Beware the Batman – обзор мультсериала в целом

После частично комедийного “Бэтмен: Храбрые и смелые” следующий мультсериал о Человеке – Летучей Мыши, “Берегись Бэтмена” (Beware the Batman), решено было сделать более серьезным. Такая задача была поставлена перед продюсерами Гленом Мураками (“Бэтмен будущего”, “Юные Титаны”), имевшим опыт работы над предыдущими анимационными Бэт-вселенными, и Митчем Уотсоном (“Скуби-Ду! Корпорация “Тайна”, “Бен 10: Наперегонки со временем”), являющимся, по его словами, средним комикс-фаном: от них требовалось создать шоу, интересное и Бэт-фанам, и прочим зрителям. В состав команды также вошли Бутч Лукич, работавший на проектах Брюса Тимма, и опытные сценаристы Лен Уэйн, Адам Бичен, Грег Уайсман, Майкл Райан. И первым вставшим перед ними вопросом, естественно, был: как сделать новый Бэт-мультсериал непохожим на предыдущие, свежим и оригинальным, чтобы выйти из неизбежной тени всенародно любимого BTAS?
Для анимации было решено – впервые в случае с Бэт-мультсериалом – использовать CGI: создатели хотели, чтобы шоу выглядело кинематографично и отображало мрачную, ночную атмосферу первоисточника. При этом, создавая новый Готэм, они ориентировались не на готику и “черные фильмы” 40-х, а на более современный вариант, криминальные драмы 60-70-х. Работа над каждым эпизодом продолжалась в среднем от 9 месяцев до года (почти втрое дольше, чем движется производство традиционной анимации), поэтому команда работала над пятью сериями одновременно.
“Эти вещи, я не думаю, что люди понимают, насколько они сложны и вызывающи, — объясняет Мураками. — Одежду очень сложно делать. Волосы очень сложно. Мы старались сделать это на телевизионный бюджет, а люди так привыкли видеть полнометражные качественные CG-работы, что пытаться сделать это в телешоу было вызовом”. В результате одними из постоянных критических замечаний в адрес “Берегись” были малое количество людей и машин на ночных улицах города и еще меньшее разнообразие в плане одежды персонажей.
Сюжетно первый сезон из 26 эпизодов был разбит на два больших арка: темой первого было становление Катаны напарницей Темного Мстителя, совпавшее с пришествием в Готэм Лиги убийц, второго – охота на мстителей окружного прокурора и действия персон, пытающихся ею воспользоваться. Тон шоу был серьезным и порою жутковатым, особенно в моменты, когда использовался меч Душелов, превращающий жертв в безжизненные оболочки.
Авторы принципиально не хотели делать главного героя неуязвимым и непобедимым “Бэт-богом”. Их Бэтмен был в первую очередь хорошим детективом; он мог делать промахи и терпеть поражение в поединке, был чуть более самоуверенным, чем надо, и временами несимпатичным любителем вонючего протеинового шейка, однако умел учиться на ошибках и рано или поздно находил решение проблемы. У него также были сложные отношения со своей дневной личностью: стоило мстителю перестать быть Брюсом Уэйном, как он превратился в весьма мрачную фигуру (впрочем, эта сюжетная линия получила весьма быстрое и слишком простое решение, чтобы быть по-настоящему драматичной).
Одной из первых идей Мураками и Уотсона было сделать Альфреда Пенниворта не просто дворецким Брюса и отеческой фигурой для него, а бывшим полевым агентом британской разведки MI-6, который стал основным тренером и ментором юного хозяина и до сих пор может постоять за себя. Вдохновлялись они при этом Шоном Коннери из “Неприкасаемых” и британским актером Гарри Эндрюсом, а также некоторыми историями о прошлом Альфреда в комиксах. Голосом агента Пенниворта Андреа Романо выбрала озвучивавшего видеоигру Diablo III Дж. Б. Бланка после того, как он прошел пробы в компании Энтони Руививара – Бэтмена.
Поскольку заказчики не хотели, чтобы в “Берегись Бэтмена” был использован Робин, Глен и Митч начали искать другой вариант и в итоге остановились на Катане, мастере боевых искусств, с 1983 г. бывшей одним из ведущих персонажей серии “Бэтмен и Аутсайдеры”. Пестрые наряды Татсу Ямаширо из комиксов сменил облегающий черный костюм, заставляющий вспомнить Кэтвумен, и ее прошлое существенно изменили, сделав крестницей Альфреда и дополнительно подчеркнув таким образом немного странную семейность трио. Это также, пожалуй, первый случай (и уж точно первый в анимации), когда постоянным напарником Рыцаря Ночи стала взрослая молодая женщина, живущая с ним в одном доме, но не имеющая никаких романтических чувств ни к Бэтмену, ни к Брюсу Уэйну, — у каждого из мстителей были свои собственные претенденты на роман.
Джеймс Гордон, в отличие от многих предыдущих вариаций, стартовал в сериале как принципиальный противник деятельности Летучей Мыши и лишь через некоторое время стал союзником героя. Эволюция его дочери Барбары была тоже нестандартной для мультфильмов: вместо привычной Бэтгерл она в итоге стала хакером Оракулом. Пробы на роль проходили около 300 актрис. Сузив круг до 10-20, продюсеры стали слушать их вслепую, и когда, наконец, сделали свой выбор, то с удивлением выяснили, что это Тара Стронг, ранее озвучившая Бэтгерл TNBA: на этот раз она предложила заметно отличающийся от предыдущего варианта голос.
Что же касается готэмской “галереи бестий”, то создатели шоу предпочитали использовать ее относительно малоизвестных, не засвеченных в анимации представителей, однако в тех случаях, когда делали исключения, знакомые Бэт-злодеи неизменно становились серьезной угрозой для главных героев.
“Когда ко мне пришли и попросили поработать над шоу, я пересмотрел множество предыдущих мультфильмов о Бэтмене и заметил одну вещь – чувствуется, что используются все время одни и те же злодеи, — рассказывает Мураками. — Джокер, Харли, Двуликий, Пингвин, просто кажется, что все это было видено ранее и все преподнесено в Batman: The Animated Series. Я просто чувствовал, что этого достаточно, и если мы хотим сделать нечто другое с шоу, то должны пойти в ином направлении. Одна из вещей, которые я предложил, была: “Что если мы используем других злодеев? Что если мы используем злодеев, ранее не виденных?” DC великодушно позволило создателям “Берегись” менять истории и внешность выбранных супостатов так, как они сочтут нужным.
Пожалуй, заявление авторов о том, что главным антагонистом, Мориарти для их Бэтмена, станет Анархист, было своего рода обманкой, попыткой сделать сюрпризом появление настоящих мастермайндов, “Биг Бэдов” в обоих сюжетных арках сезона. Злодей в белом был действительно одержим “достойным противником” вполне в духе Джокера и регулярно изобретал изощренные планы, но они чаще выстреливали по нему же, чем наносили какой-либо ущерб. Он был скорее несколько хаотичным катализатором событий, чем серьезно просчитывающим шаги наперед криминальным гением. Вдобавок в нем не было ничего из того, что делало комиксового Лонни Мачина интересным персонажем, и, объективно говоря, если бы вместо него был использован всем знакомый клоун-убийца, у шоу просто был бы больший шанс на выживание.
Главным оппонентом в первом арке стал Раш аль Гуль, оказавшийся угрозой не только интеллектуальной, но и физической, бойцом, которого Темный Рыцарь не в состоянии одолеть в поединке один на один. Вдобавок в этом сериале Демон попытался совершить наиболее злую вещь в анимации со времен эпизода “Бэтмена будущего” Out of the Past, попробовав убить Альфреда руками Татсу. Во второй половине сезона “Биг Бэдом” стал Дэфстрок, в последние годы прописавшийся в рядах врагов Летучей Мыши. Оба негодяя имели привязку к шпионскому прошлому Пенниворта и поквитаться с ним желали в не меньшей мере, чем нанести поражение готэмскому мстителю.
Уотсон, Мураками и компания старались подбирать противников так, чтобы они имели эмоциональное влияние на героев, не ограничиваясь рамками статуса “злодея на неделю”. За Альфредом приходят его старые враги. Катану преследуют бывшие коллеги из Лиги убийц. И в случае с Бэтменом ряд оппонентов отражает какую-нибудь часть его “я”. Наиболее очевидный пример – Сорока: раздвоение личности Маргарет Сорроу, смерть ее хорошей половины (включая могильный камень с именем) и переход полностью на темную сторону казались очень невеселым вариантом перспективы для Рыцаря Ночи. Дружный дуэт Пига и Жабы (Уотсон – поклонник творчества Гранта Моррисона, поэтому использовал несколько его творений) явно подталкивал защитника добра к мысли о том, что ему необходим напарник, в то время как извращенное стремление к справедливости Шалтай-болтая было вызовом его собственному кодексу, а силы Сайфера (которого явно ввели вместо Безумного Шляпника, о котором шла речь во время обсуждения планов авторов) – желанию все контролировать.
Убийца Крок, ранее часто изображавшийся как гора мускулов без мозгов, был переосмыслен как коварный и безжалостный тюремный пахан. Харви Дент “Берегись” представлял собой полную противоположность Белому Рыцарю Нолана и, скорее всего, сознательную на него пародию, будучи мелочным, глуповатым и попросту антипатичным прокурором, ведущим кампанию против мстителей только для того, чтобы сесть в кресло мэра. Его окончательное становление Двуликим (как и появление Пингвина, на которое намекали в нескольких поздних сериях, а также введение собственных, оригинальных злодеев) было явно припасено для второго сезона, которого, увы, не случилось.
Как и многие их предшественники, создатели нового мультсериала стремились расширить свою Бэт-вселенную, используя личностей из других уголков DCU, однако это были отнюдь не очевидные варианты вроде Супермена или Зеленого Фонаря. Одним из нестандартных выборов был ранее не засвеченный в анимации Менхантер. Метаморфо и Мен-Бэт начинали как противники Человека – Летучей Мыши, а затем стали его союзниками и членами группы Аутсайдеров – весьма эффективной и интересной команды, которая наверняка тоже по-настоящему раскрыла бы свой потенциал во втором сезоне.
Несмотря на все приложенные усилия, “Берегись Бэтмена” был объявлен финансовой неудачей и прекратил свое существование после первого же сезона, став таким образом наименее удачливым из современных телешоу, посвященных Темному Рыцарю. Причиной этого стало не качество мультсериала, регулярно получавшего положительные отзывы на специализированных сайтах и номинированного на премию “Энни”, а, можно сказать, преступное равнодушие к нему телесети, не позаботившейся о качественной рекламе, прерывавшей показ шоу, а затем попросту исключившей его из своих программ. Учитывая, что подобное наблюдается не в первый раз (примерами могут быть “Зеленый Фонарь” и “Юное Правосудие”), остается предположить, что идет речь о принципиальной и совершенно непонятной антипатии телевласть держащих к экшн-анимации. С другой стороны, Бэт-вселенные появлялись в различных мультсериалах уже столько раз, что не помешало бы сделать двухлетний (а лучше пятилетний) перерыв. Beware the Batman же останется в памяти фанов как небезупречная, но смелая и очень интересная попытка, которая, хоть и не стала хитом, но, возможно, со временем, как очень многие недооцененные в свое время проекты, соберет вокруг себя не очень большой, но преданный культ ценителей.

Вадим Григорьев.

1 комментарий »

  1. EmperorJoker » “Бэтколеса”: Их не глотают, на них ездят Said,

    17 марта, 2024 @ 03:10

    […] в действии” не нашли своего зрителя (подробнее тут и тут), зато стабильно пользуется популярностью очень […]

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий