“Храбрые и смелые”: Двуликий Сапфир

scorn-star-sapphire157 – Scorn of the Star Sapphire! / “Насмешка Звездного Сапфира” (16.09.11). Сценарист Дж. М. Де Мэтьюз. Режиссер Майкл Гогуэн. Роли озвучивают: Дидрих Бейдер (Бэтмен), Лорен Лестер (Хэл Джордан), Вики Льюис (Чудо-Женщина, Звездный Сапфир), Рейчел Куэйнтенс (Кэрол Феррис), Шон Доннеллан (Стив Тревор), Майкл Джей Уайт (Татуированный), Элиза Джейн Шнайдер (баронесса фон Гюнтер, Джорджетт Тейлор), Джеймс Арнольд Тейлор (Майор Бедствие).
Оказав посильную помощь Чудо-Женщине в борьбе с баронессой фон Гюнтер, Человек – Летучая Мышь помогает другому именитому коллеге решить намного более сложную проблему. Зеленый Фонарь Хэл Джордан пытается остановить нашествие агрессивных замаронок, однако его главным противником в данном случае является его же возлюбленная Кэрол Феррис…
scorn-star-sapphire2После нескольких Бэт-ориентированных эпизодов подряд настал черед того, где Темный Рыцарь исполняет гостевую роль – и в тизере, и в основной части. Тизер – очень достойный дебют в шоу Чудо-Женщины, поданный с уместным именно здесь юмором. Если ранее, будь то “Лига” или полнометражный мультфильм, сценаристы пытались найти оправдание присутствию такого персонажа, как Стив Тревор, то здесь над самим фактом его существования с большим удовольствием потешаются, заодно строя уникальную для “Храбрых и смелых” динамику характеров: Чудо-Женщина – единственный в этом сериале женский персонаж, кого Бэтмен не интересует вообще (у нее есть Стив), и это явно тревожит ранее безразличного мстителя (“Да что она в нем нашла?”).
scorn-star-sapphire3В отличие от пресловутого мужского варианта Лоис Лейн, Кэрол Феррис как персонаж в этой же серии трактуется практически без элементов сарказма. Мало того, ее и Хэла история любви почти не сопровождается юмором – случай для “Храбрых” почти небывалый (достаточно для сравнения вспомнить шутки, окружавшие Бэтмена и Кошку, Супермена и Лоис). Возможно, был сделан прямой заказ от студии на серьезный эпизод-шоукэйс для Хэла (в преддверии блокбастера), только свой шоукэйс в итоге получил не Хэл, а Звездный Сапфир – классическая “фонарная” злодейка, сильно недоиспользованная в “Лиге” по той простой причине, что там не было Джордана, и их общая история сразу теряла смысл.scorn-star-sapphire4 Такер же мог позволить себе упаковать в 15 экранных минут всю Silver Age-программу непростых отношений между Джорданом-Фонарем и Феррис-Сапфир, создав еще один запоминающийся и довольно эмоциональный эпизод. Не говоря уж об отдельном удовольствии для фанов BTAS – вновь слышать в большом количестве Лорена Лестера.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий