СЕНТЯБРЬ 2005 Г.

“Готэм централ. № 33” (“Мертвый Робин. Часть І”; сентябрь 2005 г.): Найден труп в костюме Робина — ребенок, упавший или сброшенный с крыши. Детективы Аллен и Монтоя пытаются расследовать это дело, хотя Бэтмен велел им держаться в стороне. В ходе расследования детективы посещают “Аркэм”, директор которого говорит о поступивших сообщениях о необъяснимых травмах пациентов, полученных ночью. В психушке герои видят Джокера со сломанной рукой, Харви Дента и Ядовитый Плющ… Хорошо, можно допустить, что где-то в перерыве между последними избиениями шут-маньяк успел побывать в “Аркэме”. Авторы Грег Ракка и Эд Брубейкер. Художник Кано.
205_darkdet5.jpg“Темный детектив. № 5” (“Теперь все танцуют”; сентябрь 2005 г.): Пока Бэтмен разбирается с Пугалом в его убежище на кукурузном поле, Джокер с удовольствием излагает красавице Силвер свои эротические фантазии на темы власти и страха. “Я и есть страх!.. “Голосуй за меня или я убью тебя” – это не просто удачный лозунг, это чертова правда, и все знают это… (О Пугале) Он не сумасшедший, просто параноидален… Но я абсолютно улетный психопат. Когда я захожу в комнату, люди обращают внимание… Ты ведь знаешь, как это — зайти в комнату и заставить мужчин задержать дыхание. Так вот, я делаю это со всеми… Заставляю твое сердце биться сильнее… заставляю тебя потеть. Это похоже на секс, и я в этом мастер… Это лучше, чем секс, потому что я всегда в настроении. Люблю убивать! Люблю смотреть в их глаза — они смотрят только на меня. В эти моменты я то, чем я должен быть, — космическая шутка! Та, которую никто не поймет!.. Я сила природы — сила ума!.. И мне нужна контрсила… (О Бэтмене) Конечно, я пытаюсь убить его! Потому что он мой идеальный враг! Если б я когда-нибудь убил его, у меня был бы неидеальный враг! И потом — какого черта? Только благодаря моим неудачам я знаю, насколько я совершенен!” Злодей даже рассказывает пленнице о своем происхождении (явно “предкризисная” версия): “В моей первой жизни я был изобретателем — и преступником, конечно. Я создал красный колпак, который позволял мне дышать под водой и, казалось, не имел глаз”. Узнав от Грегори о похищении Силвер, Брюс отправляется на поиски, находит Двуликого, но больная логика психопата не позволяет ему выдать местонахождение тайника Джокера даже в качестве мести за своего клона. Нужную информацию Рыцарь Ночи получает от… второго, полностью изуродованного клона Дента: Доктор Дабл Икс продублировал и злую половину экс-прокурора, даже не поставив его в известность. Тем временем Клоун — Принц Преступного Мира готовится пытать Силвер… Что ж, после разочаровывающего и беспрерывно обламываемого Джокера комиксов официальной хронологии последних двух лет Джокер Стива Энглехарта — это один большой кусок пирога. Этот автор знает его — если не лучше всех, то просто ЗНАЕТ с большой буквы — к примеру, во время последнего появления в Нью-Йорке в Музее искусства комиксов и карикатуры, он неоднократно подчеркивал, что “у Джокера нет фильтров”, он говорит и делает все, что придет в голову, — то есть воплощение страшной абсолютной свободы. Художник Маршалл Роджерс.
205_darkdet6.jpg“Темный детектив. № 6” (“Дом”; сентябрь 2005 г.): Похищенную Силвер Джокер держит в стоящем на отшибе заброшенном доме, полном смертельных ловушек (в стиле первого американского серийного убийцы Х. Х. Холмса). Освобождать возлюбленную являются сразу два ее кавалера — Бэтмен и Эван Грегори с командой спецназа. Но спецназ не готов к коварству клоуна-злодея, поэтому многие (как минимум четыре человека) гибнут, а Грегори ранен. Лишь Темный Рыцарь может обойти острые лезвия и темные пропасти (хоть и не без небольшой помощи от Эвана). Он врывается в комнату, где злодей собирается поставить на лице Силвер свое клеймо – “J”; нажатием кнопки психопат заключает его в клетку. Джокер догадывается, что Сент-Клод – не просто еще одна его жертва, которую Летучая Мышь пытается спасти, и начинает строить догадки: “Кто она тебе? Сестра? Кузина? Разумеется, нет… возлюбленная?” Вырвавшись из клетки, герой бросается на архи-врага и после яростной схватки нокаутирует его. Однако за это время Грегори успевает попасть в очередную западню и лишиться ноги и руки. Пока Бэтмен пытается вытащить его из смертельного дома, клоун-убийца приходит в себя и, пытаясь перепалить веревку, которой связан, случайно устраивает пожар. Мститель отбрасывает накинувшегося на него горящего Джокера, который после этого убегает, затем вытаскивает из горящего здания Грегори и Силвер. После этого он исчезает, рассудив, что его любимой лучше остаться с несчастным Эваном… Автор Стив Энглехарт. Художник Маршалл Роджерс.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий