Графический роман “Джокер”

joker-gn1o.jpgНевероятно, но факт: Клоун – Принц Преступного Мира признан психически здоровым и выпущен из “Аркэма”. Видя, что за время его долгого отсутствия бывшие приятели и конкуренты расхватали все куски его империи, злодей решает вернуть то, что принадлежит ему по праву, и сразу же приступает к делу. (Скачать)
Сейчас вряд ли кто сможет отрицать, что у Джокера как персонажа с почти 70-летней историей много лиц и много сторон, которые тот или иной автор может принимать во внимание или игнорировать. Автор нового (появившегося на прилавках 29 октября 2008 г.) графического романа “Джокер” Брайан Аззарелло, несомненно, выбрал криминальную составляющую образа, причем отработал ее в сугубо реалистическом ключе. Его Джокер – не тот, что тусуется с Несправедливыми Бандами и время от времени крадет у кого-нибудь суперсилы, чтобы переделать реальность. И не артист-убийца, который творит хаос без причины, травит всех подряд “ядом смеха” (в романе он не используется ни разу) и сутки напролет изобретает планы уничтожения Бэтмена: хоть он и говорит здесь “Я живу, чтобы заставлять его страдать”, думает он не только и не столько о Рыцаре Ночи. Джокер Аззарелло суров, кровожаден, в основном серьезен и даже логичен. Это жестокий преступный босс, который без шуток относится к таким понятиям, как территория, конкурент, дисциплина в банде и респект в криминальном мире. Он может напомнить Джокера Либермана, за исключением того, что в романе это сделано правильно, а в “Готэмских рыцарях” – нет. Поскольку способы приблизить к реальности подобного персонажа можно пересчитать на пальцах руки, и этот – далеко не самый худший из них, лучше сразу принять такую трактовку как факт и не ждать ничего другого – тогда от романа можно получить удовольствие, причем немалое.
Идея графического романа о клоуне-убийце возникла два года назад в баре в Сан-Диего. Аззарелло и художник Ли Бермеджо, только закончившие работу над мини-серией “Лекс Лютор: Стальной Человек”, где повествование велось от лица архи-врага Супермена, беседовали за обедом, и разговор зашел о Джокере. Когда на следующий день Брайан изложил замысел главному редактору DC Дэну Ди Дио, тот был двумя руками “за”. Сначала произведение называлось “Джокер: Темный Рыцарь”, но из-за фильма Нолана название пришлось сократить.
Интересно послушать, каким Джокеровским историям Аззарелло отдает предпочтение: “Знаете, мне действительно нравится то, что сделал Фрэнк (Миллер), но, с другой стороны, надо учитывать сделанное Аланом Муром в “Убийственной шутке”. Дэнни О’Нил сделал несколько великолепных вещей с Джокером, и, я думаю, Грег Ракка использовал его по-настоящему хорошо в “Готэм централ”
Думаю, это часть мощи этого персонажа: не может быть окончательного Джокера, и именно это делает некоторых персонажей такими сильными; вы возвращаетесь к ним и всегда находите что-то свежее. Гляньте в кинотеатры – там совсем новый Джокер!”
joker-gn2o.jpg Бермеджо, рисовавший роман почти два года параллельно с другими проектами, изобразил Джокера (своего любимого персонажа, по его словам) предельно реалистично. По словам художника, в голове у него были образы из “Черной Орхидеи” Брайана Де Пальмы, что неудивительно: источником вдохновения для убийцы из этого фильма, как и для создателей Джокера, был “Человек, который смеется” с Конрадом Фейдтом. Другие влияния на свою работу Ли описывает так: “По осанке и движениям я хотел, чтобы у него была такая же долговязая громоздкость, как у Билла Мясника в “Бандах Нью-Йорка”. По манерам же он для меня похож на помесь Кристофера Уокена с Китом Ричардсом”. Подобный шут-маньяк запросто вписывается в мир нуара, соседствуя с гангстерами, убийцами и продажными копами, потому что он больше напоминает преступника с порезанным лицом, чем зубастого клоунообразного тролля. Поэтому он неизбежно обречен на сравнение с Джокером “Темного Рыцаря”, несмотря на то, что отнюдь не является копией киношного собрата – ни внешне, ни внутренне. Джокер Аззарелло не столь идейный и не склонен к философским рассуждениям; у него цель попроще – вернуть то, что он считает своим, попутно причинив столько горя и разрушений, сколько возможно.
То, как он это делает, мы видим глазами одного из членов его банды – мелкого преступника по имени Джонни Фрост, который восхищается Клоуном – Принцем Преступного Мира и гордится, что находится на его стороне, — пока не настает его черед расплачиваться за наивность. Мысль вести повествование от лица главного персонажа, как он сделал в случае с Лютором, Аззарелло отбросил сразу: “Я твердо верю, что попытка писать от лица Джокера заберет у персонажа мощь, часть которой заключается в его непредсказуемости. Никто не знает, что он будет делать дальше; поэтому, если находишься в его голове, то полностью теряешь непредсказуемую натуру персонажа”.
Джонни Фрост был единственным, кто пожелал заехать за боссом к воротам “Аркэма”, и вскоре он понял почему: неподалеку их поджидала другая машина, сидевшие в которой явно не хотели позволить психопату добраться до города. Однако после того, как Джокер сделал вид, что у него в запасе имеется винтовка, преследователи решили не связываться с ним, купившись на уловку.
Преступный остряк начинает свой крестовый (в смысле крестов на кладбище) поход против готэмского криминалитета с того, что вербует в свою банду Убийцу Крока, пообещав предоставить ему массу возможностей выпустить наружу кровожадные порывы. Харли Квинн эффектно возвращается к любимому, не проронив ни слова (в этой истории она вообще отличается молчаливостью, что очень пошло ей на пользу). “Уговорить” сотрудничать Пингвина оказывается задачей несложной. А дальше идет целая серия жестоких убийств мелких и крупных боссов, позарившихся на кусок Джокеровского пирога.
“Это зверская книга, — говорит Аззарелло. — У меняjoker-gn3o.jpg репутация автора всевозможных жутких, жестоких вещей. И это самая жестокая вещь, которую я когда-либо писал”. “Это определенно наиболее сильная и взрослая вещь, над которой я когда-либо работал, с точки зрения содержания… — вторит ему Бермеджо. — Определяющим элементом истории стало насилие. Нам действительно пришлось говорить о ряде разных сцен и прикидывать, то ли это, что мы хотим сделать как создатели, – шаг за определенные грани. Это просто неотъемлемая часть того, кем является персонаж”. Варварская жестокость, помноженная на натурализм, воистину правит бал в этом произведении, превосходя почти все виденное в самых жестких Джокеровских историях. По самым приблизительным подсчетам деятельность психопата здесь уносит жизни трех десятков человек. Если Джокер заходит в магазин – значит труп продавца; если перекусывает в ресторанчике в компании зарвавшегося мафиози – значит, пуля в голову несчастного. На одной странице он без особой причины убивает бутылкой одного из членов своей банды. Венчает все это великолепие сцена, где Джокер вместе с Джонни вламывается в первую попавшуюся квартиру, убивает хозяев – пожилую пару – прямо в постели и затем расслабляется на кровати, буквально купаясь в свежей крови.
“Наверно, что-то такое было в воздухе… — говорит автор о сходстве между клоунами в его романе и в “Рыцаре”. — Но если взглянуть на Джокера с некой реалистической точки зрения, попытаться вписать его в свой “реалистический мир”, то выйдет, что они выбрали тот же такт, что и мы, потому что искали ответ на один и тот же вопрос: “Как заставить это работать реалистично?”
С фильмом Нолана роман роднит и полное равнодушие создателей к прошлому безжалостного злодея. “Брайан и я никогда не обсуждали это и совсем этим не интересовались… — утверждает Бермеджо. — Джокер подобен самому понятию преступления или злодейства – можно найти миллион причин, почему оно существует, но ни одна отдельно взятая не будет окончательной причиной преступления”.

joker-gn4o.jpgjoker-gn5o.jpgjoker-gn6o.jpg

Автору и художнику удалось без проблем вписать в реальный нуар-мир и прочих представителей “галереи бестий”. Все читавшие “Сломленный город” (“Бэтмен. №№ 620-625”) знают, как выглядят у Аззарелло Пингвин и Крок; примерно в том же стиле отработаны и Риддлер с Двуликим. Наибольшая неожиданность – Харли: она по-прежнему радует глаз, но на смену болтливой беззаботности пришла молчаливая смертоносность. Здесь она фактически исполняет функцию телохранительницы, маску арлекина надевает лишь пару раз, а ее отношения с возлюбленным, как ни странно, кажутся более здоровыми, чем истеричная любовь-ненависть, к которой мы привыкли со времен BTAS.

joker-gn7o.jpgjoker-gn8o.jpgjoker-gn9o.jpg

Основной оппозицией Джокера в этой книге выступает Двуликий, в чем тоже есть логика. Для доброй половины Харви Дента безумный клоун – олицетворение всего, с чем он боролся, для злой – конкурент № 1. Для Джокера же Дент должен быть не иначе как одной из самых смешных вещей во вселенной, и не столько из-за трагического контраста между его прошлым и настоящим, сколько из-за двойственности, проблемы выбора, встающей перед ним на регулярной основе. Аззарелло весьма удачно прописал отношения между двумя главными готэмскими маньяками, особенно их прекрасное понимание психозов и слабостей друг друга.

Двуликий: (Фросту) Ты знаешь, что связался с больным, который увидит твою смерть? Он будет стоять над твоим телом, с твоей кровью на руках, и я гарантирую, что он будет смеяться… Не потому, что твоя жизнь не значит для него ничего… а потому что смерть для него – соль шутки.

Джокер: (О Харви) Его лицо… характер… проблемы с доверием. Мне жаль его… половину времени…

joker-gn10o.jpg

В конечном счете серия организованных Джокером ударов по владениям Дента заставляет последнего устроить встречу в зоопарке. Экс-прокурор пытается взять верх, приведя с собой заложницу – жену Фроста, но коварный шутник загоняет его в угол, используя как туз в рукаве Харли (надев обезьяний костюм и усевшись в клетке, она в нужный момент укладывает автоматной очередью всех людей Харви – человек шесть), а затем пугает противника до смерти интригующей угрозой убить лишь одно из двух его “я”.
Затравленный Двуликий в отчаянии включает Бэт-сигнал, и триумфальному восхождению Джокера настает скоропостижный конец. Темный Рыцарь быстро вяжет Харли, Крока и всех его людей, оставляя злодея в компании лишь Фроста. Тогда-то Джонни, который не так давно спас босса во время перестрелки с людьми Дента, узнает, чего стоит его жизнь на линии огня между архи-врагами…

joker-gn11o.jpg

В завершение можно вновь процитировать Бермеджо: “Он очень плохой человек. Я искренне надеюсь, что наша история никоим образом не прославляет его в глазах читателя… Он настолько популярный персонаж, что от людей зачастую ускользает тот факт, что вы никогда не захотите встретить этого типа в реальной жизни”.

Вадим Григорьев.

16 комментариев »

  1. Mr. Fett Said,

    10 ноября, 2008 @ 09:19

    Да, пожалуй, что соглашусь с большинством здесь приведенного)
    Хотя куча народу все равно будет считать, что это или навеяно фильмом, или его продолжение)

  2. Mournsong Said,

    10 ноября, 2008 @ 16:54

    На мой взгляд, с внешностью Джокера получилось не очень удачно. Да, это не подражание «ТР», но тем не менее, по моему мнению, каждый читатель все равно будет сравнивать этого Джокера с Джокером комиксов и «ТР». У меня лично этот Джокер вызывает отторжение — у него шрамы как у ЛедДжокера, но лицо не ЛедДжокера и не «традиционного» Мистера Джея.
    Мне кажется, Аззарелло, решив соригинальничать, просто-напросто «упустил» настоящего Джокера, не сумел ухватить его сущность. Это касается не только внешности. Мистер Джей и ЛедДжокер — очень разные, но их сущность одна. Это безумное стремление к хаосу и анархии, которое является неотъемлемой частью образа Джокера. Здесь мы этого не видим — Джокер Аззарелло действительно просто криминальный босс с порезанным лицом, чье безумие проистекает от наркотиков. Это не Джокер.
    Точно так же и Харли. Настоящая Харли просто обязана болтать без умолку, надоедать своему Пудингу и периодически получать колотушки. Созданный Аззарелло образ по-своему очень хорош, но это не Харли. Новеллу читать приятно, но, ИМХО, стоит иметь в виду, что это даже не жОсткое АУ — в АУ по крайней мере сохраняются основные черты характера персонажей. Это просто совершенно отдельное произведение в жанре pulp fiction.
    В этом отношении я полностью согласна с princessebee (http://lovedatjoker.livejournal.com/24643.html#cutid1). princessebee — преданный шиппер Джокер/Харли, поэтому в своей рецензии она делает упор именно на их отношения, но она также и большая фанатка Джокера и очень глубоко его понимает, так что с ее мнением ознакомиться крайне интересно.
    Спасибо за рецензию, Вадим! :)))
    З.Ы. А уж Эдди у Аззарелло просто аццкий О_о

  3. Ajman Said,

    10 ноября, 2008 @ 18:40

    а мне понравилось 🙂 не без недочетов но новая трактовка вполне симпотична 🙂 большое спасибо!

  4. the_joker Said,

    11 ноября, 2008 @ 02:16

    Честно говоря, приятно поразил уровень рисунка и цвета. Вау.

  5. Wrath Said,

    11 ноября, 2008 @ 09:02

    Хорошая вещь. Не знаю, мне понравилось. Особенно понравилась данная версия Джокера и Харли. В романе они вышли на новый уровень. Очень хорошо задуманный и поставленный роман. Впечатление осталось приятным.

  6. Danso Said,

    12 ноября, 2008 @ 21:41

    Какой потрясный рисунок… Нет слов!

  7. тёма Said,

    17 декабря, 2008 @ 17:29

    ОООО…Ребят, подскажите ссыль, где можно скачать эту новеллу? Только не готэмсити…у него там файлы на Народе…ужас просто.

  8. Юрий Said,

    1 января, 2009 @ 17:08

    Мне кстати непонятно Джокер ходит в гриме или это у него от уродливых шрамов отёк в это романе????

  9. Антон Said,

    12 января, 2009 @ 21:53

    какой то он скучный тут совсем

  10. Антон Said,

    12 января, 2009 @ 22:25

    Джокер конечно получился кроважадным, но что то в нем не то, правильно кто то сказал что в нем нет хаоса, нет ниодного философского диалога. Он мне напомнил Билла Мясника тот был таким же кроважадным, чуть улетевшим криминальным боссом.Короче говоря Леджер рулит!

  11. Антон Said,

    12 января, 2009 @ 22:27

    Даже Джони Фрост мне чем то напомнил героя Ди Каприо из тех же Банд Нью Йорка

  12. Slaughter Said,

    26 февраля, 2009 @ 23:28

    очень понравился комикс!!! все реалистично! именно таким бы и был персонаж если бы он был в действительности. Если бы Харли была такой какой в BTAS то с таким психом-наркоманом(скорее он помешался на наркоте, чем на внешности) она бы не прожила и пяти минут. Харли далеко не ангел(стрипиз бар и все такое) и её молчалвость и смертоносность и привлекла Джокера которого мы видели в комиксе.
    В Темном Рыцаре у Джокера не было достаточно времени, чтобы показать другую сторону его жизни, где бы он плакал в жилетку какой нибудь Харли и совершал ужасные поступки вне своих планов, но если бы времени было достаточно, думаю он вел бы себя именно так… Класс, хочу вторую серию))))

  13. александра макфолл Said,

    11 апреля, 2009 @ 02:32

    я как то случайно на этой неделе вспомнила что одно время увлекалась сериалом новый бэтмен.набрала эту комбинацию и почти сразу нашла, но это не был сериал а полнометражка ;возвращение Джокера;.Я заинтриговалась . для меня был сюрпризом узнать что старый персонаж появился в мире Терри Макгинниса .Это потом я узнала что в последнем сезоне был и Ри Шальгу и всем надоевшая, как мне показалась Лига справедливости ( простите если кого обидела)мне кажется у них всегда в конце любого мультсериала кризис жанра.особенно это
    это чувствуется в конце 3 сезона нового бэтмена.
    я не верю что в таком как мне кажется самостоятельном проекте
    необходима присутсвие такого количества героев , в готемском мире нужен один герой Это же готический мир наполненйы потусторонним ужесом
    но я отвлеклась .смотрю начала вроде и ни чего особенного.ну думаю не больше 40 минут и все.и тут где_то на 10 минуте показывают джокера да не сразу а в тени сидящего как на троне .о это уже интересно говорит мне подсознание .проходит какое то время и он выходит из нее со своей фирменной улыбкой! только тогда я поняла как я рада его увидеть .наикрутейший из злодеев. где то 5-6 лет не видела его счита просто уродцим сейчас только оценила его приколность .в исполнении других художников мне он мерзок и жалок похож на норкамана и страдающего не полноценностями личность.и только команда Пола Дини угодала его суть.эх если бы они сняли продолжение!

    к своему сожелению о разработках этой серии я ничего не знаю.
    но уменя возникла своя точка зрения как чип оказался на Дрейтане
    он сам его сделал вернея его часть которая стала считать себя Джокером.А появилась он потому что чувствовал себя всегда виноватым в его смерти и тем самым хотел искупить вину ,а муки не заканчивались.вот они игры разума.

  14. ZoKpooL Said,

    29 марта, 2010 @ 15:11

    Итак,о графическом романе «Джокер» Брайна Аззарелло и художник Ли Бермеджо
    Роман-шлак,простите.
    Он создан для американского быдла(которые требуют продолжения «Темного Рыцаря»,но ждать им лень),которые не способны оценить прелесть именно комиксового Джокера(нашему быдлу,с другой сторону,ничего кроме мобилы-телок-семок и не нужно,увы)по причине его комикосовости,но это не комикс,это роман!
    Эта версия Джокера пугающе реалистична.Она неправильна.
    Он не является тупым бандитом,как тут.Он здесь-именно тупейший бандюган.Жалко его видеть плачущим в пузико Харли.
    Риддлер порадовал(хз даже чем)…
    Пингвин-убог.Но лулз в похожести на Сеймура Хоффмана(или мне одному так кажется?).
    Крок тупо деградирован до Майкла Кларка Данкана.
    Харли… Харли-это истеричное существо,которое долбит мозги,орет и творит лулзы.
    Унылая стриптезерша подходит лишь для того,что бы дрочить на нее.Может,мне стоило пафапать? Тогда бы она мне,возможно,понравилась.
    Двуликого жалко:»нормальный» Дент сто раз плакал(даже Бтас вспомним),но он(или они?) никогда не опускал руки и находил,что ответить обидчикам.
    Был резок,но уж извините.
    З.Ы.:рисунок действительно хорош.

  15. Mr. Fett Said,

    29 марта, 2010 @ 15:44

    Только одно «НО». Это делалось еще до ТР)))

  16. ZoKpooL Said,

    30 марта, 2010 @ 06:41

    Я знаю.
    Так уж карта легла(вот только эта карта не Джокер,а какая-нибудь восьмерочка…)

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий