“Бэтколеса”: Их не глотают, на них ездят

Разделение связанных с DC проектов на принципиально взрослую и принципиально детскую продукцию, которое наблюдается в последние годы и о котором уже говорилось тут, затрагивает и анимационные шоу. Ни “Берегись Бэтмена”, ни “Лига Правосудия в действии” не нашли своего зрителя (подробнее тут и тут), зато стабильно пользуется популярностью очень взрослая “Харли Квинн”, и получили второй сезон рассчитанные в основном на дошкольную аудиторию “Бэтколеса” (Batwheels). О них и пойдет сегодня речь.

1 – Secret Origin of the Batwheels / “Секретное происхождение Бэтколес” (17.09.22). Сценарист Майкл Дж. Стерн. Режиссер Антуан Черрирон. Роли озвучивают: Джейкоб Бертран (Бэм), Кимберли Брукс (Бэткомпьютер, водитель лимузина), Итан Хоук (Бэтмен), А. Дж. Хадсон (Робин), Леа Льюис (Бэтгерл), Джордан Рид (Редберд), Ноа Бентли (Бафф), Мэдиган Качмар (Биби), Лилимар (Бэтвинг), Мик Уингерт (Джокер, М.О.Е.), Сангвон Чо (Бэдкомпьютер, Риддлер), Чандни Парех (Харли Квинн), Реджи Дэвис (мистер Фриз), Джесс Харнелл (Пингвин), Гриффин Барнс (Пранк), Александра Новелл (Джеста), Джози Монтана Маккой (Куизз), Шоло Маридуэнья (Сноуи), Ариян Кассам (Даки), Том Кенни (Крэш).
Бэтмен, Робин и Бэтгерл без особых проблем ловят Джокера, Харли, Риддлера, мистера Фриза и Пингвина, однако после этого попадают в ловушку, устроенную коварным Бэдкомпьютером. Тогда их чудо-машины во главе с Бэтмобилем обретают самостоятельную жизнь и занимают места хозяев в строю борцов со злом…

Что выйдет, если “пиксаровские” “Тачки” перенести в Бэт-вселенную? Именно это сделали продюсеры Майкл Дж. Стерн и Саймон Дж. Смит, нанятые “Уорнер Бразерс” для разработки проекта для детей, максимально способствующего успешной продаже игрушек. Дошкольный характер мультсериала подчеркивался уже в анонсе от октября 2020 г., однако создатели обещали сохранить верность духу персонажей мифа. Главную музыкальную тему написал и исполнил Энди Стармер, ранее работавший над “The Batman” и “Храбрыми и смелыми”. В декабре 2022-го стало известно о работе над вторым сезоном шоу.
Бэтмен, Робин, Джокер и прочие основные фигуры с обеих сторон в “Бэтколесах” в наличии, но они играют второстепенную, почти фоновую роль, на первом же плане – четырехколесные персонажи, на которых двуногие разъезжают, бесчинствуют или, наоборот, восстанавливают порядок. Они тоже делятся на два лагеря, обладают характерами, вступают в конфликты, получают важные жизненные уроки – в общем, живут полноценной мультяшной жизнью.

Бэтмашинки, или Бэтколеса, – это Бэм, или Бэтмобиль, упорный, но не всегда справляющийся лидер; Редберд, спортивный автомобиль Робина, энергичный напарник Бэма; Биби, мотоцикл Бэтгерл, самый маленький и самый быстрый в команде, иногда чрезмерно импульсивный; Бафф, мощный и добродушный вездеход; Бэтвинг, самый разумный и компетентный член команды (как и Бэтмобиль, он заставляет вспомнить ленты Бертона). Ну а Бэткомпьютер в подобном окружении выступает материнской фигурой, диспетчером и тренером. Противостоит им злобный искусственный интеллект Бэдкомпьютер и возглавляемый им Гудящий Легион: Пранк, Джеста, Куизз, Сноу и Даки, на которых ездят соответственно Джокер, Харли, Риддлер, Фриз и Пингвин.
Тут Бэтмен (Итан Хоук, в свое время отказавшийся от главной роли в “Бэтмене навсегда”) – все еще бесстрашный борец со злом, но заметно менее суровый, четкая отеческая фигура для юных помощников. Робином и Бэтгерл ему выбраны Дюк Томас и Кассандра Кейн – соответственно афро-американец и азиатка; такой выбор авторов на самом деле не так уж важен (Кассандра – это скорее техноас Барбара, чем Кассандра из комиксов, а Дюк и вовсе чистый Дик), однако, несомненно, политкорректен. Злодеи вроде Джокера и Харли – не кровожадные маньяки, а шкодливые проказники. Мораль дошкольная (верь в себя и в друзей, тогда победишь), шутки в основном соответствующие, так что любители мрачных и серьезных Бэт-вселенных будут чувствовать себя чужими на этом празднике жизни. Это вовсе не значит, что создатели шоу не старались: они сделали все возможное, чтобы малыши сопереживали Бэтмашинкам, только начинающим познавать себя и мир, то есть обладающим мировоззрением именно детей. Личность каждого из основных персонажей специально тестировалась на целевой аудитории, и разработчики дизайнов постарались обеспечить им яркие индивидуальности со своей стороны. Озвучка равномерно профессиональная, без заметных взлетов: актеры честно отрабатывают доставшийся материал, не больше и не меньше.

По впечатлениям от первого эпизода – развлечение простенькое, детское, но при этом яркое, живенькое, не клинически глупое и с качественной CG-анимацией. Ничего глубокого, ничего революционного и, фактически, ничего по-настоящему интересного для взрослых фанов – но ведь и не на них расчет. Им остается дожидаться Batman: Caped Crusader и надеяться, что он оправдает ожидания.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий