1979

year1979Год, когда Бэтмен… героически погиб. Конечно, это был не “основной” Бэтмен того времени, а постаревший Брюс Уэйн Земли-2, занявший место комиссара полиции Готэма. Примечательно, что причиной его смерти стал не один из его известных архи-врагов, а преступник Билл Дженсен, желавший отомстить не Летучей Мыши, а упрятавшему его за решетку Брюсу-комиссару. Сбежав из тюрьмы, он внезапно начал демонстрировать суперсилы, превосходящие таковые даже Доктора Фейта и Зеленого Фонаря. Чтобы спасти свой город, Уэйн вынужден был выйти на бой с Дженсеном. В ходе битвы силы злодея вышли из-под контроля, уничтожив обоих сражавшихся. Брюса похоронили рядом с могилами его жены и родителей; на похоронах присутствовали Хелена, Альфред, Дик и Общество Правосудия. Вслед за этим Фейт наложил заклятие, заставившее всех, кроме ближайших друзей покойного, думать, что Брюс и Бэтмен – две разные личности, покоящиеся в разных могилах, а Общество приступило к поискам Фредерика Ваукса – мага, давшего Дженсену суперсилы (“Комиксы приключений. №№ 461-463”; январь-июнь).
Другим трагическим событием 1979-го была гибель Бэтвумен, Кэти Кейн, ставшей жертвой Лиги убийц, возглавляемой Сенсеем (“Детективные комиксы. № 485”; август-сентябрь). Как ни странно, смерть бывшей союзницы не стала для Темного Рыцаря таким уж сильным ударом – возможно, потому, что в тот период его сердцем владела другая старая знакомая. Автор Лен Уэйн решил освежить отношения Бэтмена и Кэтвумен и превратил Селину Кайл в исправившуюся преступницу, искренно желающую начать новую жизнь и с симпатией относящуюся и к Бэтмену, и к Брюсу Уэйну (“Бэтмен. № 308”; февраль). Таким образом стартовал новый виток эволюции образа Кошки, благодаря которому сейчас ее чаще можно видеть среди союзников Человека – Летучей Мыши, чем среди его врагов.
Не забывая о поединках с традиционными Бэт-злодеями, Лен уделял внимание и Брюсу-бизнесмену, введя в “Бэтмене. № 307” (январь) новых персонажей – делового конкурента Грегориана Фальстаффа и афро-американца Луциуса Фокса, управляющего компании Уэйна. Если первый оказался недолговечен, то второй постепенно стал важным персонажем в окружении мстителя и вышел далеко за пределы комиксов. Дебютантами 1979-го также стали злодеи Макси Зевс (“Детективные комиксы. № 483”; апрель-май) и Светляк (“Бэтмен. № 318”; декабрь).
На посту Бэт-редактора Пол Левиц сменил Джулиуса Шварца, занявшегося сериями о Супермене. Серия “Семья Бэтмена” прекратила свое существование, и ее обитатели перебрались в “Детективные комиксы” начиная с № 482 (февраль-март). Новый 68-страничный формат позволил время от времени публиковать истории, посвященные Альфреду (№ 486; октябрь-ноябрь) и даже (в виде исключения) Бэтмалютке (№ 482). На страницах “Храбрых и смелых” Рыцарь Ночи сотрудничал с Супергерл (№ 147; февраль), Юными Титанами (№ 149; апрель), Красным Торнадо (№ 153; август), Доктором Фейтом (№ 156; ноябрь) и даже Каманди (№ 157; декабрь). Также следует упомянуть схватку героя с Джентльменом-Призраком (“Бэтмен. № 310”; апрель), сюжет из “Детективных комиксов. № 485”, в котором Барбара Гордон обнаружила, что американский конгрессмен (о ужас!) может быть коррумпирован, и историю о том, как давний враг Томаса Уэйна Ксавьер Саймон попытался уничтожить Брюса, пересадив свой мозг (популярная идея однако) в мощную обезьяну (“Детективные комиксы. №№ 481-482”; декабрь 1978 г. – март 1979 г.).

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий