ДЬЯКОН БЛЭКФАЙР

deacon-blackfireДжозеф Блэкфайр – загадочная личность, очевидно, тем или иным образом знакомая с нечистым: к моменту первой встречи с Темным Рыцарем ему, возможно, было более ста лет. Упоминания о его делах были найдены в полицейских протоколах еще 1920-х гг.: “дьякон” был арестован за ограбление, торговал спиртным, совершал убийства по найму, работал на мафию, зарекомендовал себя в торговле наркотиками и оружием, даже занимался компьютерными преступлениями в 80-х. Однако есть намеки, что он действовал и раньше. Один из последователей Блэкфайра считал, что тот был шаманом племени миагани, жестоким тираном. Когда соплеменники попытались изгнать его, он убил их вождя, после чего был ранен стрелами и брошен в пещере. Легенда это или факты, неизвестно, но склонность Джозефа называть секретом долголетия кровавые ванны говорит сама за себя.
На полную же катушку зловещий дьякон разгулялся во времена, когда напарником Бэтмена был Джейсон Тодд. Объявив себя мессией, Блэкфайр сколотил большой культ из в основном бездомных. То, что началось с нападений на преступных боссов, быстро превратилось в крестовый поход против всего города. Дьякон организовал покушения на мэра, городской совет и комиссара и ограбление оружейного склада. Он также поймал Человека – Летучую Мышь, промыл ему мозги и сделал одним из своих подручных. Герой смог освободиться от контроля, но последствия обработки сделали его борьбу с Блэкфайром очень нелегкой. Деятельность культа привела к тому, что в Готэме было введено военное положение; отряды национальной гвардии попали в ловушку и были почти полностью истреблены. Лишь Бэтмену удалось вернуть в город порядок: добравшись до самозваного мессии, он отказался убивать его, делая из него мученика, но зверски избил его на глазах у культа, показав всем слабость лидера. Разочарованные последователи дьякона тут же сами прикончили его (мини-серия “Бэтмен: Культ”; август-ноябрь 1988 г.).
Блэкфайр вернулся во время Самой Черной Ночи, когда его труп оживило кольцо Черного Фонаря. Как и многие мертвые Бэт-злодеи, он терроризировал Готэм, пока не был остановлен благодаря стараниям мстителей и демона Этригана (мини-серия “Самая Черная Ночь: Бэтмен”).

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий