МЕТАЛЛО

metal_sup1_1.jpgВнешний облик Металло современного DCU (по крайней мере, в его первых историях) был явно навеян персонажем Арнольда Шварценеггера из “Терминатора” (1984): замаскированная под человека машина, которая постепенно, благодаря бесконечным схваткам, обнажает части своего металлического скелета. Его история не очень изменилась по сравнению с “предкризисной”: мелкий преступник Джон Корбен попал в автокатастрофу и был случайно найден профессором Эмметом Вэйлом, одним из пионеров роботостроения. Вэйл был свидетелем приземления ракеты с Криптона и решил, что это первая ласточка грядущего инопланетного вторжения. Он похитил ракету и нашел кусок криптонита. Профессор построил киборга, снабдив его криптонитовым сердцем и мозгом Корбена, чтобы тот стал оружием против “захватчиков с Криптона”. Железный человек отблагодарил создателя, свернув ему шею, после чего отправился по своим делам.
Хроника появлений современного Металло выглядит следующим образом:

“Супермен. № 1” (“Каменное сердце”; январь 1987 г.): В поисках своей украденной (в последнем, шестом выпуске мини-серии Джонаmetal_sup1_2.jpg Бирна “Стальной человек”) ракеты Супермен проникает в огромную лабораторию профессора Вэйла, защищенную свинцом от его зрения. Он находит на столе труп ученого (шестинедельной давности) и обнаруживает, что тот долгое время наблюдал за ним и вел на удивление точную статистику. Герой также видит большой чан с кислотой, где находятся куски человеческих костей. Он забирает потенциально опасную лабораторию. Позже Лоис и Кларк слышат сигнал тревоги в банке. Лоис спешит внутрь, чтобы получить сюжет для статьи. Добравшись до банка, журналисты видят невиданные по масштабам разрушения. Лоис говорит, что, кто бы это ни сделал, он так же силен, как Супермен. “Нет, мисс Лейн! Еще сильнее!” – отвечает незнакомый здоровяк, хватая Лоис за запястье, когда она заходит внутрь. Кларк бросается на помощь, но преступник дает сдачи, отбрасывая его ударом через всю комнату за столы. Металло уверяет Лоис, что он тот, кто убьет Супермена. Через несколько мгновений герой врывается в комнату и приказывает злодею отпустить журналистку, давая старт битве титанов. Супермен хватает противника за рубашку, но замечает странный зеленый свет в его глазах. Удар Металло выбрасывает его из здания и впечатывает в грузовик через улицу. В ответ криптонианин, вернувшись на полной скорости, бьет им о стену. Наблюдающая за схваткой Лоис, поняв, что дом вот-вот рухнет, спешит в безопасное место. Металло держит в руках побитого супергероя, который пытается вразумить его. Прибывшая полиция открывает по злодею огонь. Лоис спешит помочь герою встать, но пули не могут остановить Металло, и он снова зверски атакует врага. Он бьет Супермена в живот, по челюсти и швыряет им о стену, разрушая здание. Лекс Лютор, наблюдающий за избиением по телевизору, недоволен: он обещал Супермену, что убьет его именно он. Из развалин дома вылезает Металло, держащий в руке кусок плаща криптонианина. Его кожа порвана, и все видят его металлический скелет. Он начинает смеяться, празднуя победу, когда из развалин высовывается рука Супермена. Герой уверяет, что еще не побежден, но Металло лишь улыбается: его металлическая грудь открывается, показывая кусок криптонита. Защитник добра начинает корчиться в агонии, умирая. Внезапно злодей исчезает. Супермен говорит Лоис, что, кто бы ни забрал Металло, он сделал это ради криптонита. Он уверен, что это дело рук Лютора… Автор и художник Джон Бирн.
“Супермен. № 2” (“Секрет раскрыт”; февраль 1987 г.): Ученый “Лекскорпа” Хапперсен исследует обезвреженного Металло. Он удивлен, почему Лютор пришел без защитного костюма, но магнат уверен, что криптонит не вредит людям. Хапперсен докладывает, что в теле робота обнаружен живой мозг. Металло проклинает Лекса за то, что тот не дал ему убить Супермена; Лютор отвечает, что это удовольствие он приберег для себя. Продолжая доклад, Хапперсен говорит, что есть проблема в том, как удалить ресурс энергии из тела киборга, не убив его. В ответ на это Лекс просто вырывает криптонит из груди Металло и швыряет его ученому, приказывая подготовить полный анализ камня к полуночи… Автор и художник Джон Бирн.
“Приключения Супермена. № 441” (“Небольшой ужас Тинслтауна”; июнь 1988 г.): К счастью для Корбена, создатель обеспечил его, помимо криптонита, резервными источниками питания. Поэтому ему удалось не только остаться “в живых”, но и сбежать на свободу. Первым делом он атакует австралийский нефтяной завод… Авторы Джон Бирн и Джерри Ордвей. Художник Джерри Ордвей.
“Патруль Судьбы. № 10” (“Душа машины”; июль 1988 г.): Ученые из лаборатории “Лекскорпа” все же поработали с телом Металло: у него теперь недостает частей, которые он хочет получить обратно. Тем временем Клифф Стил, он же Роботмен, член группы героев Патруль Судьбы (тоже человеческий мозг в теле робота) думает о странных частях для себя, которые он получил от “Лекскорпа”. Корбен врывается на склад Клиффа, получает нужную информацию от его ассистента и отправляется в Канзас-сити. В тренировочной комнате тело Стила выходит из-под его контроля: Металло теперь может управлять им на расстоянии. Злодей и орда его роботов атакуют Патруль Судьбы. Услышав сообщения о битве, Супермен спешит на помощь, но прибывает слишком поздно: на месте схватки он находит бессознательных членов Патруля, кроме исчезнувшего Клиффа… Автор Пол Капперберг. Художник Эрик Ларсен.
“Супермен. № 20” (“Судьба в центре”; август 1988 г.): Патруль и Супермен находят Стила и Металло, которые продолжают биться. Корбен опять получает контроль над телом Роботмена, но криптонианин решает проблему, отделив голову Клиффа. В ходе дальнейшей битвы тело Металло сначала нагревается, затем получает холодный удар и в результате разрушается. Голову киборга найти не удается… Автор и художник Джон Бирн.
“Приключенческие комиксы. №№ 647-649” (“Утечка мозгов / Тело и разум / Человек и машина”; ноябрь 1989 г. – январь 1990 г.): Голова Металло вновь оказывается у представителей “Лекскорпа” и пылится в одной из их забытых лабораторий – до тех пор, пока в лапы к Лютору не попадает пребывающий в коматозном состоянии инопланетный злодей Мозговик. Когда Лекс пытается его контролировать, очухавшийся пришелец начинает мысленно управлять учеными “Лекскорпа”, чтобы они построили Металло новое тело, не нуждающееся в криптоните. Мозговик использует киборга как средство отвлечь Супермена, послав его и других роботов в Метрополис. Герой довольно легко ловит Корбена, однако тот уже успел спрятать в городе четыре бомбы. Пока Супермен ищет их, Мозговик смывается в космос… Автор Роджер Стерн. Художник Джордж Перез. (Скачать)
metal_4.jpg “Приключения Супермена. № 491”, “Приключенческие комиксы. № 678” (“Хорошая голова на твоих плечах / Говорящие головы”; июнь 1992 г.): Металло сбегает из тюрьмы и получает новое тело (без криптонита) от Церберуса (существо, которое может прикреплять живые человеческие головы к своему телу), нанятого латиноамериканской страной Таттамалией, чтобы покончить с “Лекскорпом”. Ранее Церберус послал в Метрополис несколько команд мелких наемников, но затем решил уравнять шансы, отправив против Лютора киборга. Супермен вновь обезглавливает злодея, который после этого выдает местонахождение Церберуса… Авторы Джерри Ордвей и Роджер Стерн. Художники Том Грамметт и Джексон Гайс.
“Ущерб. № 1” (“Ущерб”; апрель 1994 г.): 16-летний Грант Эмерсон внезапно обнаруживает, что может одним ударом сокрушить машину. Но прежде, чем он успевает решить, что делать с такой силой, его атакует Металло, который хочет закончить карьеру нового героя прежде, чем она успела начаться… Автор Том Джойнер. Художник Билл Маримон.
“Приключенческие комиксы. № 710” (“Люди разного характера”; июнь 1995 г.): Опять Металло выступает в роли пешки в очередном плане мести Супермену – на этот раз со стороны злодея по кличке Канал (он же старый недруг Кларка Кента Кенни Брейвермен). Здесь киборг появляется с новым бронированным телом и вдобавок вооружен геомагнитом, который удерживает его на месте, когда он стоит на земле. Это не очень помогает – Супермен снова отрывает ему голову… Автор Дэвид Мишелини. Художник Джексон Гайс.
“Преисподняя наступает. Часть I” (ноябрь 1995 г.): Металло появляется в огромной толпе злодеев, собранной демоном Нероном, который предлагает им исполнение любых желаний в обмен на душу… Автор Марк Уэйд. Художник Говардmetal_5.jpg Портер.
“Сталь. № 21” (“Охотник”; ноябрь 1995 г.): Супергерой Сталь в замешательстве: пока он делает свою рутинную геройскую работу, останавливая преступников и спасая невинных, по нему начинает кто-то пулять ракетами. Злоумышленник недолго скрывает свою личность – это Металло, причем в убийственно хорошем настроении. Вспомнив, как Супермен всегда решает такую проблему, Сталь быстро сносит роботу башку своим молотом. Проскакав несколько метров, голова прыгает в металлолом из разбитых машин и вскоре возвращается с новым телом. Сталь не верит своим глазам, но когда Корбен зажимает ему руки, отфутболивает его голову ногой. На этот раз черепушка прыгает в реку, где на дне находит немного старого металла, морфирует его в новое тело и затем добавляет к нему орудие с катера. Металло снова приветствует изумленного героя. Он охотно рассказывает о том, как приобрел свои новые способности. Его голова отдыхала в лаборатории, когда к нему явился Нерон. Он дал злодею тело, но пообещал намного больше. Естественно, Корбен откликнулся на его предложение. В обмен на душу он пожелал сделать так, чтобы его череп больше нельзя было отделить от тела, и демон дал ему безграничную власть над любым металлом, который оказывается возле его головы. Отныне он может сам создавать себе новое тело и как угодно морфировать его, превращая отдельные части в пушки и летательные аппараты. Теперь Металло хочет добавить к своему телу броню Стали, однако герой опять мощным ударом разносит его тело, отдает голову полиции, а сам спешит обезвреживать бомбу в другом месте. Увидев, что на таймере осталась всего минута, Сталь пытается унести ее как можно дальше в безлюдное место, когда его снова перехватывает Металло, которому опять удалось подыскать материал для тела. Он забирает у героя бомбу, чтобы сделать ее своей частью, только вот незадача: сама бомба металлическая, а взрывной механизм – из пластика. Корбен исчезает во взрыве… Автор Луис Симонсон. Художник Фил Госье.
“Преисподняя наступает. Часть III” (“Искушение невинного”; декабрь 1995 г.): Металло, Блокбастер и Горилла Гродд приходят в Готэм и пытаются похитить грузовик, везущий ядерные боеголовки. Их останавливают, устроив небольшой взрыв, Бэтмен, Робин, Черная Канарейка и Охотница… Автор Марк Уэйд. Художник Говард Портер.
“Шоукэйс-96. № 2” (“День с больной головы”; февраль 1996 г.): Когда Металло начинает испытывать трудности с управлением левой половиной своего тела, он врывается в больницу и берет в заложницы доктора Куик, чтобы она выяснила, что с ним не так. Доктор исправляет вмятину в “черепе” киборга, затем полицейский лейтенант Берил устраивает отвлекающий маневр, чтобы медицинский персонал смог удрать. Куик не успевает сказать убегающему злодею, что у него опухоль… Автор Луис Симонсон. Художник Уильям Росадо.
“Супербой / Робин: Лучшие в мире три. №№ 1-2” (“Где же ты был всю мою жизнь? / Хорошо, дорогуша, отдай кольцо”; декабрь 1996 г.): Первая встреча Металло с Ядовитым Плющом, сопровождающаяся схватками с Робином и Супербоем. Подробнее см. [тут->poison-ivy]… Авторы Карл Кесел и Чак Диксон. Художник Том Грамметт.
“Приключения Супермена. № 546”, “Приключенческие комиксы. № 733”, “Супермен: Стальной человек. № 68”, “Супермен. № 124” (“Кровь и гром / Грехи перемены / Сила! / Трудная ночь!”; май-июнь 1997 г.): Металло вновь сбегает на волю и пытается атаковать Супермена, но обнаруживает, что силы его врага тоже изменились. Электрический “Синий Супермен” без особых проблем бьет киборга, но во время их схватки злодей подслушивает телепередачу, где Джимми Ольсен дает поударный анализ битвы, используя информацию о новых силах героя, которую ему конфиденциально дал профессор Эмиль Гамильтон. Неосторожный инструктаж Ольсена чуть не приводит к гибели Супермена, но ему все же удается победить Металло… Авторы Карл Кесел, Дэвид Мишелини, Луис Симонсон, Дэн Юргенс. Художники Стюарт Иммонен, Том Грамметт, Джон Богданов, Рон Френз.
“Приключения Супермена. № 568” (“Хорошо выглядеть”; июнь 1999 г.): В то время как Супермен летает по городу, помогая людям и всячески улучшая свой имидж, Лютор размышляет о том, как бы этот имидж разрушить. Он предлагает Лоис Лейн (в ту пору работающей на него) провести со Стальным Человеком телеинтервью. На острове Страйкера снова побег, герой спешит туда и возвращает всех заключенных в камеры, однако людям Лекса удается достичь цели – украсть голову Металло. Узнав об этом, Кларк и Лоис понимают, что, пока будет идти интервью, Лютор выпустит Металло в город покуражиться, и если пострадают невинные и злодея поймает кто-то другой, это будет ощутимый удар по имиджу Супермена. Забыв об интервью, криптонианин летит на аэродром, где робот наводит хаос. Он преследует Металло, разрывает его тело, берет череп и нагревает тепловым зрением так, что после того, как он кладет голову в песок, она оказывается в стеклянном контейнере… Автор Луис Симонсон. Художник Том Морган.
“Приключенческие комиксы. № 760” (“Бесконечная битва”; декабрь 1999 г.): Преследуя загадочную Ла Энкантадору, Супермен прилетает в Майами, где спасает ее от Металло… Автор Джо Келли. Художник Герман Гарсиа.
“Бэтмен и Супермен: Лучшие в мире. № 10” (“Война миров”; январь 2000 г.): Вторая и опять-таки явно недружественная встреча Металло с Ядовитым Плющом. В конечном счете киборга побеждают герои Сталь и Азраэль, а Плющ – Робин и Супербой… Автор Карл Кесел. Художники Дейв Тейлор и Том Морган.
“Супермен. № 154” (“Что случилось с городом будущего?”; март 2000 г.): Благодаря Мозговику вся технология Метрополиса получает суперапгрейд, превращающий его в город будущего. Очередное усовершенствование получает и Металло: огромный робот хватает Супермена, когда тот пытается сражаться с модернизированным Мозговиком. Когда злодей применяет загадочно вернувшийся к нему криптонит (побочный эффект апгрейда?), исход схватки кажется решенным, но на помощь криптонианину приходят героические Металлические Люди. Их борьба с Металло не кажется особенно успешной, однако Супермен, защитившись от излучения свинцом, снова вступает в бой, отбрасывая киборга ударом на землю… Автор Джеф Лоэб. Художник Эд Макгиннис. (Скачать)
“Супермен: Стальной человек. № 98” (“Тридцать минут в забвении”; март 2000 г.): Усовершенствованный Металло снова появляется, сражаясь с Металлическими Людьми… Автор Марк Шульц. Художник Дуг Манке. (Скачать)
“Путеводитель по секретным материалам и происхождениям вселенной DC 2000. № 1” (“Роботы в DCU”; март 2000 г.): И вновь Корбен присутствует в истории, связанной с глобальным апгрейдом Метрополиса Мозговиком 13: Металлические Люди проверяют, насколько этот процесс затронул прочих роботов и андроидов в мире… Автор Скотт Битти. Художник Гас Васкез.
“Супермен. № 177” (“Мешок электронных писем Метрополиса”; февраль 2002 г.): Металло опять совершает побег с острова Страйкера, однако на этот раз его пытается остановить не только Супермен, но и целая армия летающих игрушек-суперменчиков в стиле манга. Герой видит битву из окна “Дейли Планет”, спешит на место и хорошо дает злодею по черепу. Тот быстро сдвигает шансы в свою пользу, открыв грудь с криптонитом. Супермен падает на тротуар; Корбен заявляет, что сбежал не для того, чтобы его остановили летун и его игрушки. Криптонианин говорит, что игрушки не его, и тут на сцене появляется их создатель в гигантском роботе, заявляя, что сплав “металло”, из которого создан киборг, является его собственностью. Злодей понимает, что это японец, который месяцами писал ему гневные письма в тюрьму, утверждая, что создатель Металло украл сплав у его деда. Он спускает двух металлических бегемотов, которых Супермен зашвыривает в океан. Затем японец посылает против Металло гигантских роботов в виде чудовищ из восточных фильмов про монстров – Годзиллы, Мотры, Блинга, а также знаменитого покемона Пикаху. Герой помогает Корбену бороться с машинами (чтобы никто не пострадал), успевая в промежутках отвечать на электронные письма со всего мира. Одного из монстров он забрасывает в океан, гигантскую огнедышащую бабочку замораживает супердыханием, а огромного грызуна с электрическими щеками поджаривает тепловым зрением. Японец требует свою собственность – киборг, естественно, отказывается отдавать. В конце концов Супермен тащит Корбена в океан и узнает, что после того, как он получил последний апгрейд Мозговика, он чувствует себя плохо. Криптонианин обещает, что, вернув злодея на остров Страйкера, попросит друзей взглянуть, чем можно помочь. Оторвав роботу японца голову, Супермен видит мальчика, который смывается, устроив взрыв. Позже герой просит профессора Эмиля Гамильтона взглянуть, что не так с Металло, и тот соглашается… Автор Джеф Лоэб. Художники Эд Макгиннис и Кевин Магуайр.

Страницы: 1 2 3 4

3 комментария »

  1. Фея Said,

    13 июля, 2008 @ 21:54

    у меня есть 7 серий на русском языке Лоис и Кларк: Новые приключения Супермена…

    Администрация: убедительная просьба — размещать в комментариях ссылки и саморекламу только после согласования с администрацией.

  2. Магия Said,

    24 июля, 2008 @ 14:00

    я 🙂

  3. Александр Said,

    3 сентября, 2012 @ 16:49

    Однажды влюбился робот

    В земную обычную женщину…

    Банальная это история,

    Но он ей признался в любви:

    — Я робот стальной и могучий.

    Могу я и город разрушить,

    Могу я и замок построить, —

    И все для тебя для одной… —

    А женщина так отвечала:

    — Твой голос звучит как сирена,

    Из стали и руки и сердце,

    Объятья смертельны твои.

    Не нужен мне город и замок,

    Любви я желаю горячей,

    Вот если б ты стал человеком,

    Тебя полюбила бы я…

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий