45 – Terror in the Sky / “Ужас в небе”

terror-in-sky45 – Terror in the Sky / “Ужас в небе” (9.11.92). Сценаристы Стив Перри и Марк Саракени. Режиссер Бойд Киркланд.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Кевин Конрой
Альфред – Ефрем Цимбалист-младший
Кирк Лэнгстром – Марк Сингер
Франсин Лэнгстром – Мередит Макрей
доктор Марч – Рене Обержонуа
стюардесса – Пэт Масик
грузчик – Питер Ренадей

Когда чудовищная летучая мышь размером с человека возвращается, Бэтмен требует объяснений у Кирка Лэнгстрома, но вскоре выясняет, что истинный виновник вовсе не он. Тем временем жена Кирка, Франсин, садится в самолет, чтобы сбежать от мужа-оборотня.

Кирк: Я держу тебя, дорогая! И на этот раз… я не отпущу тебя.

Второй эпизод Мен-Бэта уступает первому по атмосфере, но содержит несколько увлекательных погонь и любопытных сюжетных поворотов. Хотя они вовсе не будут неожиданными для тех, кто знаком с Мен-Бэт-мифологией, тем более что в сюжете задействован тот же “обычный подозреваемый”, что и в On Leather Wings. Все же интересно наблюдать за тем, как создатели BTAS ухитрились сжать всю мыльно-оперную любовно-оборотническую историю Кирка и Франсин 70-х до одного динамичного и довольно драматичного эпизода. В первоначальном варианте он был даже трагичным: Лэнгстромы были близки к разводу из-за превращений Кирка, а в финале Ши-Бэт, попав с мужем в Бэтпещеру, кусала его, превращая в Мен-Бэта. После этого они сражались и падали в объятия смерти. Но цензор с “Фокса” Сидни Ивантер отверг эту версию как слишком мрачную для мультфильма, и в переписанном сценарии торжествовали добро и семейные ценности. Переработанный третий акт (сторибоард делал Йи Чи Чен) спасла экшн-сцена в самолете, и режиссер Киркланд добавил момент с улетающей стюардессой, поскольку эпизод получался слишком коротким.
Особенности. Один из авторов сторибоард для этого эпизода Фил Норвуд делал то же самое для “Терминатора-2”; тут он занимался сценой погони оборотня за Бэтменом. Ширли Уокер частично использовала музыку из On Leather Wings.
Дополнительные плюсы. Монстр, жадно пожирающий фрукты. Побитие Бэтмена мусорным ящиком. Доктор Марч, сжигающий труд своей жизни.
Релизы: BTAS. Volume 2.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий