ХЬЮГО СТРЕЙНДЖ

hugo-strange.jpg

Зловещий профессор Хьюго Стрейндж дебютировал в феврале 1940 г. в “Детективных комиксах. № 36”. “Ученый, философ и преступный гений… мало известно о нем за исключением того, что этот человек несомненно является величайшим преступным организатором в мире”, — так описывал его Рыцарь Ночи. На след Стрейнджа ему помогли напасть предсмертные слова агента ФБР Джона Дэвиса. Список банков и других финансовых мишеней и загадочное упоминание тумана привели Бэтмена к разгадке: с помощью устройства, изобретенного плененным инженером, Хьюго окутал Готэм искусственным туманом, который использовал как прикрытие для грабежей. Когда профессор вслед за своей бандой был побит Темным Мстителем, он поклялся отомстить новому врагу.
Сбежав из заключения, злодей освободил нескольких пациентов психушки и превратил их в безмозглых гигантов, которые терроризировали город, пока его люди совершали ограбления. Ему удалось захватить в плен Человека — Летучую Мышь и ввести ему свой химикат, но прежде чем герой превратился в чудовище, он освободился и сделал противоядие. Сбросив Стрейнджа ударом со скалы, Бэтмен поубивал всех его монстров, используя веревку и шарики с газом (“Бэтмен. № 1”).
Хьюго выжил и попытался стать диктатором Америки, убирая все преграды на своем пути с помощью “пыли страха”. В итоге он был вновь побит и сброшен со скалы (“Детективные комиксы. № 46”).
Стрейндж Земли-2 все же не погиб, хоть и стал инвалидом: его финальный выпад против готэмских защитников добра был описан в 1982 г. в “Храбрых и смелых. № 182” и закончился тем, что злодей разложил себя на атомы.
Хьюго Стрейндж Земли-1, чья ранняя история была аналогичной, впервые появился в “Детективных комиксах. №№ 471-476” (1977-1978). После своего последнего поединка с Бэтменом считавшийся мертвым ученый перебрался в Европу, но вернулся оттуда, когда понял, что только Рыцарь Ночи является достойным вызовом его способностям. Почти случайно ему удалось поймать врага и раскрыть тайну его истинной личности. После этого Хьюго, маскируясь под Брюса Уэйна, попытался взять контроль над его компанией и одновременно продать секрет героя главным готэмским преступникам, устроив аукцион. Не желая ждать окончания торгов, политик и по совместительству тайный мафиозный босс Руперт Торн похитил Стрейнджа и попытался силой заставить его назвать настоящее имя Бэтмена, однако тот отказался, считая, что только он имеет право на победу над Летучей Мышью. В результате Хьюго был забит до смерти людьми Торна. После этого призрак ученого начал преследовать Руперта, доведя его в конце концов до сумасшествия.
Когда Торн был вылечен и выпущен из “Аркэма”, призрак Хьюго Стрейнджа продолжил терроризировать его. Мафиози обратился за помощью к специалисту по нечистой силе, который выяснил, что привидение на самом деле было искусной мистификацией. Все еще не вполне здоровый Руперт обвинил во всем своих политических союзников, пошел разбираться с ними, подстрелил одного, но получил пулю и сам. Смеющийся и очень живой Стрейндж, наблюдая за Торном с улицы, пожелал ему спокойной ночи. Выяснилось, что он сымитировал свою смерть, использовав технику йоги. Далее злодей вновь взялся за Бэтмена, попытавшись свести его и Робина с ума, заманив их в фальшивое поместье с их двойниками-андроидами. Лишь во время следующей атаки, когда Хьюго захватил контроль над компанией и поместьем Уэйна, герою с помощью хитрости удалось убедить врага, что он — кто угодно, только не Брюс Уэйн (“Детективные комиксы. № 507”, “Детективные комиксы. № 520”, “Бэтмен. № 354”, “Бэтмен. № 356”, “Бэтмен. Ежегодник № 10”).
Хьюго Стрейндж современного DCU — не суперзлодей с претензией на мировое господство, а просто безумный психиатр, одержимый Бэтменом и мечтающий занять его место. Он дважды появлялся в сагах, рассказывающих о ранних годах Человека — Летучей Мыши — “Жертва” (“Легенды о Темном Рыцаре. №№ 11-15”) и “Ужас” (“Легенды о Темном Рыцаре. №№ 137-141”). В первой он разработал хитроумный план подставы героя и вычислил его истинную личность. План потерпел неудачу, убегающий Стрейндж получил две пули от полицейских и упал в реку. Во второй истории он, загадочно выжив, пытался использовать для мести Пугало, но тот сам атаковал Хьюго и, казалось, убил его. Тем не менее в финале чокнутый психиатр появился по-прежнему живым. Поскольку оба сюжета относятся к категории “легенд”, существование Стрейнджа в современной последовательности событий DCU долгое время было под вопросом. Однако в 2000 г. он появился в “Готэмских рыцарях. №№ 8-11”. На этот раз злодей, маскируясь под психиатра, следящего за стрессами в компании Уэйна, дал Брюсу мощный галлюциноген, заставивший его признать, что он Бэтмен. Но Уэйн использовал постгипнотическое внушение, чтобы подавить (временно) любые воспоминания о своей второй личности, и поэтому не смог дать отпор даже тогда, когда под угрозой была его жизнь. Хьюго решил, что ошибся на его счет, был пойман Робином и Найтвингом и доставлен в “Аркэм”.
Наконец, в грядущей мини-серии Мэтта Вагнера “Бэтмен и люди-монстры” будет предложен современный пересказ истории о Стрейндже и его гигантских монстрах из “Бэтмена. № 1”. События, описанные тут (как и во второй мини-серии Вагнера “Бэтмен и Безумный Монах” — о Монахе), имеют место после столкновения героя с первым Красным Колпаком, но до публичного дебюта Джокера.
В эпизоде BTAS “Странная тайна Брюса Уэйна” доктора Стрейнджа озвучил Рэй Буктеника. Эта же инкарнация персонажа позже имела безмолвное камео как участник проекта “Кадмус” в эпизоде “Лиги Правосудия” “Разрешение Думсдея”. В “The Batman” психиатру “Аркэма” Хьюго Стрейнджу подарил свой голос покойный Фрэнк Горшин (подробнее см. тут и тут).

Вадим Григорьев.

11 комментариев »

  1. Jokester Said,

    19 декабря, 2010 @ 18:41

    Ого, похоже Prey по моим расчетам не выкинули из хронологии, в конце Бэтмена и Монстров наш Хьюго выживает становится телевизионным психологом. За исключением современного «дебюта» Бэт-сигнала, события арки Легенд можно свободно поставить после The Man who laughs»

  2. Зокки Said,

    19 декабря, 2010 @ 19:00

    Стрэндж для меня — фигня. Не люблю его

  3. Jokester Said,

    19 декабря, 2010 @ 19:02

    А вот у Мэтта Вагнера вполне шикарный стиль рисунка, хм, уже сколький мой любимый художник и автор в одном лице.

  4. Jokester Said,

    19 декабря, 2010 @ 19:04

    «Не люблю его»
    На кол его, не сметь обижать профессора.

  5. Зокки Said,

    19 декабря, 2010 @ 20:25

    На кол его, не сметь обижать профессора.*
    Банальный быдлозлодей. Понтов гораздо больше, чем реальной власти

  6. Jokester Said,

    19 декабря, 2010 @ 20:44

    Быдло это такие лузеры как Кавалера и Сорока, а этот злодей сам по себе эталон.

  7. Зокки Said,

    19 декабря, 2010 @ 22:16

    А че, особо хорош, что ли? Я его только в «Зе Бэтмен» люблю

  8. Ksalgy Said,

    19 декабря, 2010 @ 22:16

    Ох я смотрю появляется новый альянс зла?

  9. vadim Said,

    19 декабря, 2010 @ 23:15

    Пока девчата отдыхают, решили разобраться горячие финские парни.

    Не, Хьюго молодец. В том плане, что как только вывесили ролик игры, заходов стало больше — всем стало интересно, а кто же это.

  10. Jokester Said,

    20 декабря, 2010 @ 03:50

    Да после просмотра нового трейлера, чтения Прея, Монстэр Менов и Strangе apparitions не удивительно, что мне начал нравится этот персонаж.

  11. Зокки Said,

    20 декабря, 2010 @ 09:34

    Признаю, в трейлере он ниче

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий