62 – Fire from Olympus / “Огонь с Олимпа”

fire-from-olympus.jpg62 – Fire from Olympus / “Огонь с Олимпа” (24.05.93). Сценаристы Джудит Ривз-Стивенс, Гарфилд Ривз-Стивенс. Режиссер Дэн Риба.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Кевин Конрой
комиссар Гордон – Боб Хастингс
Макси Зевс – Стив Саскинд
Клио – Бесс Армстронг
Ставрос – Николас Савалас
доктор – Верни Уотсон-Джонсон

Расследуя исчезновение образца секретного сверхмощного оружия, Бэтмен сталкивается с занимающимся грузоперевозками магнатом Макси Зевсом, совершенно обезумевшим и возомнившим себя главным богом древних греков. С помощью похищенной пушки Макси собирается научить смертных уважать всесильного Зевса так же, как в древние времена.

Зевс: Как тень из черной как смоль крылатой ночи, он поднимается из царства тьмы. Узрите приход моего брата, царя Аида!

Зевс: Вот это настоящий Олимп! Это не может быть другое место. (Об Айви) Вот прекрасная Деметер, богиня плодородия! (О Двуликом) И двуликий Янус, властелин начал и концов! (О Джокере) И веселый Гермес, хитрейший из богов! Наконец-то могучий Зевс дома!

Средний по качеству эпизод с одноразовым злодеем. Безумие Макси Зевса всегда было не слишком интересным и слегка утомительным (он лишь на шаг вперед ушел от пресловутого “Наполеона”) и давало в лучшем случае комический эффект. Его единственное появление в BTAS не стало исключением: если б не “громовая” пушка в его руках, Макси не казался бы угрозой вообще. Во время первой встречи Бэтмен воспринимает его настолько не всерьез, что даже не пытается арестовать, спокойно удаляется и лишь потом возвращается, чтобы провести расследование. Поэтому лучше всего в мультфильме вышли комедийные моменты: знакомство Зевса с мстителем, в котором он немедленно узнает своего “темного брата” Аида, и великолепный финал в “Аркэме” (приятно знать, что хоть один человек, кроме Джокера, чувствует себя в психушке как дома). Чтобы добавить в эпизод мрака, его дополнили трагической линией с влюбленной в Макси ассистенткой, отчаянно пытающейся вернуть его к реальности, и уровень жестокости здесь не ниже привычного для BTAS, если не выше (несмертельные, но многочисленные поджаривания током, крушение полицейского дирижабля, выбранный Зевсом способ “усовершенствовать” Клио).
“Мы пытались обыграть Макси Зевса как полоумного, — объясняет режиссер Риба. — Со всеми нашими другими злодеями вы следуете за их постепенным схождением в безумие, но когда мы встречаем Макси, он просто чокнутый”. По сути, Зевс является в BTAS аналогом Короля Тата из сериала 60-х, и сюжет строится на том, что окружающие осознают глубину его безумия. О финале же Риба говорит так: “Он придает мифологический вид важности. Своего рода “кэмпбеллизует” всю вещь”.
Особенности. Первое появление Макси Зевса. Безмолвные “аркэмские” камео Джокера, Двуликого и Ядовитого Плюща.
Дополнительные плюсы. “Греко-божественная” музыкальная тема: глубокие барабаны звучат, как “Восход Солнца” Рихарда Штрауса.
Релизы: BTAS. Volume 3, Batman: The Joker / Fire and Ice, The Adventures of Batman and Robin: Fire and Ice.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий