1985

year1985.jpgЕсли брать отдельно Готэм в комиксах, то 1985-й можно назвать годом дебюта Черной Маски: автор Дуг Моунч сделал все возможное, чтобы выход его нового персонажа выглядел как событие. “Злодей для 80-х”, обещала обложка, “безумнее, чем Джокер!” и “смертоноснее, чем Раш аль Гуль!”. На самом же деле в своей первой истории (“Бэтмен. №№ 386-387”, “Детективные комиксы. № 553”; август-сентябрь) помешанный на масках “анти-Брюс Уэйн”, которого сразу после рождения уронили на голову, а в детстве укусил енот (увы, не радиоактивный, а всего лишь бешеный), был очень далек от заявленных громких сравнений. Для того, чтобы он начал хоть немного им соответствовать, потребовался серьезный апгрейд, который проделал на страницах “Женщины-Кошки” Эд Брубейкер и окончательно утвердили “Военные игры”: только в начале XXI века Черная Маска стал обожающим пытки черепоголовым маньяком, которого мы знаем сегодня.
Намного более значительным событием в комиксах DC того года был “Кризис на бесконечных Землях”, хотя Бэт-вселенную коснулись не столько он сам, сколько его последствия: в результате невиданного по масштабам (для того времени) сражения между силами добра и зла бесчисленные параллельные вселенные заменил один новый, “общий” мир. История Темного Рыцаря не была сразу начата с чистого листа, как это сделали с Суперменом и Чудо-Женщиной, однако уже в [1987 г.->year-1987] “Год первый” Фрэнка Миллера положил начало многочисленным попыткам переосмыслить и осовременить готэмский миф.
Давно забытый шпион Дака из киносериала “Бэтмен” [1943 г.->year-1943] неожиданно объявился на страницах “Всезвездного эскадрона. №№ 42-43” (февраль-март), где было описано его раннее злодеяние на Земле-2, относящееся к марту 1942 г. На основной же Земле, где события Кризиса еще не проявились, жизнь готэмских мстителей продолжала идти неторопливым “мыльно-оперным” курсом: один роман героя (с Ноктюрной) трагически закончился, зато другой (с Кэтвумен) благополучно возобновился. Среди более-менее интересных событий: появление в городе врагов Вспышки Капитана Бумеранга и Властелина Зеркал (“Бэтмен. № 388”, “Детективные комиксы. № 555”; октябрь), попытки Бэтмена остановить злодея, превратившего Супермена в послушного сомнамбулу (“Лучшие в мире комиксы. №№ 319-320”; сентябрь-октябрь) и сражения Аутсайдеров с Тобиасом Вэйлом (“Бэтмен и Аутсайдеры. №№ 19-20”; март-апрель) и культом Кобры (“Бэтмен и Аутсайдеры. №№ 25-27”; сентябрь-ноябрь). Также следует упомянуть “Лучшие в мире комиксы. № 321” (ноябрь), где путешествующий во времени злодей Хронос делает Летучей Мыши предложение, от которого трудно отказаться, — шанс спасти родителей.
Стартовавший в сентябре последний мультсериал о Супердрузьях, “Суперсильная команда: Защитники Галактики”, порадовал фанов готэмского мира эпизодами с участием Джокера, Пингвина и Пугала. Последний из них, “Страх”, стоит упомянуть отдельно, так как в нем впервые в анимации было рассказано об убийстве родителей Брюса Уэйна (и впервые показан Джонатан Крейн без соломенного костюма) и Адам Уэст получил шанс доказать, что может играть Бэтмена в более серьезном стиле.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий