ЖНЕЦ

reaper.jpgОднажды в лесу возле Рутленда (штат Вермонт) Робин повстречал Жнеца (Reaper) – жуткую фигуру, похожую на Смерть во всем, включая череп и косу; рядом лежал труп в костюме Бэтмена (происходило это во время Хэллоуина). Поскользнувшись, юный герой ударился головой и вскоре был обнаружен старшим напарником. Медицинскую помощь Дику оказал доктор Бенджамин Грюнер, который и был причиной появления в этой местности Темного Рыцаря. Во время Второй мировой войны Грюнер был узником концлагеря, где вся его семья была убита безжалостным полковником Куртом Шлоссом по кличке Мясник. После войны Шлосс улизнул, прихватив с собой сокровища нацистской партии, и Грюнер был крайне удивлен, когда увидел его в США в магазине одежды. Доктор выяснил, что негодяй проживает в Рутленде, и дал знать об этом властям. Бэтмен быстро узнал, что полковника разыскивает не только он, но и бывшие нацисты, желающие покарать коллегу за кражу сокровищ. Один из них стал жертвой Жнеца, другие же справились со своей задачей: им удалось убить Шлосса, подложив бомбу в его машину. Обезвредив нацистов, мститель отправился искать человека с косой, чью личность вычислил без труда: сообщив властям о Шлоссе, доктор Грюнер решил, что этого будет недостаточно, поэтому передал информацию нацистам, а затем попытался вершить самосуд в костюме Жнеца. После краткой схватки с Летучей Мышью Грюнер бросился бежать и уже готов был убить попавшегося на пути юнца, однако в этот момент осознал, что сам превратился в монстра, оступился, упал с дамбы и, очевидно, разбился (“Бэтмен. № 237”; декабрь 1971 г.).
Совсем другой была история “послекризисного” Жнеца. После того, как его жена была убита во время ограбления, светский человек Джадсон Каспиан надел бронированный костюм с маской Смерти, вооружился двумя косами с различными хитроумными устройствами и начал вырезать готэмских бандитов. Его действия в 50-х были столь эффективны, что уровень преступности в городе резко упал. Столкновение с Зеленым Фонарем Аланом Скоттом, от которого Жнец еле смог удрать, заставило его переселиться в Европу. Однако через много лет Каспиан вернулся и взялся за старое. Молодой Рыцарь Ночи оказался не готов к поединку с намного более опытным и значительно лучше вооруженным мстителем, поэтому вынужден был заключить сделку с преступным миром и, фактически, стать напарником Джо Чилла, убийцы его родителей. Брюс планировал убить Чилла, как только со Жнецом будет покончено, но убийца в маске опередил его в этом. На этот раз Бэтмену удалось одержать верх в сражении со злодеем, в котором он с ужасом узнал Каспиана, человека, на дочери которого собирался жениться. Джадсон предпочел упасть в объятия смерти, а не предстать перед судом; его дочь Рейчел ушла в монастырь замаливать грехи отца (“Детективные комиксы. №№ 575-578”, “Секретные личности. № 50”). (Скачать)
Сын Чилла, Джо-младший, стал свидетелем гибели отца и вместе со своей сестрой Марсией попытался отомстить Человеку – Летучей Мыши, сведя его с ума. Джо надел костюм Жнеца и попробовал создать у героя впечатление, что Джадсон Каспиан вернулся с того света. Он сумел поймать мстителя, накачал его наркотиками и хотел сделать так, чтобы герой убил себя. Чилл также зарезал предавшую его сестру, которая хотела передать Бэтмена преступному боссу Моргану Джонсу. Робин помог наставнику прийти в себя и победить нового Жнеца, которого забрала “скорая помощь” (“Бэтмен: Полный круг”).
После “Нулевого часа” все события, связанные с Чиллом и Каспианом, были выброшены из хронологии. После “Бесконечного Кризиса” Чилл вернулся, но с совсем другой историей, зато дал о себе знать самый первый Жнец – доктор Грюнер. Очевидно, все годы после схватки с Бэтменом он провел в замороженном состоянии, но недавно был разморожен по приказу Черной Маски № 2 и сейчас служит его главным оружием в войне с мафиозной семьей Фальконе (“Бэтмен. №№ 692-693”).

Вадим Григорьев.

12 комментариев »

  1. Mia Walles Said,

    8 декабря, 2009 @ 14:36

    Так доктор Грюнер европеец? Или я чего-то недопоняла?

  2. vadim Said,

    8 декабря, 2009 @ 14:45

    Немецкий еврей. Переехал в Штаты после войны.

  3. PINK PanTher (lilit)с базы Said,

    8 декабря, 2009 @ 15:24

    ну и страсти -мордасти нет диес это явно не для 4-6 летних детей я бы и в 8 это не дала читать

  4. Mia Walles Said,

    8 декабря, 2009 @ 16:50

    Теперь понятно. Он бы ещё маску из Крика напялил бы. 🙂

  5. PINK PanTher (lilit)с базы Said,

    8 декабря, 2009 @ 17:40

    это идея держи пять 😀

  6. Princess Leia Said,

    8 декабря, 2009 @ 19:05

    И правда: жуть какая. Он, наверное, на Хэллоуин опаздал.

  7. vadim Said,

    8 декабря, 2009 @ 20:07

    Б… сколько раз говорить — флудите в выделенной для этого рубрике. Грохаю все, начиная со «скука скука».

  8. PINK PanTher (lilit)с базы Said,

    8 декабря, 2009 @ 20:21

    так ведь я уже сказала и потом все таки все перерождение всех героев
    все упрощенные сразу на личное типо девушку кокнули и он пошел мстить эх я думаю это ж все они как ромэо и джульета -неверию

  9. Алекс Макфолл Said,

    8 декабря, 2009 @ 20:40

    все это интересно было анализировать и изучать ,я пришла вот к чему все эти комиксы развивались по спирали закручивая и закручивая новых и старых героев усложняли местами упрощали для привлечения публики а потом на пике сами себя исчерпывали.поэтому привлекались другие люди со своими немного а может много отличающие взглядом которые либо перегружали либо изменяли вселенную .задача художников и сценаристов настоящих еще того времени что была здесь были сложнее чем сегодняшние ,но это и понятно стока страниц и мне не одолеть мельчаем

  10. ZoKpooL Said,

    12 мая, 2013 @ 20:07

    Кстати, добрый доктор Грюнер серьезно пострадал в фанатском восприятии от рук Дэниела.

    То, как Дэниел рисовал его сгнившее лицо, это исхудавшее, с впавшими глазами и покрасневшими губами, заставляет думать народ, что Грюнер ледибой (соответственно, тушь и губная помада).
    Так что в фанатском сознании есть еще один ЛГБТ-злодей.

    http://24.media.tumblr.com/a58ce008f1d089ba97c74f79dbe4ef77/tumblr_mmp0gfpsH01rn5klso1_500.jpg

  11. ZoKpooL Said,

    12 мая, 2013 @ 20:08

    http://cs323822.vk.me/v323822673/96e2/JF8x17RL9Rk.jpg

    Вот, для примера.

  12. Александр Said,

    14 мая, 2013 @ 14:31

    Вот, для примера.

    Готы , такие готы…

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий