The Batman Adventures ## 1-12

The Batman Adventures #1 / “Приключения Бэтмена. № 1” (“Большой счет Пингвина”; октябрь 1992 г.): Пингвин и его банда сидят в своем убежище, когда им внезапно доставляют огромную посылку. Внутри — интерактивный телевизор, и на другом конце связи — Джокер. Он предлагает Кобблпоту план, как стать самым популярным человеком в Готэме, если тот взамен украдет для него небольшую вещицу из готэмского банка. Пингвин соглашается. Через некоторое время популярность Кобблпота среди готэмской знати начинает расти, он не только становится сказочно богатым, но и получает ряд премий. Бэтмен понимает, что дело не чисто, и действительно, птичий гангстер теперь тайно грабит богатых готэмцев и дает большие суммы на благотворительность…
Очевидно, у авторов “анимационных” комиксов о Бэтмене есть свои традиции, например, начинать серию по новому мультсериалу с сюжета с Пингвином: так было в The Batman Adventures и в The Batman Strikes!. С другой стороны, авторы BTAS-комиксов всегда включают в первый выпуск Джокера: это касается всех их основных четырех серий (The Batman Adventures, Batman & Robin Adventures, Gotham Adventures и Batman Adventures Vol. 2). Данный выпуск создавался еще до премьеры мультсериала, и поэтому сами авторы признают его не очень удачным, считая, что им в тот момент не удалось уловить настроение и стиль шоу. Все же история, несмотря на свою простоту, производит впечатление вполне положительное: конечно, здесь нет элемента драмы, но верно уловлены характеры всех основных персонажей, и Джокер в роли мастермайнда выглядит весьма интригующе.
Автор Келли Пакетт. Художник Тай Темплтон.
(Скачать на сайте QVall)

The Batman Adventures #2 / “Приключения Бэтмена. № 2” (“Убийственная кража Женщины-Кошки”; ноябрь 1992 г.): Вернувшись домой после ночной кражи драгоценностей, Кэтвумен получает огромную посылку. Внутри — еще один интерактивный телевизор Джокера. Шут-злодей предлагает Селине беспроигрышный план, как похитить драгоценности английской короны, если она пообещает, что взамен украдет для него небольшую вещицу в Лондоне. Через несколько дней Бэтмен узнает о сенсационном ограблении в Лондоне и спешит туда, догадавшись, что это дело рук Кошки…
Включить данный выпуск в BTAS-хронологию не так просто, поскольку создатели мультсериала поспешили сдать свою Кэтвумен в тюрьму в ее первом же эпизоде. Остается предположить, что события этого комикса имеют место “в середине” первой части [The Cat and the Claw->btas-13] – после первой встречи Бэтмена и Кошки, но до знакомства Брюса с Селиной. Второй выпуск кажется посильнее первого и представляет собой приятное приключение с неплохой “тайной преступления” и хорошей погоней ближе к финалу, и арт с каждым выпуском тоже продолжает улучшаться.
Автор Келли Пакетт. Художник Тай Темплтон.
(Скачать на сайте QVall)

bat_adv_3.jpgThe Batman Adventures #3 / “Приключения Бэтмена. № 3” (“Вечернее безумие Джокера”; декабрь 1992 г.): Комиссар Гордон возвращается домой с работы, когда Джокер нападает на него и похищает. Он становится первым гостем в новом вечернем ток-шоу — “Джокер-TV”. Клоун-психопат зверски мнет связанному комиссару бока бейсбольной битой в прямом эфире, а передаваемый им сигнал засечь невозможно благодаря приборам, украденным для него Пингвином и Кошкой. Прежде, чем закончить передачу, злодей обещает вернуться в эфир следующей ночью с новой специально приглашенной звездой. Бэтмен догадывается, что теперь мишенью Джокера будет окружной прокурор Харви Дент…
Лучший выпуск первой трилогии этой серии, большим плюсом которого является присутствие Дента (таким образом, в хронологии BTAS эта история расположена до эпизода [Two-Face->btas-10]). Создатели мультсериала четко обозначили дружбу между Брюсом и Харви, но ни разу не показали их сотрудничающими как Бэтмен и прокурор, данный же комикс удачно заполняет этот пробел. С другой стороны, он указывает на корни дальнейшей (большей частью скрытой, но иногда весьма откровенной) вражды между Джокером и Двуликим в BTAS и комиксах. Клоун – Принц Преступного Мира в роли телеведущего – это всегда беспроигрышный вариант сюжета, и арт продолжает радовать, предлагая целый ряд весьма впечатляющих зубастых гримас.
Автор Келли Пакетт. Художник Тай Темплтон.
(Скачать на сайте QVall)

The Batman Adventures #4 / “Приключения Бэтмена. № 4” (“Бунт. Часть I”; январь 1993 г.): Готэм захлестывает волна хаоса: горожане стремительно теряют способность читать, из-за чего ежеминутно происходят аварии и несчастные случаи. Для преступников всех мастей это настоящий рай, а загадочный виновник новой эпидемии требует у властей многомиллионный выкуп. Тем временем в число лишившихся способности читать попадает Робин…
Довольно умная идея для по-настоящему масштабного злодейского плана. В дальнейшем ее, в несколько измененном виде, использовали в серии “Лига Правосудия Америки” в саге “Вавилонская башня” (JLA: Tower of Babel), где Раш аль Гуль лишал человечество способности понимать речь. В The Batman Adventures #4 виновник происходящего вычисляется легко, хотя целиком его показывают лишь на последней странице. Наиболее интересна мотивация злодея. В BTAS Джонатан Крейн всегда был просто психом, которому нравилось пугать; никаких иных целей, кроме корыстных и чисто садистских, за его соломенной маской не прослеживалось. Здесь же он проявляет неожиданный интерес к системе образования, которой, по его мнению, власти уделяют недостаточно внимания. Даже если считать это лишь способом оправдать свои преступные действия, для данной инкарнации Пугала это явный шаг вперед.
Автор Мартин Паско. Художник Брэд Радер.
(Скачать на сайте QVall)

The Batman Adventures #5 / “Приключения Бэтмена. № 5” (“Бунт. Часть II”; февраль 1993 г.): Бэтмен и Робин вычисляют, что за “эпидемией безграмотности” стоит Пугало, который с помощью звуковых волн передает сигнал, блокирующий способность читать. Им удается выведать уbat_adv_6.jpg одного из подручных Крейна местонахождение его убежища, но профессор страха успевает подготовиться к их визиту…
Характеристика Пугала BTAS продолжает улучшаться во второй части дилогии. Важной частью выпуска является кошмар Крейна, в котором борются две его сущности – условно говоря, преподаватель и Пугало. В мультсериале Джонатан всегда казался цельным психопатом в стиле Джокера, здесь же у него обнаруживаются явные симптомы раздвоения личности: во сне он разговаривает со своей маской, как Чревовещатель со Шрамом, и злая сторона, естественно, одерживает верх. Однако не окончательно погублена и сторона положительная, о чем свидетельствует неожиданный финал.
Авторы Мартин Паско и Келли Пакетт. Художник Брэд Радер.
(Скачать на сайте QVall)

The Batman Adventures #6 / “Приключения Бэтмена. № 6” (“Третья дверь”; март 1993 г.): Брюс Уэйн обвинен в убийстве! Десять человек готовы подтвердить, что никто не входил в комнату, где обнаружили Уэйна с убитым дипломатом. Несмотря на протесты детектива Буллока, Дик Грейсон вместе с адвокатом Брюса проникает в комнату, где ведется допрос, и узнает историю из первых уст…
За почти десятилетие до слишком долгой и, честно, весьма пресной саги “Брюс Уэйн – убийца? / Брюс Уэйн – беглец” в традиционных “бэтменовских” комиксах DC похожий сюжет в общих чертах обыграли авторы BTAS-вселенной. Получилось в десять раз быстрее, динамичнее и увлекательнее. Скромный, но достойный образец детективной работы и маленький “триумф Брюса Уэйна” в тюрьме еще выше поднимают этот выпуск над средним уровнем, даже несмотря на то, что в нем нет традиционных Бэт-злодеев.
Автор Келли Пакетт. Художник Брэд Радер.
(Скачать на сайте QVall)

The Batman Adventures #7 / “Приключения Бэтмена. № 7” (“Разъяренный ящер”; апрель 1993 г.): Пока Бэтмен выслеживает прибывшего из Чикаго мафиози Мандрейка, решившего потеснить в Готэме Руперта Торна, Убийца Крок, ставший звездой борцовских состязаний, терпит сокрушительное поражение на ринге. Неожиданный поворот делает героя и злодея союзниками в схватке с Мандрейком и его главным громилой – Мародером в маске…
Крок – еще один член “галереи бестий”, к которому авторы мультсериала никогда не пытались вызвать сочувствие: из него делали либо злобного и опасного хищника, либо комичного болвана. В этом же выпуске человек-крокодил не совершает абсолютно ничего плохого, разыгрывая нечто вроде пародийного варианта “Рокки”, а в финале и вовсе срывает аплодисменты. Хорошо, что авторы комикса не забыли о борцовском прошлом Крока и использовали его, чтобы направить агрессию персонажа в непреступное русло. Противостояние Мародера и Крока явно напоминает сражение последнего с Бейном, которое имело место за два месяца до выхода данного комикса в “Бэтмене. № 489” (февраль 1993 г.), только на этот раз зубастому борцу дается возможность вырвать победу.
Автор Келли Пакетт. Художник Майк Паробек.
(Скачать на сайте QVall)

The Batman Adventures #8 / “Приключения Бэтмена. № 8” (“Кража, дорогая”; май 1993 г.): Готэм захлестывает волна ограблений банков, за которой стоит уродливый и кажущийся неуязвимым мордоворот, который всегда загадочно исчезает с места преступления. Поспешив к банку в момент ограбления, журналистка Саммер Глисон встречает красивого блондина, который спасает ее от шайки головорезов и мгновенно завоевывает ее сердце…
Саммер Глисон – персонаж, изобретенный создателями BTAS, но никогда их особо не интересовавший. В эпизодах ей почти всегда доставались роли на одну-полторы минуты: как правило, она появлялась в кадре на экране телевизора, чтобы сообщить какую-нибудь новость или попытаться взять у кого-нибудь интервью (редкое исключение — [Night of the Ninja->btas-34]). Здесь же она получает некий элемент характера – ничего оригинального, просто еще один вариант Лоис Лейн или, если брать “бэтмениану”, Вики Вэйл: шустрая журналистка, живущая одной работой, всегда готовая погнаться за очередной сенсацией. Имеется также небольшая детективная интрига, хотя для того, чтобы вычислить виновника, достаточно просто хорошо присмотреться к обложке. Метод ограблений, выбранный Клэйфэйсом, хорошо соответствует и его “глиняным”, и актерским способностям. Интересно выбран способ, который Бэтмен использует для борьбы с Хейгеном, и, как в большинстве BTAS-историй, имеется небольшой повод посочувствовать злодею: он действительно хочет завязать и очень огорчен, когда Саммер видит его истинный облик.
Автор Келли Пакетт. Художник Майк Паробек.
(Скачать на сайте QVall)

The Batman Adventures #9 / “Приключения Бэтмена. № 9” (“Маленькая красная книжка”; июнь 1993 г.): В руки к Бэтмену и полиции попадает красная книжка Руперта Торна, содержащая все данные, необходимые для того, чтобы он предстал перед судом. К сожалению, она успела побывать в воде и теперь не годится в качестве улики. Мститель догадывается, что у мафиозного босса есть копия, и отправляется в его особняк, чтобы добыть ее…
Один из менее интересных выпусков серии. Это своего рода аналог гангстерских эпизодов BTAS, в которых главным была атмосфера. Перенести ее в комикс, к сожалению, на этот раз не удалось, и в результате сюжет свелся к бесконечному побитию гангстеров Бэтменом. Но здесь хотя бы мы узнаем причины, почему Торн никогда надолго не задерживается в тюрьме: он слишком богат, чтобы попасть за решетку в этом городе, и всегда может купить жюри присяжных. Присутствие еще неизуродованного Харви Дента – одностраничный, но большой плюс.
Автор Келли Пакетт. Художник Майк Паробек.
(Скачать на сайте QVall)

The Batman Adventures #10 / “Приключения Бэтмена. № 10” (“Последняя история Риддлера”; июль 1993 г.): Выпущенный из тюрьмы Эдвард Нигма решает провернуть последнее дело, которое определит, останется он преступником или нет. Послав Бэтмену загадку, на которую у героя нет времени, Риддлер отправляется красть драгоценности из музея…
Очевидно, одной идеи о “последнем деле” Риддлера для 22-страничного сюжета было мало, поэтому Пакетт добавил троих забавных преступников собственного изобретения. Мастермайнд, который планирует абсолютно все (включая собственный арест – поэтому берет с собой наручники), Мистер Славный (славный малый настолько, что в момент ограбления начинает раздавать деньги хнычущим охранникам) и Перфессер, больше всего любящий поболтать о старых добрых временах, действительно придают выпуску колорит и убедительную причину, почему это далеко не последняя Риддлеровская история. Потешный финал обеспечивает комиксу дополнительный балл.
Автор Келли Пакетт. Художник Майк Паробек.
(Скачать на сайте QVall)

The Batman Adventures #11 / “Приключения Бэтмена. № 11” (“Чудище внутри”; август 1993 г.): Мен-Бэт возвращается, и все указывает на то, что Кирк Лэнгстром взялся за старое. Он попадает за решетку, но быстро вырывается на свободу. Старый знакомый, доктор Стефан Перри, обещает помочь Кирку навсегда избавиться от монстра внутри, но Бэтмен вычисляет, что у этого ученого в деле свой интерес…
От историй с Мен-Бэтом нет смысла ждать большого разнообразия, поэтому неудивительно, что данный сюжет частично повторяет его второй эпизод в BTAS ([Terror in the Sky->btas-45]), за исключением того, что превращение в чудовище на этот раз происходит умышленно и с конкретной злой целью. Интересно, что Кирк до последнего момента верит в то, что виновник он, и даже пытается подыскать аргументы для своих действий. Также имеется хорошая цитата из первого эпизода Мен-Бэта: перед трансформацией в крылатого монстра отражение Перри в пробирке зловеще искажается, как у Лэнгстрома в [On Leather Wings->btas-1].
Автор Келли Пакетт. Художник Майк Паробек.
(Скачать на сайте QVall)

bat_adv1_12.jpgThe Batman Adventures #12 / “Приключения Бэтмена. № 12” (“Бэтгерл: День первый”; сентябрь 1993 г.): Придя на бал-маскарад в костюме Бэтгерл, Барбара Гордон становится свидетельницей похищения подруги, совершаемого Харли и Айви, и пытается остановить их. Но, как выясняется, в здании присутствует еще один персонаж из бэтменовской “галереи бестий”, нацелившийся на бесценный бриллиант…
Улучшенная вариация дебюта Бэтгерл в комиксах 60-х: теперь вместо вечного лузера Убийцы Мотылька юной героине противостоят все первые криминальные красавицы Готэма. С эпизодом BTAS [Shadow of the Bat->btas-57] данный сюжет сочетается совсем не плохо: это приключение Барбары явно не тянет на дебют “официальный” (она не встречает Бэтмена или Робина), и легко поверить в то, что до событий из Shadow of the Bat его почти все успели забыть. Сцены с Харли и Айви продуманы и нарисованы хорошо, если не считать того, что Квинн (это ее первое появление в комиксах вообще) временами кажется чересчур громадной. Что сбивает с толку, так это появление Кэтвумен, которое кажется не совсем уместным. Ее всегда приятно видеть, но роль главаря банды грабителей плохо подходит ей и совсем не рифмуется с ее modus operandi в BTAS, где кошачья воровка всегда была одиночкой.
Автор Келли Пакетт. Художник Майк Паробек.
(Скачать на сайте QVall)

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий