35 – Cat Scratch Fever / “Лихорадка от кошачьей царапины”

cat-scratch-fever.jpg35 – Cat Scratch Fever / “Лихорадка от кошачьей царапины” (5.11.92). Сценаристы Шон Кэтрин Дерек и Базз Диксон. Режиссер Бойд Киркланд.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Кевин Конрой
Альфред – Ефрем Цимбалист-младший
Луциус Фокс – Брок Петерс
Рене Монтоя – Ингрид Олиу
Женщина-Кошка / Селина Кайл — Адриенн Барбо
Роланд Даггетт – Эд Эснер
профессор Майло – Трит Уильямс
Мейвен – Мэри Макдональд Льюис
Джесси – Дэнни Диллон
судья – Вирджиния Каперс
радиоведущий – Дэнни Менн
Айзис – Фрэнк Уэлкер

За участие в спасении Готэма Селину Кайл освобождают из тюрьмы с условием забыть о кошачьем костюме. Но ей все же приходится вспомнить о своем альтер-эго, чтобы найти свою пропавшую кошку Айзис. Попутно Кэтвумен узнает о злодейском плане бизнесмена Роланда Даггетта и чуть было не становится жертвой созданного им вируса.

Альфред: Я думал, ваши чувства взаимны.
Брюс: Почти. Она влюблена в Бэтмена.
Альфред: О Боже. Эти современные отношения могут быть так сложны.

Хотя направление, в котором движется история Селины Кайл BTAS, может показаться не самым худшим, все же в нем кроется одна из самых досадных упущенных возможностей. Настоящее имя Кошки теперь знает весь мир, и отсутствие какой-либо тайны вокруг нее не только частично лишает образ привлекательности, но и сильно ограничивает возможности сценаристов. Единственное, что им остается, — играть на любви героини (и зрителей) к животным.
В целом эпизод является одним из худших в первом сезоне: слабый сюжет, убогая анимация, неудачное использование злодеев. План инфицировать весь город кажется слишком безумным и откровенно злодейским для аморального бизнесмена, которым был Даггетт в предыдущих эпизодах, а профессор Майло, преступный ученый из комиксов, имеет определенно бомжеватый вид. Режиссер Киркланд был не в восторге от сюжета, так как не любит в мультфильмах примитивные социальные послания (в данном случае – то, что к животным нельзя относиться жестоко), но отнесся к заданию как к вызову. Увы, его попытки что-либо улучшить оказались практически тщетны.
Анимацию пришлось переделывать почти полностью для того, чтобы сделать хотя бы смотрибельной, поэтому команда BTAS после этого решила отказаться от услуг АКОМ. В то время у студии в работе было еще несколько серий, и они вышли значительно лучше, чем эта. Скорее всего, это был первый раз, когда AKOM была уволена в процессе работы над шоу. Однако больше всего в эпизоде раздражает сильное занижение боевых талантов Кэтвумен. Делать ее непобедимой было бы бессмысленно, но показывать ее битой парочкой придурковатых подручных Даггетта – это оскорбление для персонажа.
Особенности. Первое появление Майло.
Дополнительные плюсы. Момент, когда Бэтмен купает помощников Даггетта в ледяной воде.
Релизы: BTAS. Volume 2.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий