1969

year1969Год, когда Бэтмен покинул свою пещеру: после того, как Дик Грейсон закончил школу и отправился учиться в Гудзонский университет, его опекун (а точнее – автор Фрэнк Роббинс и редактор Джулиус Шварц) решил, что жизнь следует радикально поменять. Вместе с Альфредом он переехал из поместья в пентхаус, расположенный на здании Фонда Уэйна, и вернулся к статусу мстителя-одиночки. Хоть произошло это в самом конце года (“Бэтмен. № 217”; декабрь), весь 1969-й был пропитан предчувствием скорых перемен: даже лого “Бэтмена” сменилось начиная с № 214 (август).
Верный дворецкий Брюса наконец получил фамилию, под которой известен сейчас, – Пенниворт (ранее он был Биглом – см. [1945->year-1945]), а также родственников – брата Уилфреда и племянницу Дафну, в которую немедленно влюбился Дик (“Бэтмен. № 216”; ноябрь). Целых два сюжета были построены на идее женить Рыцаря Ночи. Точнее, построен был первый, “Брачная ловушка Бэтмена” (“Бэтмен. № 214”), в котором гангстер тайно организовывал женское общество, борющееся за то, чтобы женить мстителя; во втором же, “Девушка, которая скорее всего будет вдовой Бэтмена” (“Детективные комиксы. № 391”; сентябрь), шла речь о парне, наряжавшемся Летучей Мышью, чтобы впечатлить девушку. В список сюжетов с примечательными названиями также достойна войти история “Если гроб по размеру, носи его” из “Детективных комиксов. № 390” (август), представившая очередного одноразового злодея – Маскарадчика.
Пара выпусков была посвящена ретроспективам: в “Бэтмене. № 213” (июль-август) была пересказана история происхождения Робина, а “Бэтмен. № 208” (январь-февраль) представлял собой коллекцию сюжетов об отношениях главного героя с женщинами, от Джулии Медисон до Ядовитого Плюща. На страницах “Храбрых и смелых” Темный Рыцарь сотрудничал с Акваменом (№ 82; февраль-март), Юными Титанами (№ 83; апрель-май), Зеленой Стрелой (№ 85; август-сентябрь) и Мертвецом (№ 86; октябрь-ноябрь) – вместе с последним он боролся с Сенсеем. У Барбары Гордон появился собственный романтический интерес в лице детектива Джейсона Барда, дебютировавшего в “Детективных комиксах. № 392” (октябрь), Крипер лишился своей серии после 6-го выпуска, а Джокер показал себя достойным противником главной группы супергероев в “Лиге Правосудия Америки. № 77” (декабрь). Также следует упомянуть: расследование смерти двойника Брюса Уэйна (“Детективные комиксы. № 386”; апрель), “Бэтмена. № 211” (май), где злодей был срисован с Говарда Хьюза, “Приключенческие комиксы. № 375” (апрель), где готэмский герой помог Супермену восстановить память, и историю из “Лучших в мире комиксов. №№ 186-187” (август-сентябрь), в которой они вдвоем отправились в прошлое, чтобы взглянуть на ужасно похожего на Брюса героя революции Безумного Энтони Уэйна.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий