85 – Batgirl Returns / “Возвращение Бэтгерл”

batgirl-returns.jpg85 – Batgirl Returns / “Возвращение Бэтгерл” (12.11.94). Сценаристы Майкл Ривз и Бринн Стивенс. Режиссер Дэн Риба.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Кевин Конрой
Робин – Лорен Лестер
Бэтгерл – Мелисса Гилберт-Бринкман
Женщина-Кошка — Адриенн Барбо
Роланд Даггетт – Эд Эснер
Гилберт – Роджер Роуз
Химик – Скотт Валентайн

Решив разыскать похитителя ценной кошачьей статуэтки, Барбара Гордон надевает костюм Бэтгерл и выходит в ночь. Первым делом Мышка натыкается на Кошку, которая тоже хочет найти вора, и они объединяют свои таланты, несмотря на взаимное недоверие…

Бэтгерл: Если ты позволишь ему упасть, то будешь не лучше, чем он.
Кэтвумен: О, повзрослей.

Последний эпизод BTAS вряд ли можно назвать достойным финалом выдающегося мультсериала (на эту роль намного лучше подходит, скажем, [Deep Freeze->btas-84]), хотя он неплох. Хорошая идея о кратковременном сотрудничестве сноровистой, но еще наивной Летучей Мышки и хитрой, опытной авантюристки обыграна без особого блеска и изящества: например, сцена в криминальном баре, которая заканчивается бессмысленной дракой и бегством на мотоцикле, кажется ни к месту. Среди плюсов – хорошее использование музыкальных тем обеих героинь и внимание авторов к хронологии: здесь упоминаются события из [Feat of Clay->btas-20] и [Cat Scratch Fever->btas-35]. Месть Селины Даггетту определенно стоило показать (учитывая, насколько жалко она выглядела в их предыдущем общем эпизоде), и это был хороший повод продемонстрировать изменения в ее характере после [Catwalk->btas-74], которые будут еще заметнее в TNBA. Другой удачный момент – остроумная фантазия Барбары, в которой она, не особо напрягаясь, спасает Бэтмена от Джокера, Двуликого и Пингвина и (почти) получает в награду поцелуй. Это была стоящая идея – пробудить у Бэтгерл чувства к старшему мстителю, в противовес обычным комиксам, где отношения у нее сложились с Диком-Найтвингом. Здесь она дана лишь намеком, для нее не нашлось места в TNBA, но ее все же использовали в “Бэтмене будущего”.
Особенности. Это единственный эпизод, в котором Брюс Уэйн (в реальности) появляется без костюма Летучей Мыши и лишь на пару минут.
Дополнительные плюсы. Реакции Барбары – когда Дик будит ее, при знакомстве с Кошкой, перед входом в бар, на мотоцикле.
Релизы: BTAS. Volume 3.

Вадим Григорьев.

1 комментарий »

  1. Sharp Said,

    25 декабря, 2016 @ 19:58

    Другой удачный момент – остроумная фантазия Барбары, в которой она, не особо напрягаясь, спасает Бэтмена от Джокера, Двуликого и Пингвина и (почти) получает в награду поцелуй.

    Бойтесь своих желаний.

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий