1953

year1953Год, когда Бэтмен повстречал… Бэт Мена. Цирковой акробат Хьюго Мармон, много лет назад выступавший под таким псевдонимом, решил вернуть себе былую славу, заявив, что, поскольку он был “первым Бэтменом”, никто больше в Готэме не имеет права использовать это имя. К счастью, Робину удалось выяснить, что Мармон действительно использовал псевдоним, но не в пределах Готэма, поэтому ПЕРВЫМ ГОТЭМСКИМ Бэтменом по-прежнему является Темный Рыцарь (“Детективные комиксы. № 195”; май).
Другой сюжет явно был одним из источников вдохновения для Гранта Моррисона: в “Бэтмене. № 77” (июнь-июль) комиссар Гордон собрал Секретную Звезду – организацию из пяти тренированных людей, которые все вместе смогли бы занять место Человека – Летучей Мыши, если он погибнет.
Помимо регулярных столкновений со старыми врагами вроде Джокера и Пингвина и новыми (Горилла Босс), Брюс и Дик в 1953-м встречали марсианского охотника Ро Кара, прообраз Джона Джонзза (“Бэтмен. № 78”; август-сентябрь), и путешествовали в 1753 г., где на месте, которое в будущем станет Готэмом, наметилось противостояние между горожанами и индейцами (“Бэтмен. № 79”; октябрь-ноябрь). К работе над комиксами о дуэте мстителей вернулся давний сотрудник Боба Кейна – Шелдон Молдофф. В конце года на страницах восьмого выпуска журнала “MAD” (декабрь 1953 г. – январь 1954 г.) появилась пародия “Бэтбой и Рубин”.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий