“Приключения Бэтмена. №№ 1, 3”

bat-adv-v2_1Вторая комиксовая серия с названием “Приключения Бэтмена”, выпускавшаяся в 2003-2004 гг., отличалась от своих предшественников, других серий, связанных с миром BTAS, продолжительными сюжетными линиями (атака Раш аль Гуля на готэмских злодеев, загадка, связанная с попаданием Пингвина в кресло мэра, и т. д.) и попыткой связать концы, оставшиеся свободно висеть после окончания TNBA (скажем, в № 1 показано разрушение “Аркэма”, результат которого мы видим в ROTJ). Серия ввела в мир BTAS Красного Колпака (чья личность так и осталась нераскрытой) и Черную Маску и показала существенные изменения в жизнях многих персонажей (Айви, Риддлер, Фриз и др.) в преддверии времен “Бэтмена будущего”. Само собой, нашлось место и для новых приключений Джокера и Харли.

“Приключения Бэтмена. № 1” (“Никакой психушки”; июнь 2003 г.): Новый мэр Готэма, Освальд Кобблпот, объявляет Бэтмена вне закона. Теперь героя преследует полиция, хотя комиссар все еще на его стороне. К тому же у Летучей Мыши выдался необычайно трудный день: группа убийц вломилась в “Аркэм” с намерением поохотиться на всех его обитателей (Джокер, Харли, Айви, Двуликий, Пугало, Крок, Чревовещатель и Шрам). Рыцарю Ночи приходится одновременно усмирять и спасать своих злейших врагов; он быстро понимает, что киллеры принадлежат к Обществу Теней, то есть посланы Раш аль Гулем. Как ни странно, из всех “аркэмских” обитателей клоун-убийца ныне выглядит наименее грозным: пройдя курс, по словам Харли, “электро-гипно-нарко-шок-терапии”, злодей стал безобидным и пугливым существом, не способным обидеть даже муху. Тем не менее, он, кажется, немного приходит в себя, когда видит, что на архи-врага упала тяжелая дверь (в ходе борьбы в психушке произошел взрыв). Сделать что-либо с героем Джокеру мешает Двуликий, увидевший, что монета выпала доброй стороной (на самом деле ее так положил Бэтмен). Он отшвыривает клоуна, помогает Темному Рыцарю встать и следит, чтобы не удрали другие психи… Автор Тай Темплтон. Художник Рик Барчетт.
bat-adv-v2_3“Приключения Бэтмена. № 3” (“Мой парень вернулся”; август 2003 г.): “Если бы существовал какой-нибудь способ склонировать себя и разделить свою жизнь на две, я бы провел одну из них с моими женой, детьми, домом, работой, делая все те вещи, которые делаю сейчас, а вторую жизнь я бы провел, сочиняя истории о Джокере и Харли”, — говорит автор основного сюжета этого выпуска Тай Темплтон. Правда, он утверждает, что две важные для комикса фразы придумали двое других людей – его жена и Дэн Слотт. Хорошо, что у вас нет второй жизни, мистер Темплтон, иначе вторая понадобилась бы и мне – чтобы эти истории читать. Итак, шутовская пара снова вместе (Харли помогла Джокеру сбежать из тюрьмы, куда его поместили после разрушения “Аркэма”), но их отношения опять далеки от идеальных. Клоун-убийца теперь чересчур ласков и добр, и его подруге не по душе такая перемена. Маньяк занимается исключительно тем, что ради Квинн прыгает на мотоциклах в большой бассейн тапиоки (за мотоциклы он расплатился своим вертолетом); даже то, что в него метают нож, не оказывает на него никакого эффекта. Харли решает вытащить из тюрьмы одного из пойманных убийц из Общества Теней, охотившихся на “аркэмское” население. Она думает, что в минуту опасности инстинкт самосохранения заставит возлюбленного стать прежним. Освободив киллера и доставив его в свое убежище, Квинн приказывает ему убить Джокера. Это не помогает, так как в решающий момент убийцу останавливает выследивший парочку Бэтмен. Харли оглушает его выстрелом из арбалета в голову, после чего начинает целовать и ласкать. Видя такое, психопат снова становится самим собой и начинает дубасить архи-врага; Квинн безумно рада тому, что ее уловка сработала. Рыцарь Ночи хватает арбалет и разбивает выстрелом бассейн с тапиокой, которая заливает все вокруг; Джокера и Харли арестовывает подоспевшая полиция… Художник Рик Барчетт. В мини-сюжете “Дыхательная комната” из этого же выпуска (автор Дэн Слотт, художник Тай Темплтон) клоунскую пару помещают в тюрьму, в разные отделения.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий