64 – Read My Lips / “Читай по губам”

read-my-lips.jpg64 – Read My Lips / “Читай по губам” (10.05.93). Сценаристы Алан Барнетт, Майкл Ривз и Джо Р. Лансдейл. Режиссер Бойд Киркланд.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Кевин Конрой
Альфред – Ефрем Цимбалист-младший
комиссар Гордон – Боб Хастингс
Чревовещатель и Шрам – Джордж Дзундза
Рино – Эрл Боэн
Рэтсо – Нил Росс
менеджер – Джо Пископо

Готэм захлестывает волна спланированных с ювелирной точностью ограблений. Выйдя на след новой банды, Бэтмен с удивлением узнает, что ею командует… кукла. Точнее, не кукла, а чревовещатель с крайне сложным раздвоением личности, одна из личностей которого считает себя куклой-боссом…

Чревовещатель: Это не я! Я не говорил этого! Мои губы не двигались!
Шрам: Что с того?! Ты же чревовещатель!

Выбор в качестве злодея для BTAS Чревовещателя и Шрама весьма интересен. Многие фаны считают его выдумкой детского уровня, но, по мнению Брюса У. Тимма, среди многочисленных серийных убийц и монстров, заселивших “бэтменовские” комиксы в 80-90-х, безумный кукольник с агрессивным Буратино в руках – один из немногих современных злодеев, в ком чувствуется тот же классический стиль, что и в Джокере с Двуликим. И действительно, в данном эпизоде Шрам, благодаря мастерству режиссера и сценариста Лансдейла, представителя школы загадок и саспенса Джима Томпсона, замечательно вписался в гангстерскую атмосферу 30-40-х, где действие разворачивается в темных и мрачных интерьерах и сопровождается отличной “гангстерской” джазовой музыкой. Даже Бэтмен здесь в диалогах с преступниками блистает остроумием того же типа, что и циничные частные сыщики из романов Хэммета и Чандлера и их экранизаций (“Не умничай со мной. Может, ты мне не нравишься!” – “Ты разбиваешь мне сердце, Рино”).
Как и в большинстве дебютных эпизодов злодеев, налицо последствия “операции по улучшению” персонажа, проведенной командой BTAS. В комиксах Арнольд Уэскер (в этой серии мы так и не услышим его имя) – чревовещатель неважный, все время выговаривающий вместо “Бэтмен” “Гэтмен”. В мультсериале Чревовещатель – большой искусник, для которого не проблема создать впечатление, что голос доносится из соседней комнаты, обманув даже компьютер. Объясняя его феномен, герой вспоминает одного из своих учителей, Затару – дополнительный плюс от любителей хронологии и связок между эпизодами. Каким бы нелепым не казался параноидальный и вечно вопящий Шрам (бесценно выражение лица Рыцаря Ночи, когда он впервые видит нового преступного босса), он подбирается к цели уничтожить Летучую Мышь намного ближе, чем большинство злодеев BTAS. Даже бугай Рино, несмотря на свою безмозглость, оказывается достаточно весомой угрозой из-за своей силы, обрушивая на мстителя груз платины. Первоначально в этой сцене Шрам вырубал Бэтмена с помощью газа, однако режиссер Киркланд выбрал более драматичный (и болезненный) вариант.
Особенности. Первые появления Рино, Чревовещателя и Шрама. Раздвоенного кукловода озвучил актер украинского происхождения Джордж Дзундза (друг главного героя в “Основном инстинкте”), который также подарил голос Дж. Карлу Фрэнсису в эпизоде The Laughing Fish и Перри Уайту в STAS. Рино озвучил Эрл Боэн – психиатр Сильберман из “Терминаторов”. Создатели BTAS получили гневное письмо от раввина, который в сцене, где Бэтмен на компьютере среди десятков татуировок преступников отыскивает нужную, усмотрел изображение Звезды Давида. На самом деле это было всего лишь солнце, но кадр все же вырезали. Это один из любимых эпизодов Барнетта (наряду с Feat of Clay. Part 2 и Perchance to Dream).
Дополнительные плюсы. Кукла пугает Бэтмена, открыв глаза. Чревовещатель напоминает Шраму о его “кровяном давлении”. Чревовещание в исполнении Летучей Мыши – еще одно подтверждение того, что Ривз видит главного героя как сурового мстителя, не церемонящегося с преступниками. Расстрел Шрама – одна из “смертей” неодушевленных предметов, которыми Тимм и компания любили забавляться в первых сезонах. Финальный кадр (шрам на новом лице Шрама).
Релизы: BTAS. Volume 3.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий