1960

year1960Год, когда Бэтмен впервые повстречал Лигу Правосудия Америки, – произошло это в первом же комиксе, где засветилась данная организация, пытающаяся противостоять Старро (“Храбрые и смелые. № 28”; февраль). Темный Рыцарь появлялся и в ряде последующих сюжетов, в которых с Лигой сражались Ксотар (“Храбрые и смелые. № 29”; апрель), Амазо (“Храбрые и смелые. № 30”; июнь) и Десперо (“Лига Правосудия Америки. № 1”; октябрь).
Однако в то время Человек – Летучая Мышь намного больше времени проводил со своими обычными союзниками, и немудрено: начало 60-х было поистине суровым временем для готэмских борцов с преступностью. Чего только стоят истории, в которых Бэтмалютка устраивал магическую войну с мистером Мксизптлком (“Лучшие в мире комиксы. № 113”; ноябрь) или, поняв наконец, что Бэтмен с Робином ему не совсем рады, находил намного более благодарного напарника в лице Бэтвумен (“Детективные комиксы. № 276”, “Бэтмен. № 133”; февраль, август). Или встречи мстителей с новыми ужасающими противниками в лице Человека-Зебры (“Детективные комиксы. № 275”; январь), Спиннера (“Бэтмен. № 129”; февраль), Человека – Воздушного Змея (“Бэтмен. № 133”), Атомного Человека (“Детективные комиксы. № 280”; июнь), Морского Лиса (“Бэтмен. № 132”; июнь) и Колеса (“Бэтмен. № 135”; октябрь). В Готэм мог запросто пожаловать разваливающийся на три составные части пришелец (“Детективные комиксы. № 277”; март), 12-футовый гигант (“Детективные комиксы. № 278”; апрель), Радужный Монстр (“Бэтмен. № 134”; сентябрь) или же инопланетный кинопродюсер, ищущий таланты на Земле (“Лучшие в мире комиксы. № 108”; март). В таких нечеловеческих условиях даже Эйс мог заработать амнезию и начать гавкать на героический дуэт (“Бэтмен. № 131”; апрель); что уж тогда говорить о Супермене, который, потеряв память, решил, что он вождь племени инков (“Лучшие в мире комиксы. № 111”; август), или о бедолаге-актере, который, треснувшись головой, стал считать себя марсианином (“Бэтмен. № 132”).
Ко всему этому следует добавить расследование деятельности размороженного пещерного человека (“Детективные комиксы. № 285”; ноябрь), случай, когда Рыцаря Ночи щелкнул камерой криминальный ученый, и он стал “негативным”, чувствительным к свету (“Детективные комиксы. № 284”; октябрь), и встречу героев с Александром Македонским в далеком прошлом (“Лучшие в мире комиксы. № 107”; февраль). В Готэме сделал попытку разбойничать Лекс Лютор (“Бэтмен. № 130”; март); Альфред начал писать для своих хозяев истории о Бэтмене II и Робине II, Дике Грейсоне и Брюсе Уэйне-младшем (“Бэтмен. №№ 131, 135”). Также можно упомянуть одноразового злодея по кличке Кукла, возможно, через много лет ставшего источником вдохновения при изобретении Чревовещателя и Шрама (“Бэтмен. № 134”).

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий