2004

year2004Год премьеры “The Batman” – первого со времен BTAS анимационного шоу, целиком посвященного традиционному миру Готэма. Сравнения с великолепным предшественником были отнюдь не в пользу нового сериала: многие фаны встретили в штыки радикальное изменение дизайна многих персонажей, относительно слабые сценарии и акцент на гаджетовую, “игрушечную” составляющую борьбы со злом. Усугубил ситуацию новый, традиционно высококлассный вариант шоу о Лиге от команды Брюса Тимма, названный “Безграничная Лига Правосудия”: из-за “The Batman” в нем было введено “Бэт-эмбарго”, запрет на использование окружения Темного Рыцаря и его врагов (единственным исключением стал сам мститель, как всегда озвученный Кевином Конроем). Понадобилось немало времени, чтобы “The Batman” был признан оригинальной, не во всем удачной, однако имеющей право на жизнь версией Бэт-вселенной.
О бедствии под названием “Женщина-Кошка” (фильм с Холли Берри) лучше не вспоминать вообще, тем более что оно не имело ни малейшего отношения к готэмскому миру вообще.
В комиксах же “Хаш” ввел моду на детективные истории с целым набором членов “галереи бестий”. Подобные сюжеты для серии “Бэтмен” написали Брайан Аззарелло (№№ 620-625; декабрь 2003 г. – май 2004 г.) и Джадд Виник (№№ 626-630; июнь-сентябрь). Сам же злодей с бинтами, ставший звездой, переселился в серию “Готэмские рыцари”, где грубо потеснил старожилов вроде Джокера и Риддлера (№№ 50-55; апрель-сентябрь).
В Бэт-семействе тем временем вновь созрела “проблема Робина”, причем сразу на нескольких фронтах. С одной стороны, Тим Дрейк получил мстительного оппонента по имени Джонни Варлок, нанявшего киллершу для уничтожения чудо-мальчика. С другой, его отец узнал о ночной деятельности и строго запретил продолжать. Вместо Тима Брюс взял в Робины Стефани Браун, Спойлер, — это решение вызвало резко негативную реакцию читателей. Впрочем, им не стоило беспокоиться: девушка пробыла на этой должности всего пару месяцев, а затем была уволена за неподчинение прямому приказу (“Робин. №№ 123-128”; апрель-сентябрь). Также сомнительным было решение автора Девин Грейсон дать Найтвингу новую подругу, мстительницу Тарантулу, и сделать их обоих виновными в смерти злобного Блокбастера (“Найтвинг. №№ 93-94”; июль-август).
Все эти события стали преамбулой к саге “Военные игры”, резко изменившей статус-кво. DC поставило перед Бэт-авторами ряд требований: разорвать сотрудничество Человека – Летучей Мыши с Оракулом, вернув его к статусу самостоятельного детектива; вновь сделать героя преследуемым полицией одиночкой; поставить во главе готэмских банд нового человека. Решением всех этих задач стала полномасштабная гангстерская война, причиной которой стала обиженная Стефани: желая проявить себя с хорошей стороны, она привела в исполнение украденный у ментора план, который он собирался использовать лишь в самом крайнем случае. Воцарившимся хаосом воспользовался гангстер-садист Черная Маска, одну за другой подчинивший себе все банды и ставший таким образом первым за долгие годы абсолютным криминальным королем города. Другими итогами саги стали превращение Бэтмена в беглеца от правосудия, смерть Спойлер после мучительных пыток от рук Маски, убийство им же Орфеуса и переезд Робина и Бэтгерл (а также Кобблпота) в Бладхейвен (о “Военных играх” подробно рассказано [тут->204-10-gn], [тут->204-11-gn] и [тут->204-12-gn]).
Столь же невеселые события происходили в мини-серии Брэда Мелцера “Кризис личности”: отец Тима Дрейка был убит (также погибшим) Капитаном Бумерангом, и стало известно, что в прошлом Лига стирала память – не только злодеям, но и Бэтмену. Само собой, это поспособствовало развитию у него паранойи.
Также следует упомянуть арки “Готэм централ” с Джокером (№№ 12-15; декабрь 2003 г. – март 2004 г.) и с Пингвином, Безумным Шляпником и Харви Буллоком (№№ 19-22; июль-октябрь), мини-серии “Женщина-Кошка: Будучи в Риме” Джефа Лоэба и “Бэтмен: Город света” братьев Пандер и Марка Паниччиа, графический роман Энн Ноценти “Бэтмен / Ядовитый Плющ: Отброшенные тени”, сюжет “Сенсей и ученик” с участием Леди Шивы и Чешир (“Хищные птицы. №№ 62-67”; февраль-июль). Не очень большой, но важной была роль Рыцаря Ночи в эпической мини-серии Дарвина Кука “DC: Новый рубеж”.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий