1968

year1968Год анимационного дебюта Человека – Летучей Мыши: слава игрового сериала побудила телекомпанию CBS заказать у студии “Филмейшн” цикл коротеньких мультфильмов про готэмских мстителей. В программе, которая демонстрировалась с сентября и поначалу называлась “Час Бэтмена и Супермена”, троица героев сражалась со знакомыми по сериалу злодеями (Джокер, Риддлер, Пингвин и т. д.), однако в сюжетах отсутствовал элемент пародии. Увы, это был достаточно блеклый даже для тех времен продукт, посредственный во всех отношениях и ныне вряд ли кого способный заинтересовать, если не считать особо рьяных фанов-коллекционеров.
Тем временем сериал Дозье, давно миновавший свой пик, все больше углублялся в кризис. Попытки вдохнуть новую энергию в выдохшуюся формулу остались безрезультатными, и в марте шоу было закрыто.
В комиксе “Шоукэйс. № 73” (март-апрель) дебютировал еще один персонаж, в дальнейшем часто связываемый с Готэмом, — Крипер. Тележурналист Джек Райдер, пытаясь спасти профессора Ятца от шпионов-коммунистов, был ранен и излечен с помощью формулы ученого, превратившей его в причудливого супергероя, которого все принимают за злодея. Изобретенное Доном Сигаллом и Стивом Дитко чудо тут же получило собственную серию “Осторожно, Крипер”, а в “Храбрых и смелых. № 80” (октябрь-ноябрь) помогло Бэтмену одолеть Коридала, он же Хелграммайт (последний сюжет через много лет был вольно использован в одноименном мультсериале).
На страницах “Бэтмена” впервые появилась история из двух частей, в которой одноразовый злодей Планировщик использовал уловку с “мертвым” Рыцарем Ночи (№№ 204-205; август-сентябрь; автор Фрэнк Роббинс). В следующем сюжете того же автора другой мастермайнд, чью кличку тоже можно перевести как Планировщик (первый – Schemer, второй – Planner), имел наглость громко заявить, что именно он является мозгом, стоящим за деятельностью двух борцов со злом (№ 206; ноябрь). Бэтгерл помогла Лиге Правосудия победить Пчелиную Матку (“Лига Правосудия Америки. № 60”; февраль); в “Лучших в мире комиксах. № 176” (июнь) Бэтмен и Супермен оказались в ситуации, заставившей их поменяться юными помощницами. На страницах “Храбрых и смелых” Темный Мститель сотрудничал с Пластиковым Человеком (№ 76; февраль-март), Атомом (№ 77; апрель-май), Чудо-Женщиной (№ 78; июнь-июль), Мертвецом (№ 79; август-сентябрь; первый Бэт-комикс, нарисованный Нилом Адамсом), Вспышкой (№ 81; декабрь 1968 г. – январь 1969 г.). Также следует упомянуть: историю о “криминальных покровителях Бэтмена” (“Бэтмен. № 201”; май); атаку Команд мести Супермену и Бэтмену (“Лучшие в мире комиксы. № 175”; май); третий тим-ап Джокера и Лютора (“Лучшие в мире комиксы. № 177”; август); внушающий ужас сюжет, где к Брюсу явилась женщина, заявившая, что она его жена (“Детективные комиксы. № 380”; октябрь); “Детективные комиксы. № 381” (ноябрь) с замечательной обложкой, на которой Бэтмен швыряет Робина вниз с маяка; историю, в которой преступником оказывается автор и художник DC (“Бэтмен. № 199”; февраль).

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий