ДЕКАБРЬ 2007 Г.

Уже второй подряд месяц проходит с девизом “Побольше Джокеров, хороших и разных”. Такого урожая не было уже давно. Но начать следует, пожалуй, с вопроса, по которому давно хотелось высказаться, но не было серьезного повода…

207_all_star7.jpg“Звезданутые Бэтмен и Робин, Чудо-Мальчик. № 7” (“Эпизод VII”; ноябрь 2007 г.): Конечно, правильнее переводить как “всезвездные”, но уж очень трудно удержаться от искушения. Взявшись пересказать на новый лад историю о том, как Темный Мститель взял под свое крыло сироту-акробата, легендарный Фрэнк Миллер намеренно сгустил краски, доведя собственный жесткий стиль до абсурда, самопародии. Можно восхищаться рисунком Джима Ли (от которого мы, кстати, так и не дождались мини-серии “Бэтмен: Европа”, в которой Человек – Летучая Мышь и “его неожиданный союзник Джокер” должны были преследовать загадочного врага в Париже, Берлине, Праге и Риме и над созданием которой Ли должен был сотрудничать с авторами Брайаном Аззарелло и Маттео Касали и художниками Джузеппе Камунколи и Габриэле Делль Отто), но трудно отрицать предельную бедность характеристик персонажей, некогда бывших у Миллера столь убедительными и многослойными. Моментально ставший объектом фанских шуток миллеровский “психо-Бэтмен” обрушивается на преступников с грозным хохотом, Лига Правосудия напоминает кошмарный сон, и в поведении всех прочих героев нотки шизофрении явно преобладают. Происходящее вот уже в семи выпусках сильно смахивает на балаган, попахивающий дешевой сенсационностью.
Вот что Миллер говорил в 2005 г. сайту Newsarama о том, как собирается использовать в своей серии Джокера.

Интервьюер: Традиционно в истории Робина и его ранних годах участвовали злодеи и костюмные психи мира Бэтмена, от босса Зукко в его истории происхождения 1940 г. до Джокера и Двуликого в недавних версиях. Вы тоже собираетесь играть с этими темами?
Фрэнк Миллер: О да. У меня есть планы для нескольких из его злодеев, и они будут связаны с центральной сюжетной линией – не совсем напрямую, но существенно.
И: У Вас к ним будет такой же подход, как к, скажем, отношениям Бэтмена и Робина – будете делать их более логичными, по крайней мере, для Вас? Например, может, стоит еще раз взглянуть на получившего кислотой в лицо и сошедшего с ума?
Ф. М.: (Смеется.) Вообще-то, на мой взгляд, наиболее ужасающим персонажем, курсирующим вокруг Бэтмена, остается Джокер, и я не могу не взяться за него. Как я это вижу, в нем нет ничего смешного. Само его имя иронично.
И: Что между Вами и Джокером? Это похоже на Ваш интерес к Бэтмену, у которого Вы всегда находите новую грань?
Ф. М.: Дело в том, что Джокер – социопат и психопат, но я скорее играю с его злой стороной, чем с веселой. Джокер, как я его всегда пытался изобразить и теперь получил шанс сделать это, когда он молод, – он сатанинский. Он не смеется все время…

Это верно, миллеровский Джокер смешным не был никогда.
В № 7 мы наконец получаем намек на участие в событиях Клоуна – Принца Преступного Мира: от преступника по кличке “Джокко-бой” Ванзетти, которого Бэтмен притащил в свою пещеру (?), чтобы там его убил или допросил, на выбор (?), юный Дик Грейсон (которого Рыцарь Ночи в присутствии бандита спокойно называет по фамилии — ???), герои узнают, что, убивая Грейсонов в цирке, он выполнял задание Джокера…
“Лига Правосудия Америки. № 14” (“Безграничная Несправедливая Лига. Глава III: Двое против всех”; декабрь 2007 г.): Супермен и Черная Молния готовы атаковать Лютора, но он оказывается голограммой. Немного поболтав с архи-врагом, он демонстрирует ему плененных всех других членов Лиги – Бэтмена, Чудо-Женщину и т. д. Лысый предлагает оставшимся героям найти их убежище. Стальной Человек бросается исследовать голографический проектор Лекса, но тот взрывается криптонитовой краской – шутка от Джокера, о которой он даже не предупредил коллегу. Супермен и Молния довольно быстро находят “Смертельный Холл”, отследив сигнал, блокирующий передатчики Лиги. Криптонианин вышвыривает прочь Паразита, а Молния своими разрядами вырубает Джокера и Айви, однако силы все же слишком неравны, и оба героя вскоре оказываются в плену у Несправедливой Лиги… Автор Дуэйн Макдаффи. Художник Эд Бенес.
“Секреты Бэтмена. № 10” (“Любовники и безумцы. Часть IV”; декабрь 2007 г.): Теперь можно расслабиться: эти события точно не могли происходить на основной Земле DCU. Просто здесь будущий Джокер отнюдь не был Красным Колпаком, а это значит, что им не мог потом стать и Джейсон Тодд, вдобавок вылетает за борт треть Джокеровских историй, где так или иначе вспоминается Колпак. Хотя цель данного сюжета и причина его публикации остаются загадкой, нет сомнений, что он будет забыт уже через несколько месяцев. По наводке Бэтмена люди Малетесты похищают бессознательного Джека прямо с операционного стола и везут его на заброшенную химическую фабрику “Грин Фармацевтикал”, где начинают зверски избивать. Они думают, что маньяк в отключке, до того момента, когда207_confid10.jpg он начинает преспокойно критиковать их действия за неумелость. Его подвешивают над чаном, но он освобождается и атакует мучителей, вырубает двоих и милостиво отпускает еще одного. Битва с последним бандитом приводит обоих дерущихся на дно чана, куда пущенная в Джека пуля случайно обрушивает волну зеленого антипсихотического препарата. В этот момент на фабрике появляется Бэтмен, который передумал и решил исправить ошибку. Немного поплескавшись в зеленой дряни, Джек выплывает в реку и выбирается на берег – с белой кожей и зелеными волосами. Ему кажется, что на Луне кролик, и это чертовски смешит его. Именно в таком виде его обнаруживает Летучая Мышь… Автор Майкл Грин. Художник Денис Ковэн.
“Бесконечный спецвыпуск к Хэллоуину. № 1” (“Хэллоуин в “Аркэме”; декабрь 2007 г.): Сборник из 13 страшных историй, связующая сюжетная линия которого могла иметь место в любое время. Где лучше всего встречать Хэллоуин, как не в “Аркэме”? Именно поэтому обитатели психушки не спешат воспользоваться возможностью покинуть это мрачное заведение – а если точнее, потому, что так велел Джокер. Вместо побега он заставляет местных (Двуликий, Риддлер, Ядовитый Плющ, Пугало, Безумный Шляпник, Крок, Клэйфэйс, Зсасз, Фобия, Доктор Судьба, почему-то Пингвин и т. д.) рассказывать жуткие байки о разных героях. В финале становится ясно, что продолжать разговоры клоуна заставлял вселившийся в него героический призрак Мертвец (Deadman) – до тех пор, пока не прибыл отряд спецназа, чтобы запереть психов обратно в их клетки. Однако, во-первых, выясняется, что Джокер может видеть духа (в отличие от нормальных людей), а во-вторых, Мертвец обеспечивает его таким выражением лица, после которого все “аркэмцы” еще годы будут слушаться каждого его слова… Авторы Дэн Абнетт и Энди Лэннинг (также Пол Дини, Дэвид Аркетт, Клифф Дорфман, Питер Джонсон, Мэтт Чернисс, Марк Бернардин, Адам Фримэн, Тони Бедард, Питер Дж. Томаси, Кал-Эл Богданов, Стив Найлс, Стив Сигл, Марк Уэйд, Дэн Ди Дио). Художник Тревор Хейрсайн (также Дастин Нгуен, Бернард Чанг, Келли Джонс, Эрик Баттл, Себастьян Фиюмара, Питер Снейбьерг, Джон Богданов, Дин Ормстон, Джон Пол Леон, Райан Сук, Иан Чарчилл, Тони С. Дэниел).

207_halloween.jpg

“Обратный отсчет. Поиск Рэя Палмера: Преступное Общество” (“Последний смех Джокстера”; декабрь 2007 г.): История Джокстера – благородного Джокера Земли-3. Он тоже был неудачливым комедиантом (по имени Джек), но хозяин клуба, где он выступал, был достаточно добр, чтобы не выгонять его, несмотря на постоянные неудачи. Всю жизнь шутник был в роли побитого, пока не повстречал Эвелин Дент, — после этого фортуна не повернулась к нему лицом, но у него появился хоть один человек, считавший его смешным. Однако однажды Эвелин просто исчезла. В тот момент, когда будущий Джокстер рассказывал свою историю хозяину клуба, на последнего напал злодей Человек-Филин (злобный аналог Бэтмена с Земли-3) и убил несчастного за невыплату денег за “защиту”. В тот момент комик получил долгожданный источник вдохновения – с тех пор в своих выступлениях он начал высмеивать Филина и его напарника Тэлона, в результате чего быстро приобрел популярность (впрочем, большинство зрителей приходили посмотреть на него в надежде увидеть, как злодеи расправятся с храбрецом). В одну из ночей так и случилось: Филин убил Харлин Квинзель, менеджера Джокстера, и вырезал на лице шутника большую улыбку. С тех пор остряк посвятил свою жизнь борьбе со зловещим дуэтом. Во время очередной неудачной атаки его спасла “семья Риддлера” – сам Король Загадок, его подруга Триликая, в которой Джокстер с удивлением узнал свою Эвелин, и ее дочь Дуэла, которая оказалась и его дочерью тоже (правда, она называла себя Дочерью Джокера – хоть и сама не могла понять почему). Все шло более-менее благополучно, пока Дуэла не влюбилась в Тэлона и не выдала ему и Преступному Обществу расположение штаба “семьи Риддлера” – после этого спастись удалось лишь Джокстеру. И он считал сражение с Обществом в компании Донны Трой, Джейсона Тодда и “монитора” своим последним шансом, пока не телепортировался вместе с новыми союзниками прочь с Земли-3… Автор Шон Маккивер. Художник Джамал Игл.
“Обратный отсчет. № 30” (“Семейная вражда”; октябрь 2007 г.): Вместе с остальными путешественниками между мирами Джокстер попадает на Землю-15. Тодд явно недолюбливает нового знакомого, по понятной причине. Вместе они встречают Лигу этой Земли (здесь Бэтмен – Джейсон Тодд, Чудо-Женщина – Донна Трой, а Супермен – Зод) и, узнав, что разыскиваемого ими Рэя Палмера здесь нет, отправляются дальше. Тем временем, на основной Земле DCU, во время злодейской атаки на свадьбу Зеленой Стрелы и Черной Канарейки, Трикстер и Дудочник видят, что Джокер, хоть и не пришел сам, прислал молодоженам подарок – запись с поздравлениями и бомбу. Они швыряют бомбу в Ядовитый Плющ, сводя старые счеты… Авторы Пол Дини, Джастин Грей и Джимми Палмиотти. Художник Хесус Сайз.
“Обратный отсчет. № 29” (“Слышно из другой страны”; октябрь 2007 г.): Странники “мультивселенной” попадают на Землю-8, где их берет в плен Лорд Разрушение. Появление злобного “монитора”, желающего уничтожить путешественников как нежелательные аномалии, и еще одной силы – могущественного Монарха, дает героям возможность сбежать, но злой “монитор” успевает застрелить Джокстера в спину, вдобавок сообщив ему перед смертью, что уничтожил его дочь Дуэлу… Авторы Пол Дини и Адам Бичен. Художник Мануэль Гарсиа.
“Супермен / Бэтмен. № 41” (“Мука. Часть V: Чистилище”; декабрь 2007 г.): Перед тем, как отправиться за пределы Первичной Стены и любой реальности, Супермен видит сон-видение, в котором его в больничной палате приветствуют даже враги – Лютор, Мозговик, Двуликий и Джокер в килте и с волынкой… Автор Алан Барнетт. Художник Дастин Нгуен.
“Приключенческие комиксы. № 857” (“Побег из “мира Бизарро”. Глава III”; декабрь 2007 г.): На далекой планете, в “мире Бизарро”, в парке развлечений “Аркэм” заперты криминальные Бизарро, которым приходится весь день есть конфеты и кататься на аттракционах. Среди них замечен весьма невеселый Бизарро-Джокер с игрушечным мишкой в руках… Авторы Джефф Джонс и Ричард Доннер. Художник Эрик Пауэлл.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий