56 – White Heat / “До белого каления”

white-heat.jpg56 – White Heat / “До белого каления” (13.10.07). Сценарист Джозеф Кар. Режиссер Винтон Хьюк.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Рино Романо
Робин – Эван Сабара
Бэтгерл – Даниэль Юдовиц
Альфред – Аластер Данкан
Светлячок / Фосфорус – Джейсон Марсден
Блейз – Рейчел Макфарлен
ведущий / доктор – Закари Трон

Светлячок и его новая подружка Блейз крадут радиоактивный фосфор, и в результате неосторожного обращения с ним Гарфилд Линнс превращается в излучающего тепло суперзлодея Фосфоруса. Новые способности преступника дают ему возможность запросто держать на расстоянии Бэт-команду, но они же сильно усложняют его отношения с Блейз…

Фосфорус: Со своим последним вздохом зови меня Фосфорус!

white-heat1.jpg

Первая “чисто бэтменовская” серия пятого сезона предлагает небезынтересную трансформацию злодея, которого вряд ли кто ожидал еще раз увидеть в центре истории. Уже первый эпизод Светлячка (The Big Heat) вызывал сомнения, сможет ли он самостоятельно удержать сколько-нибудь стоящий сюжет, и дальнейшие появления поджигателя на втором плане и в эпизодах лишь их усиливали. Для того чтобы пробудить интерес к данному злодею, потребовалось не только очистить его от гаджетов, но и, фактически, превратить в другого персонажа.

white-heat2.jpg

Фосфорус “The Batman” – явно не [Доктор->dr-phosphorus]: своими огромными силами он не в состоянии управлять так, как это делал [Алекс Сарториус->dr-phosphorus]. Его постепенное превращение из не слишком умного вора-наемника в столь же недалекого, но опасного буйствующего монстра показано весьма убедительно, во многом благодаря работе Марсдена, понемногу повышающего градус неистовства в речах персонажа. Сначала Линнс опьянен своими новыми способностями, однако затем понимает, что из-за них же больше не может пользоваться плодами своих преступлений: деньги в его руках превращаются в пепел, золото плавится, а пища сгорает по пути в рот (метаморфоза, отчасти напоминающая путь Металло STAS). Отныне он не может даже обнять любимую женщину, и из всех его мотивов остаются лишь разрушительные.
Дополнительную человечность интриге придает присутствие влюбленной в Гарфилда доктора Джейн Блейздейл. Бэтгерл сравнивает их отношения с любовью Джокера и Харли, однако на этот раз элементов комедии не предвидится, как и подлинной трагедии – только печаль и грусть, вызванные разочарованием, в финале.

white-heat3.jpg

Особенности. Светлячок превращается в Фосфоруса. Название White Heat (“До белого каления” или “Белая жара”) позаимствовано у классического гангстерского фильма 1949 г. с Джеймсом Кегни в главной роли.
Дополнительные плюсы. Цитата из первого “Терминатора” – Фосфорус выгоняет водителя грузовика.
Релизы: пока нет.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий