1984

year1984Год, когда Дик Грейсон стал Найтвингом. Это событие стало решением проблемы, ранее возникшей перед создателями Бэт-комиксов (сначала Герри Конвеем, затем Дугом Моунчем) и хитовой серии “Новые Юные Титаны” (Марвом Волфманом и Джорджем Перезом). Бэт-авторы хотели, чтобы их главный герой постоянно работал с юным остроумным Робином, в то время как очень влиятельный тогда Волфман был заинтересован во взрослении лидера Титанов. Годом ранее был изобретен Джейсон Тодд, однако по-прежнему стоял вопрос, не дать ли ему новую героическую личину, оставив Робином Дика. В итоге было решено, что если уж Бэтмену положен напарник, им должен оставаться именно Робин. Им стал Тодд, а Грейсон получил новый костюм и героическое имя, изредка упоминавшееся в историях о Супермене в Кандоре, — Найтвинг.
Прощание бывшего чудо-мальчика с ментором состоялось на страницах “Бэтмена. № 368” (февраль); в отличие от более современных вариантов, оно было мирным и душевным, и Дик сам преподнес Джейсону свой старый костюм. Дебют же Найтвинга состоялся на страницах “Историй о Юных Титанах. № 44” (июль).
Пока Грейсон геройствовал с Титанами, его сменщик приступил к исполнению своих обязанностей; Моунч использовал это как повод поработать с большей частью готэмской “галереи бестий”, от Пингвина (“Бэтмен. № 374”, “Детективные комиксы. № 541”; август) и Пугала (“Бэтмен. № 373”, “Детективные комиксы. № 540”; июль) до мистера Фриза (“Бэтмен. № 375”; сентябрь) и Безумного Лоскута (“Бэтмен. № 368”, “Детективные комиксы. № 535”; февраль). Он также поднял ставки для собственного персонажа Ноктюрны, сделав ее не только перспективным любовным интересом для Уэйна, но и его соперницей в борьбе за опеку над Джейсоном (“Бэтмен. №№ 376-378”, “Детективные комиксы. №№ 543-544”; октябрь-декабрь). Другим любопытным оппонентом героя стал злодей Гнев, оказавшийся его почти зеркальным отражением (“Бэтмен. Спецвыпуск № 1”).
Охотница с Земли-2 ненадолго стала членом команды Инфинити Инк. (“Инфинити Инк. № 1”; март). Ее приключения на страницах “Чудо-Женщины” подошли к концу, а обещанная мини-серия с ней (автор Джой Кавалиери, художник Эдуардо Баррето) так никогда и не была опубликована. Зато было рассказано о подвигах Бэтмена Земли-2 времен Второй мировой войны: вместе с Обществом Правосудия он сражался с группой злодеев, охотившихся на будущих президентов США (“Всезвездный эскадрон. Ежегодник № 3”), и спасал Капитана Марвела, попавшего под контроль Гитлера (“Всезвездный эскадрон. №№ 36-37”; август-сентябрь).
В анимации же готэмские мстители вместе с другими Супердрузьями противостояли серьезной угрозе в лице Дарксайда в шоу “Супердрузья: Легендарное шоу суперсил”.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий