13 – The Clay Face of Tragedy. Part 2 / “Глиняное лицо трагедии. Часть 2”

clay_trag.jpg13 – The Clay Face of Tragedy. Part 2 / “Глиняное лицо трагедии. Часть 2” (7.05.05). Сценарист Грег Уайсман. Режиссер Сюнг Еун-Ким.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Рино Романо
Альфред – Аластер Данкан
Элен Инь – Минь-На
Итан Беннетт / Клэйфэйс – Стив Харрис
шеф Рохас – Джесс Корти
Джокер – Кевин Майкл Ричардсон

Замазка Джокера превращает Беннетта в Клэйфэйса. Это плюс промывка мозгов, которую устроил ему Клоун — Принц Преступного Мира, заставляет детектива потерять разум и отправиться мстить своему начальнику Рохасу. Несмотря на все старания Бэтмена, Беннетт-Клэйфэйс похищает шефа. Герой вычисляет, кто его новый противник, находит Беннетта, когда тот собирается прикончить Рохаса, и пытается вразумить друга.

Инь: Он может быть где угодно.
Брюс: Он может быть кем угодно.

clayface-tragedy.jpg

Знаменательный эпизод: в переполненный действием сезон наконец пробрался элемент драмы. Превращение Беннетта в суперзлодея напоминает об аналогичной трансформации Харви Дента в BTAS, только, в отличие от обезумевшего прокурора, Итан может похвастать суперсилами. Наиболее интересные куски мультфильма показывают, как он узнает о своих новых способностях и учится контролировать их, управлять своим новым телом и голосом. Сценарий также предоставляет много возможностей для первоклассной анимации: этот Клэйфэйс, например, передвигается намного легче, чем Хейген в BTAS, перепрыгивая с крыши на крышу или же просто делая из рук крылья. Эмоциональный финал обозначает коренное изменение статус-кво: после побега Беннетта (в первый раз в шоу преступнику удается уйти от правосудия) Рыцарь Ночи дает Инь устройство, с помощью которого она сможет вызывать его в случае необходимости. Конечно, Итан переходит на темную сторону слишком быстро, и Брюс с Инь вычисляют его чересчур легко, но в целом это второй по качеству эпизод сезона после [части 1->thebatman-12].
Слово Дуэйну Капицци: “Мы знали, что нужно одно или два исключения из нашего правила вызывать сочувствие к Брюсу Уэйну, а не злодеям. Так что, в случае с Клэйфэйсом, мы “протаскивали” его происхождение перед публикой, не давая ей об этом знать, понемногу, весь сезон. Судя по реакции фанов, очевидно, это сработало! Двухсерийный финал служил для многих целей: Бэтмен не только потерял друга, но и приобрел союзника в конце сезона, и эпизод сделал Джокера настоящим врагом Бэтмена – их конфликт углубился из-за потери, пережитой Бэтменом”.
Особенности. Итан Беннетт превращается в Клэйфэйса. Люди, которых изображает Клэйфэйс: Инь, Брюс, Бэтмен, Джокер. В флэшбэке из воспоминаний Инь имеется ошибка: клоун-маньяк там одет не в фиолетовый костюм, а в смирительную рубашку из [дебютного эпизода->thebatman-1]. Один из полицейских, Бичен, назван в честь сценариста “The Batman” Адама Бичена.
Дополнительные плюсы. Способ, которым глинолицый транспортирует Рохаса. Клэйфэйс, спрашивающий Бэтмена Джокеровским голосом, был ли у него паршивый день, — еще один привет от “Убийственной шутки”. Финальная сцена в кафе.
Релизы: The Batman. The Complete First Season, Wal-Mart Bonus DVD.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий