14 – The Cat, the Bat and the Very Ugly / “Кошка, Мышка и очень злой”

cat-bat-very-ugly1.jpg14 – The Cat, the Bat and the Very Ugly / “Кошка, Мышка и очень злой” (14.05.05). Сценаристы Том Пагсли и Грег Клейн. Режиссер Брэндон Виетти.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Рино Романо
Альфред – Аластер Данкан
Элен Инь – Минь-На
Женщина-Кошка – Джина Гершон
Пингвин – Том Кенни

Пытаясь украсть синюю драгоценность в форме египетской кошки, Кэтвумен сталкивается с Пингвином и заключает с ним союз: если она поможет Кобблпоту украсть другую драгоценность (зеленую, в форме птицы), то может забрать кошку себе. Селина планирует перехитрить напарника и унести обе статуэтки, но выходит наоборот: птичий гангстер становится обладателем обеих драгоценностей, которые, соединившись вместе, дают ему мощь солнца, с помощью которой можно уничтожить весь город. Пингвин требует у Готэма миллиардный выкуп, и Бэтмен с Кошкой спешат остановить его.

Пингвин: Что ж, мама Кобблпот всегда говорила, что я красавчик.

Женщина-Кошка: Но ты ведь знаешь, что кошки и птицы в природе враги.
Пингвин: Ну, с такими врагами, как ты, Кисуля, кому нужны друзья?

cat-bat-very-ugly2.jpg

Расстановка сил и целый ряд моментов (в первую очередь флирт между Кошкой и Птичкой) заставляют вспомнить “Бэтмен возвращается”, но, поскольку Женщина-Кошка и Пингвин “The Batman” достаточно непохожи на бертоновских, создатели сериала смогли предложить свежий взгляд на “звериный” треугольник. Несмотря на временные тим-апы, каждый из троицы преследует собственные интересы. Оззи лишь делает вид, что его очаровали Кошкины голубые глазки, а на самом деле больше интересуется шансом потерроризировать Готэм; Кэтвумен может помочь Темному Рыцарю спасти город, но не думает уходить без желанной статуэтки; Бэтмен же, несмотря на помощь Кошки, собирается сдать ее в полицию вместе с Кобблпотом (к счастью, ему это вновь не удается). В эпизоде также хватает удачных комичных моментов. В первую очередь это реакция Селины на то, что птичий бандит тоже претендует на статуэтку: “Алло! Это же КОШКА! Драгоценность моя!” Безумная преданность готэмских преступников своим modus operandi – одна из откровенно условных вещей в Бэт-вселенной, и радует, что у создателей шоу хватает ума посмеяться над ней. Не менее забавны негодование кошачьей воровки, когда выясняется, что Освальд вовсе не влюбленный дурачок, как ей казалось (“ТЫ перехитрил МЕНЯ?!”), и ревность “близняшек Кабуки” (иногда их легко принять за роботов, но только не в этот раз). Эпизод еще раз подтверждает, что пробравшаяся в финал предыдущего сезона драма – гость крайне редкий в этом шоу, но в целом это бодрая и развлекательная серия с выигрышными ролями для обоих Бэт-злодеев.
Особенности. Элен Инь впервые использует передатчик Бэтволны. Первое (случайное) появление силуэта в форме Бэт-сигнала. Первый тим-ап злодеев в “The Batman”. Название должно напомнить о классическом вестерне Серджо Леоне “Хороший, Плохой, Злой”. В одном из эпизодов сериала “Бэтмен” 60-х в центре сюжета тоже были египетские статуэтки и Кэтвумен, пытающаяся с их помощью разыскать древнее сокровище.
Дополнительные плюсы. Кэтвумен, нокаутирующая Бэтмена (она удостаивается этой чести уже второй раз). Кошка за рулем Бэтмобиля.
Релизы: The Batman. The Complete Second Season.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий