7 – The Big Heat / “Большая жара”

big-heat1.jpg7 – The Big Heat / “Большая жара” (13.11.04). Сценаристы Кристофер Йост и Дж. Д. Мюррей. Режиссер Сюнг Еун-Ким.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Рино Романо
Альфред – Аластер Данкан
Марион Грейндж – Адам Уэст
Светлячок – Джейсон Марсден

Бэтмен встречает Светлячка, злодея, устраивающего огненные диверсии, и узнает, что с помощью этого наемника избавляется от своих конкурентов компания “Готкорп” – соперник корпорации Уэйна…

Светлячок: Я Светлячок. Дошло? Свечу и летаю.

big-heat2.jpg

В комиксах Светлячок был психопатом, который блаженствует, глядя на пожар, в паре серий TNBA – пиротехником, безответно влюбленным в звезду эстрады и пытавшимся похитить либо уничтожить объект своего желания, но в обоих случаях его нельзя было причислить к Бэт-злодеям первой категории. То же самое можно про него сказать и в “The Batman”: новый дизайн (получше того, что был в TNBA) и то, что теперь он жужжит, как настоящий жук, не маскируют того факта, что это просто наемник в костюме с гаджетами. Разумеется, для того, чтобы победить его, требуется тоже гаджет, точнее, усовершенствование старого – уже знакомого нам Бэтпланера. Светлячок является достойным противником для Бэтмена в воздухе, но на земле он быстро побит.
Подобный злодей не мог удержать на себе целый эпизод, поэтому потребовалась дополнительная сюжетная линия с контрактом на перестройку детской больницы. В эти ранние годы герой еще не научился балансировать между своими двумя личностями, что приводит к небольшому конфликту интересов между Бэтменом и Брюсом Уэйном. Интересно поставленный вопрос, тем не менее, получает неправдоподобно простой ответ, позволяющий без проблем примирить оба “я”.
Особенности. Первые появления Светлячка и мэра Грейнджа. Озвучивший злодея Джейсон Марсден играл Берта Уорда в телефильме “Возвращение в Бэтпещеру” о съемках телесериала “Бэтмен” 1966-1968 гг. и как актер-голосовик участвовал в создании BTAS и “Лиги Правосудия”. В комиксах мэр Грейндж – женщина.
Дополнительные плюсы. Голос Грейнджа – Адам Уэст, главный герой сериала “Бэтмен” 60-х, озвучивший также Серого Призрака в BTAS. Отсутствие Инь и Беннетта.
Релизы: The Batman. The Complete First Season.

Вадим Григорьев.

3 комментария »

  1. MADMAN Said,

    9 октября, 2008 @ 20:16

    А незнаете ли, где можно скачать саундтрек к The Batman(который в конце серии играет)?

  2. vadim Said,

    9 октября, 2008 @ 21:00

    главную песню можно скачать, например, на Ютубе, здесь — http://www.youtube.com/watch?v=777_92N9NFg

  3. Insomniac Said,

    15 октября, 2008 @ 04:26

    Честно говоря, мне этот эпизод показался откровенно… неубедительным. И не только из-за пресловутых гаджетов. Создается ощущение, что здесь все делалось на правах «лишь бы». Лишь бы ввести в оборот нового злодея, лишь добавить какой-никакой конфликт для главного героя… Плюс к этому здесь (уже в третий раз!), в первом сезоне «The Batman» зритель сталкивается с самым настоящим шаблонным эпизодом. Появляется злодей – Брюс терпит поражение, «наворачивает» себе технику – и вперед, к чистой победе. Думаю, вполне логично, что Брюсу понадобилась модернизация оснащения при первом столкновении с довольно грозным Бейном и действительно опасным (в меру своих «ледяных» возможностей) Фризом. Но уж с Мен-Бэтом и тем более Светлячком темный рыцарь мог бы справиться и благодаря своим бойцовским качествам (в итоге начинает казаться, что в «The Batman» Брюс потратил годы на подготовку к роли мстителя исключительно на создание уникальной технологической базы).
    В итоге получается и недо-экшн, и недо-психологический эпизод. Кстати, насчет здешней «психологической» линии (зачем, зачем ее вообще сюда приставили, да еще и так неумело?) лучше и вовсе промолчать. Потому как откровенно слабо…

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий