. И, наконец, Лэнгстрома. Доктор говорит, что позволил людям Маски поймать его, чтобы добраться до самого преступного босса. Во время разговора он звереет и опять становится Мен-Бэтом. Рыцарь Ночи сражается с монстром, пока последний не получает семь пуль от Хаша. Именно человек в бинтах перестрелял всех в убежище Маски, однако его настоящей целью был не Сионис, а Бэтмен. Злодей начинает палить по Летучей Мыши, но оживший Мен-Бэт хватает его и уносит. Герой спасает Маску из загоревшегося дома (“Мен-Бэт. № 5”).
ПОСЛЕ КРИЗИСА:
Монтоя и Вопрос прибывают в Кандак (страна, которой правит Черный Адам), куда ведет след Интерганга. Воспользовавшись полученной наводкой, они находят кучу трупов (работа оборотня Эббота) и арестованы на месте (“52. Неделя 14”).
Вопрос и Рене совершают побег из тюрьмы в Кандаке (“52. Неделя 15”).
Монтоя и Вопрос догадываются, что Интерганг нанесет удар во время свадьбы Черного Адама и его возлюбленной, могущественной Айзис. Им удается предотвратить взрыв бомбы на переполненной площади (“52. Неделя 16”).
Созданная Лютором команда супергероев останавливает атаку террористической группы “Кобра”, пытающейся захватить ядерное оружие. У данных лысым суперсил есть не всегда приятные побочные эффекты, однако общественность о них пока не знает (“52. Неделя 17”).
ГОД СПУСТЯ…
Пол Дини, исполняющий ныне обязанностиgkn1riddl.jpg автора в данной серии, явно делает все возможное, чтобы мы забыли о том, что между обычным и анимационным DCU есть хоть какая-то разница. Поэтому он без каких-либо раздумий вводит в действие, к примеру, ранее существовавшую лишь в мультфильмах Рокси Ракету. Центральная же фигура в этом выпуске – Риддлер: он начал новую жизнь и теперь занимается раскрытием преступлений, а не их совершением. Почти весь прошлый год Эдвард Нигма провел в коме, после чего с трудом помнил свое имя; знание того, что Бэтмен – это Брюс Уэйн, благополучно улетучилось из его памяти (вскользь упомянуты также бывшие помощницы Эдди, Квери и Эхо). Богатейший готэмский юрист Шерман Бишоп нанял короля загадок, чтобы тот нашел убийцу его племянницы Керри Бишоп. Бэтмен идет по следу вместе с Риддлером; они даже вместе едут в Бэтмобиле. Они находят предполагаемого убийцу мертвым, но Рыцарь Ночи быстро выясняет, что настоящая убийца – помощница Бишопа, которая использовала Нигму, чтобы замести следы (“Детективные комиксы. № 822”).
Альфред видит, как Кирка и Франсин Лэнгстромов вышвыривают из машины. Созданная Талией армия ниндзя-Мен-Бэтов переходит в наступление; Бэтмен храбро сражается, но его в конце концов побеждают – план атаки разработан слишком искусно. Мститель встречается с дочерью Демона. И поскольку введенные “Нулевым часом” правила (“Бэтмен никогда не спал с Талией”) теперь официально отменены, следующий номер в программе – появление паренька с мечом, который заявляет: “Отец, я думал, что ты выше” (“Бэтмен. № 656”).
Найденной Бэтменом девушкой оказывается Лилит. Она утверждает, что ее похитили из квартиры, где ей велел оставаться Брюс. Найденная на месте улика приводит Летучую Мышь в стрип-бар, где он не получает ничего стоящего, кроме общения с гадюками и их агрессивной хозяйкой, а также другой улики – клочка бумаги с фамилией Биллингсворта (“Легенды о Темном Рыцаре. № 209”).
Год назад, после того, как Селина застрелила Черную Маску, его ближайшие подручные послали убийц к находящемуся в больнице Сэму Бредли. Кэтвумен и самому Бредли удалось предотвратить покушение. Год спустя вызванная Кошкой Затанна заставляет Человека-Угла и Киномана забыть все, что они знают о жизни Кэтвумен, и пойти признать свои преступления. Правда, у чокнутого Киномана от этого окончательно едет крыша, и он совершает убийство в стиле “Психо” Хичкока. В полиции арестованной Холли демонстрируют череп Романа Сиониса (в смысле от трупа), причем допрашивающий ее коп роняет фразу, что не помнит, были ли у покойного глаза вообще (явный камень в огород тем художникам, которые для пущего эффекта малевали черный череп с пустыми глазницами). Холли зовет на помощь Дикого Кота (“Женщина-Кошка. № 58”).
Квартиру Чейенн поджигает пироманьяк, работающий на братьев Пирс, но она выбирается из огня невредимой в тот момент, когда появляется Найтвинг. Вторая схватка героя с психом заканчивается тем, что Дика окружает полиция (“Найтвинг. № 123”).
Сражение Черной Алисы с птичками заканчивается, когда Канарейке удается убедить ведьмачку, что Талия и ее сообщники хотят использовать ее. Алиса улетает, а когда Общество снова находит ее, собирается покончить с “покровителями”. Героини успевают во время появиться на месте битвы. Черная Канарейка и Охотница сражаются с Гепардом, отец Алисы бьет морду Талии, после чего его дочь отправляет непрошеных гостей туда, откуда пришли. В Готэме опять замечена Бэтгерл (“Хищные птицы. № 97”).
Загадочный изменяющий форму злоумышленник является к Кларку, маскируясь под Лоис, затем превращается в пещерного человека с Криптона. Плененного субъекта забирает Зеленый Фонарь, после чего Бэтмен и Супермен попадают в ловушку. Темный Рыцарь дерется с монстром, когда-то сражавшимся с Фонарем, а Стальной Человек – с самим Фонарем, который утверждает, что кто-то контролирует его через его собственное кольцо (“Супермен / Бэтмен. № 29”).
Кларк встречается с Ланой Лэнг, нынешней главой “Лекскорпа”. Затем он летит в Казахстан, где сражается с монстром, долгие годы находившемся в советской секретной лаборатории (“Супермен. № 655”).
Гигантский инопланетный “аукционер”, крадущий добро с Земли, сканирует планету, находит трех криптониан и ловит Супермена. По всему миру его роботы начинают похищать существ со сверхчеловеческими способностями – героев и злодеев. Возглавляемая Стальным Человеком группа вырывается на свободу, но лишенная своих сил (“Приключенческие комиксы. № 842”).
gkn2knockout.jpgВ больнице, где находится Рэгдолл, на членов Шестерки совершается новое нападение, но им удается отбиться. Нокаут выздоравливает, точнее, возрождается. Вандал Саваж пытается взять умственный контроль над своей дочерью Скандал: ему нужен наследник (есть у бессмертных такой пункт), и он хочет, чтобы отцом ребенка был Кэтмен. Рэгдолл атакует напарников, сбрасывает с вертолета Нокаут, затем прыгает сам (результат гипноза Доктора Психо) (“Секретная Шестерка. № 3”).

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий