23 – Vendetta / “Вендетта”

vendetta.jpg23 – Vendetta / “Вендетта” (5.10.92). Сценарист Майкл Ривз. Режиссер Фрэнк Паур.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Кевин Конрой
Альфред – Ефрем Цимбалист-младший
комиссар Гордон – Боб Хастингс
Харви Буллок – Роберт Костанцо
Рене Монтоя – Ингрид Олиу
Саммер Глисон – Мари Девон
Убийца Крок – Эрон Кинкейд
Руперт Торн – Джон Вернон

Когда полицейский катер, который должен был доставить “Паука” Конвея, свидетеля по делу, связанному с Рупертом Торном, взрывается, главным подозреваемым становится Харви Буллок, пару лет назад обвиненный в получении взяток от Торна. Бэтмен тоже верит в виновность детектива, пока другой след не приводит его к Убийце Кроку – чудовищному человеку-крокодилу, бывшему борцу, которого Буллок засадил в тюрьму благодаря показаниям Конвея два года назад.

Джоуи: К-кто здесь?
Крок: Твой худший кошмар.

Буллок (смотря на бессознательного Крока): Неплохая работа.

Дебют Убийцы Крока – скорее не история происхождения, а эпизод-тайна с кратким устным пересказом основных фактов его биографии. В этом качестве он работает довольно хорошо, благодаря добротному сценарию и мрачной атмосфере (Паур и Брюс Тимм правильно решили, что дождь, идущий на протяжении большей части мультфильма, создаст нужное настроение). Тот факт, что Кроку удалось обмануть детективные инстинкты Бэтмена и послать его по ложному следу, вообще преподносит его способности в более выгодном свете. Человек-крокодил показан здесь как враг коварный и хитрый: вместо того, чтобы просто порвать засадившего его копа, он разрабатывает весьма изощренный план мести. Также акцентированы животные черты Крока (звериная пластика, способность дышать под водой), которые почти проигнорированы в других эпизодах с его участием, особенно тех, где он играет второстепенную роль и изображается тупицей среди других злодеев.
Среди других положительных сторон эпизода – упор на детективную работу главного героя, а также то, что отношения Бэтмена и Буллока выходят здесь на новый уровень, указывая на возможность компромисса в определенных ситуациях. Брюс Тимм признает, что в эпизоде есть глупости (вроде Бэтмена, подозревающего Буллока из-за найденной спички), но режиссура и анимация хороши.
Особенности. Первое появление Убийцы Крока. В финале его называют “Убийца Крок Морган” (в комиксах настоящее имя злодея – Уэйлон Джонс). В первом варианте сценария финальная битва героя с Кроком заканчивалась в морском парке, где злодей падал в водоем с угрями, – Пауру пришлось лично переделывать последний акт. “Паук” Конвей назван в честь Герри Конвея, придумавшего Крока.
Дополнительные плюсы. Шутка Альфреда про суп и салат. Финальный разговор Бэтмена с Буллоком. Все схватки с Кроком поставлены и анимированы хорошо.
Релизы: BTAS. Volume 1.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий