Batman: Mystery of the Batwoman / “Бэтмен: Тайна Бэтвумен”

mystery-of-batwoman1.jpgBatman: Mystery of the Batwoman / “Бэтмен: Тайна Бэтвумен” (21.10.03). Сценаристы Майкл Ривз и Алан Барнетт. Режиссер Курт Джеда.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Кевин Конрой
Кэти Дюкейн – Кимберли Брукс
Рокки Баллантайн – Келли Рипа
Соня Алкана – Элиза Габриэлли
Бэтвумен – Кира Седжвик
Робин – Эли Мариентал
Барбара Гордон – Тара Стронг
Альфред – Ефрем Цимбалист-младший
комиссар Гордон – Боб Хастингс
Харви Буллок – Роберт Костанцо
Пингвин – Дэвид Огден Стирс
Бейн – Гектор Элизондо
Руперт Торн – Джон Вернон
Карлтон Дюкейн – Кевин Майкл Ричардсон

В Готэме появляется новая агрессивная мстительница – Бэтвумен, которая упорно срывает планы преступного синдиката, возглавляемого Пингвином и Рупертом Торном. Бэтмен пытается выяснить личность новой Летучей Мыши, в то время как Кобблпот, желая обезопасить крупную операцию по продаже оружия, приглашает в город Бейна…

Пингвин: Бэтмен, Бэтгерл, Бэтвумен! Что такого в этом городе – вода?

Соня: Когда-нибудь ты скажешь мне, как ты делаешь это, Бэтмен. Как тебе удается не переступать черту? Когда я надевала маску, я эту черту просто не видела.
Бэтмен: Может, я не воспринимаю это как личное.
Соня: Почему-то я сомневаюсь в этом.

Из всех полнометражек от BTAS эта вышла наименее драматичной и наиболее легковесной. Если принять это как один существенный недостаток и не тратить время на сравнение с, к примеру, “Маской Фантазма” (с которой “Бэтвумен” отчасти роднит главная сюжетная линия), то от фильма можно вполне получить удовольствие – именно как от не претендующего на особую глубину, но неглупого развлечения.

По словам продюсера Алана Барнетта, “Тайна Бэтвумен” с самого начала задумывалась как зрелище более легкое, чем предыдущие полнометражные мультфильмы, связанные с миром BTAS. Здесь нет душераздирающих флэшбэков, трагедий и невосполнимых потерь, зато есть не самая простая детективная загадка, множество красивых девушек, неплохие экшн-сцены, много юмора (некоторые персонажи, например, парочка придурковатых телохранителей Кэти, валяют дурака от начала и до конца), расслабляющая (и местами “бондовская”) музыка Лолиты Ритманис, зажигательная “Betcha Neva” в исполнении певицы Чери и настоящий хэппи-энд – в проигрыше остаются лишь отрицательные персонажи, и даже Брюс Уэйн в конце уезжает на машине с девушкой.
“Я думаю, женщины – угроза для Брюса, — рассуждает Барнетт, называющий “Тайну” одним из своих самых плотных сценариев. — Я думаю, он отталкивал их так долго, он действительно не знает, что делать с ними. Я думаю, что он скорее бы сразился с Лигой убийц, чем пошел на свидание с умной женщиной. Так что я думал, что мы можем извлечь из этого немного юмора. Честно, это все, что я хотел сделать, – немного развлечься. Я не хотел изменять мир. Я не хотел ломать ему спину. Я не хотел видеть, как жемчужины падают на бетон снова”. Поначалу перед Аланом поставили задание написать за два месяца два сценария для DVD, чтобы из них можно было выбрать один. Второй он написал с Полом Дини – о сотрудничестве Темного Рыцаря с другими героями; позже его использовали для эпизода “Храбрых и смелых” Bold Beginnings!. Студия выбрала “Тайну Бэтвумен”, потому что это была одна история, а не несколько соединенных вместе.
Приятно вновь видеть в действии готэмский героический дуэт, который вскоре (согласно хронологии) навсегда разобьет неумолимая зубастая угроза (роль Робина невелика, но включает ряд забавных реплик), однакоmystery-of-batwoman2.jpg настоящий шарм картине все же придают женские образы. Их тут достаточно, и каждый из них – одновременно характер и привычный для мультяшно-комиксового мира типаж: Кэти Дюкейн, явно срисованная с Холли Берри, – “роковая женщина с чистой душой”, Рокки Баллантайн – блондинка-умница, комично-неуклюжая лишь на первый взгляд, и Соня Алкана – крутая женщина-коп в стиле Монтои (везет Буллоку на таких напарниц). Даже Барбара Гордон появляется в забавной и радующей давних фанов сцене, весьма однозначно подтверждая подозрения, возникавшие у зрителей TNBA (хотя ее и Брюса близкие отношения – отнюдь не секрет для видевших “Бэтмен будущего”).
Злодеи на сей раз не крадут шоу, что тоже есть часть замысла: все они успешно вписываются в роли гангстеров, чей основной мотив – жажда наживы. Стоило ввести в кадр Джокера, Двуликого или Фриза – и это был бы их фильм, не Бэтмена и Бэтвумен. Именно поэтому Барнетт решил использовать Пингвина, не будучи его большим поклонником. Интересно наблюдать, как Кобблпот возвысился в криминальной иерархии города: здесь он фактически отдает приказы Руперту Торну, который в первых сезонах BTAS командовал всей готэмской организованной преступностью (в “Бэтвумен” Торн не играет заметной роли, но хорошо, что нашелся повод показать его после того, как он полностью отсутствовал в TNBA). Приятно видеть, что Оззи, несмотря на свойmystery-of-batwoman3.jpg респектабельный статус, все еще в форме и в нужный момент может пальнуть очередью из верного зонтика. В его арсенале даже есть пополнение – зонтик с самонаводящейся ракетой, и эта игрушка выглядит весьма убедительным аргументом в споре с Летучими Мышами обоих полов. Единственная проблема – другой голос: на этот раз Пингвина озвучил актер Дэвид Огден Стирс (Соловар в “Лиге Правосудия”). Его работа совсем не плоха, но все же Пол Уильямс сумел сделать роль настолько своей, что его отсутствие сильно ощущается. Барнетт захотел поэкспериментировать с голосом персонажа, так как хотел сделать его более угрожающим. Брюс Тимм уважает решение коллеги, хотя сам никогда бы не поменял Уильямса.
Поменялся голос и у Бейна (на этот раз его озвучил Гектор Элизондо, сменивший ушедшего на покой Генри Силва), но это не так заметно, как в случае с Пингвином. Финальная схватка гиганта с Бэтменом весьма динамична и продолжительна (хотя и не дотягивает до стандартов комиксовых поединков этих мощных противников) и содержит несколько эффектных моментов: впрыснув “Яда”, Бейн зверски карабкается за врагом, а затем разрывает стальные обручи.
В целом – пустяк, но достаточно милый. Приятная встреча со старыми знакомыми слегка омрачена печальными нотками расставания, и даже задорная “Betcha Neva” в финале звучит как прощание, сполна оправдывая свое название – если его чуть-чуть подкорректировать. Эпоха BTAS-TNBA закончилась. Better — never – лучше уже не будет.
Особенности. Из-за отчасти злодейской сути персонажа DC запретило создателям мультфильма называть свою Бэтвумен Кэти Кейн – ей пришлось дать имя Кэти Дюкейн. Имеются две незначительные неточности в хронологии: нет ни малейших признаков, что Бейн и Торн уже знакомы (хоть это произошло в эпизоде Bane), и Брюс в клубе Пингвина очень резко реагирует на появление владельца, напоминая ему о старых преступлениях (после того, как спокойно общался с ним в Joker’s Millions).
Дополнительные плюсы. Упоминание Бэтгончей. Бэтмен по брелку вычисляет, кто стоит за преступной операцией. Головорез, которому поручено охранять Кэти, жалуясь на жизнь своему коллеге, в отчаянии заявляет: “Как мне не хватает работы на Джокера!” (если вспомнить, что Клоун – Принц Преступного Мира в лучшем случае швырял помощников на съедение гиенам, то можно представить, до чего довела несчастного бандита капризная дамочка). Реакция Буллока на факт, что его напарница – Бэтвумен.
Релизы: Batman: Mystery of the Batwoman.

Вадим Григорьев.

7 комментариев »

  1. WindomEarl Said,

    26 октября, 2008 @ 15:37

    Всё ничего… смотрелось интересно…
    Вот только рассмешил факт что глава мафии Готема Руперт Торн подчиняется полудурковатому Пингвину)))
    + непорадовал неестественный вид оружия…

  2. ZoKpooL Said,

    5 марта, 2010 @ 09:50

    А мне понравился мульт..Ничего так))

  3. Нютик Said,

    8 марта, 2011 @ 13:42

    а мне пингвин показался самым сипмотным из всех пингвинов раньше представленых 🙂 Мульт мне понрав 🙂

  4. Серафина Пеккала Said,

    31 января, 2012 @ 02:25

    Красиво, ярко, динамично. Интрига конечно просчитывается очень легко.) В музыке многовато саксофона, но это звучит хорошо. А заглавная песенка вообще напомнила о нежно мною любимых ритмах сальсы… Однако, «Сhase me» почему-то понравился еще больше. Сжато, насыщенно, без разговоров, и видна истинная натура Брюса Уэйна.)

  5. Коля Логан Said,

    31 января, 2012 @ 17:35

    Интрига легко просчитывается, потому что не слишком отличается от той же «Маски Фантазма», например. 🙂

  6. Рома Said,

    31 января, 2012 @ 17:54

    Хороший мультфильм.
    Девушка Брюса — стройная,гибкая и брюнетка.
    Персонажи понравились меньше,отрицательных имею ввиду,но это никоим образом не портит замысел…
    🙂 Все пишут,что тайну Batwoman разгадали быстро,а я постоянно долго думаю…

  7. EmperorJoker » Дополнения по BTAS Said,

    14 марта, 2024 @ 03:30

    […] Обновлен обзор по Batman: Mystery of the Batwoman. […]

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий