63 – The Demon’s Quest. Part 2 / “В поисках Демона. Часть 2”

demons-quest2.jpg63 – The Demon’s Quest. Part 2 / “В поисках Демона. Часть 2” (4.05.93). Сценаристы Дэнни О’Нил и Лен Уэйн. Режиссер Кевин Алтиери.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Кевин Конрой
Робин – Лорен Лестер
Раш аль Гуль – Дэвид Уорнер
Талия – Хелен Слейтер
Убу – Джордж Диченцо
охранник – Чарльз Хоуртон

Спасшись из ловушки Раш аль Гуля, Бэтмен и Робин спешат разыскать базу Демона в пустыне и встать на пути его безумных планов уничтожения большей части человечества.

Бэтмен: Но это будет стоить бессчетное число жизней!
Раш: Вообще-то, детектив, мы посчитали. Два миллиарда пятьдесят шесть миллионов девятьсот восемьдесят шесть тысяч. Впечатляющий план, не правда ли?

Вторая часть “В поисках Демона”, которая ничуть не уступает первой, переходит к прямой конфронтации между героем и его новым врагом. Если в комиксах Бэтмен постигал злую сущность аль Гуля далеко не сразу, то здесь это происходит намного быстрее. Снова нельзя удержаться от комплиментов Уорнеру: особенно хорош монолог, в котором Демон раскрывает свой впечатляющий план – это одна из лучших злодейских речей в BTAS. Хотя вторая половина эпизода имеет отчетливый “бондовский” привкус, сценарий дает возможность подчеркнуть сложность (для этого жанра) характеров Раша, чья безжалостность не перечеркивает кодекс чести, и Талии, в душе которой борются верность отцу и любовь к Бэтмену. Фехтовальный поединок мстителя и Демона эффектен и напряжен, несмотря на отсутствие крови, и лично поставлен режиссером Алтиери, который сделал большую часть сторибоард для мультфильма, добавив туда цитаты из “Лоуренса Аравийского”, “Искателей потерянного ковчега” и (в случае с поединком) “Приключений Робин Гуда” с Эрролом Флинном. Кевин обожает сабельные бои, а анимация предоставляет не так уж много шансов показывать их. Алтиери считает, что образ фехтующего Бэтмена с обнаженным торсом, но в маске, — величайший вклад Нила Адамса в данного персонажа. Как обычно, замечательна музыка, особенно “пустынная тема”, напоминающая “Лоуренса Аравийского”, и бравый мотив, сопровождающий схватку Бэтмена и Раша (используя арабские инструменты, композитор Харви Коэн заставил даже традиционную тему Темного Рыцаря звучать в несколько арабском стиле).
Дополнительные плюсы. Талия пощечиной утихомиривает взбесившегося отца. Финальный поцелуй Брюса и Талии на фоне солнца.
Релизы: BTAS. Volume 3.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий