ТРУЛЯЛЯ И ТРАЛЯЛЯ

twedledum.jpg

Парочка злодеев, взявших имена персонажей Льюиса Кэрролла, которые у нас обычно переводят как Труляля и Траляля (Tweedledum and Tweedledee), впервые столкнулась с Бэтменом в 1943 г. После двух происшедших одно за другим ограблений, организованных лысым толстым коротышкой (в первый раз банде удалось ускользнуть, поймав героя волчьим капканом, во второй – с помощью бьющей электричеством трости), Рыцарь Ночи начал наводить справки о преступниках-близнецах. В поле его зрения очутились Дамфри и Дивер Твиды – кузены, настолько похожие друг на друга, что их можно принять за братьев-близнецов. Явившиеся в дом Твидов Бэтмен и Робин были пойманы в ловушку, а преступный дуэт вместе со своими помощниками Белым Кроликом и Безумным Шляпником (не Джервис Тетч) отправился грабить благотворительный бал-маскарад. Защитники добра смогли освободиться и попасть на бал как раз вовремя, чтобы задержать Твидов. Кузены пообещали, что выберутся из тюрьмы, как только придумают план мести (“Детективные комиксы. № 74”).
Следующей аферой Труляля и Траляля стала серия краж в доме, который они выдавали за сельскую гостиницу, с помощью хитрых механических фокусов изменяя путь в настоящую гостиницу. Вновь потерпев крах благодаря сообразительности Бэтмена, Робина и Альфреда, кузены перебрались в отдаленный городок Йонвилль, где были избраны мэрами (двойной мэр – двойная эффективность). Добравшиеся до них герои были брошены в тюрьму за нарушение одного из введенных Твидами новых законов и решили наблюдать оттуда за действиями злодеев. Мэры “обнаружили” золото в пустой шахте (которое сами туда же и положили) и предложили всем местным вложить в шахту свои сбережения, чтобы получать большие дивиденды, — естественно, их план был сбежать с полученными деньгами. Труляля и Траляля пытались похоронить в шахте выбравшийся из тюрьмы героический дуэт, однако единственным результатом устроенного ими взрыва было обнаружение настоящего золота. Злодеи были арестованы, а Бэтмен — назначен временным мэром (“Бэтмен. № 18”, “Бэтмен. № 24”).
Дальнейшие “предкризисные” появления кузенов были эпизодическими. После “Кризиса” к биографии помещенных в “Аркэм” Твидов была добавлена такая примечательная деталь, как испытанное на них экспериментальное лечение, состоящее в том, что некоторые части их мозга были удалены и заменены электродами и транзисторами. Из-за этого Тру и Тра светят глазами, пахнут машинным маслом и наполняют воздух статическим электричеством (“Секретные личности. № 23”). Время от времени кузены работали подручными у Джокера и Безумного Шляпника (Тетча), однако наиболее амбициозным был их план взять под контроль готэмские банды с помощью изгнанного из ада демона Астерота, закончившийся большой схваткой, в которой приняли участие демон Этриган и киллер Томми Монаган. После того, как Астерот был отправлен Этриганом обратно в ад, а Монаган ретировался, Твиды радостно решили, что теперь ничто не мешает им самим стать боссами, но в ту же минуту были арестованы полицией (“Демон. №№ 31-33, 43-45”).
В последнее время кузены присоединились к суперзлодейскому Обществу и в результате были побиты представителем банды конкурентов – Парадемоном (“Злодеи объединяются. № 5”). Очевидно, для одного из них это закончилось смертью, так как в “Бесконечном Кризисе. № 2” Джокер упоминает, что Ди понадобился новый Дам (или это просто шутка – пока что неясно).

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий