56 – Harley and Ivy / “Харли и Айви”

harley-and-ivy.jpg56 – Harley and Ivy / “Харли и Айви” (18.01.93). Сценарист Пол Дини. Режиссер Бойд Киркланд.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Кевин Конрой
Альфред – Ефрем Цимбалист-младший
Рене Монтоя – Ингрид Олиу
Джокер – Марк Хэмилл
Харли Квинн – Арлин Соркин
Ядовитый Плющ – Дайан Першинг
Рокко – Роберт Костанцо
председатель – Нил Росс

“Эх! Ветер в моих волосах, и Бэтмен у меня на хвосте! В такую ночь я счастлив, что живу!” Ограбление прошло неудачно, но назревает поединок с архи-врагом — в общем, все складывается замечательно. И надо же было сидящей за рулем Харли свернуть не на ту улицу! Да еще и подать боссу не тот пистолет! И вдобавок неправильно ответить на вопрос, кто главный в банде! Леди-арлекин вылетает из дверей, но на этот раз не спешит вернуться к любимому психу: она находит новую подругу в лице Ядовитого Плюща. Недовольный мужским доминированием в преступном мире дуэт быстро делает блестящую злодейскую карьеру, но Джокера такой расклад явно не устраивает…

Айви: Это может стать началом замечательной дружбы!

Джокер: О, Пэмми, я не оставлю тебя с пустыми руками. Поскольку ты так любишь цветы…
Харли: О, нет!
Джокер: …получи мой!

h-and-i.jpg

Слово Полу Дини: “Мы сделали множество серьезных историй для первого сезона Batman: The Animated Series, и я был в настроении написать что-нибудь забавное. Я засунул свою голову в кабинет продюсера Алана Барнетта и сказал: “Я хочу объединить в команду Харли Квинн и Ядовитый Плющ, чтобы они гоняли вокруг, делая смешные вещи в эпизоде”. Барнетт спросил Дини, сможет ли он написать сценарий за неделю, и таким образом новый комичный дуэт был рожден. Режиссер Бойд Киркланд добавил пару своих находок, скажем, сцену, в которой преступные леди взрывают машину вздумавших грубить им юнцов (жена Бойда была в восторге), и в результате “Харли и Айви” надолго стал одним из фан-фаворитов.
Этот веселый эпизод больше всего напоминает пародию на знаменитый феминистский триллер “Тельма и Луиза” (1991) Ридли Скотта, однако и здесь видно, как Дини пытается психологизировать своих персонажей. В дуэте с эмансипированной Айви Харли явно играет вторую скрипку — она слишком привязана к “мистеру Джею” и даже в тарелке с салатом видит его изображение. Джокер же к ней холодно-равнодушен (замечательный момент, когда клоун-злодей во время телефонной беседы с Харли любуется собственным отражением в зеркале), хотя и не может разыскать без ее помощи свои носки. Конфликт с Айви ничем хорошим для него не заканчивается, зато именно ему выпадает честь в финале пострелять в Летучую Мышь и повзрывать все вокруг. (Более подробный анализ отношений Джокера и Харли можно найти в главе “Клоун и арлекин”, а анализ причин популярности дуэта Харли и Айви – в статье про Ядовитый Плющ.)
Особенности. Первый случай сотрудничества Харли и Айви. Впервые напрямую говорится о “безумной любви”, которую Харли питает к Джокеру – раньше это давалось лишь легкими намеками. Клоун-убийца впервые изгоняет ее на наших глазах – хотя в диалогах подчеркивается, что в целом это далеко не первый раз. Руководители телесети не спешили демонстрировать этот эпизод, считая, что в нем нет ничего интересного для мальчиков. Спрашивается, что у этих господ вместо головы?
Дополнительные плюсы. Музыкальная тема Харли. Изгнанная Квинн на улице под фонарем. Визит девушек в мужской клуб. Взмах волосами Айви в сцене, где она читает лекцию Бэтмену, — как сказал Брюс Тимм, nice piece of animation. Финал с Монтоей.
Релизы: BTAS. Volume 2.

Вадим Григорьев.

4 комментария »

  1. L. L. Said,

    7 октября, 2008 @ 23:43

    Замечательный эпизод. Особенно момент с потерянными носками. Достоин бурных аваций….

  2. ZoKpooL Said,

    19 февраля, 2010 @ 21:11

    Серию традиционно отношу к числу любимых

  3. Ugly Elza Said,

    10 августа, 2011 @ 21:14

    А между прочим, у Джокера на столе стоит фотография Харли, в сцене, когда они по телефону разговаривают.

  4. Alex4 Said,

    4 февраля, 2012 @ 07:55

    Шикарная в своей фееричности серия. Особенно понравился момент, когда Бэтмен, как дитенка, укладывает Джокера в Бэтмобиль — видно, не только мистеру Джею нужен архивраг для развлечения…

    Также любопытно все-таки видеть обычный быт готэмских злодеев — не все же им грабить банки, замышлять невиданные по коварству планы отравления всего города и прочее… Айви, оказывается, веган, что странно — по идее, она должна лопать только мясо :).

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий